Уголовное дело по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 24 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца

КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого РОМАШОВА И.Н.,

защитника- адвоката ПОНОМАРЕНКО Л.Г.,

представившей удостоверение №432 и ордер № 69,

при секретаре ГОРДЕЕВОЙ А.А.,

потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОМАШОВА И.Н., судимого: 18 февраля 2003 года Череповецким городским судом по ст.162 ч.2, ст. 115 ч.2, ст.69 ч.3 (в редакции постановления Устюженского районного суда от 11 июня 2004 года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Устюженского райсуда от 29.04.2008 года 12.05.2008г. освобожденного условно-досрочно на 2 года 29 дней, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромашов И.Н. совершил два преступления в отношении представителя власти – сотрудника милиции Соколова Е.А., в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах: милиционер-водитель С., назначенный на указанную должность приказом начальника ОБО при УВД по г.Череповцу от 31.07.2009 года, совместно со старшим группы задержания Х., являясь представителями власти, в период с 16 часов 00 минут 13 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 14 ноября 2010 года находились, согласно наряда на службу на 13.11.2010 года, утвержденного начальником вневедомственной охраны при УВД по г.Череповцу 13.11.2010 года, на дежурстве по охране объектов всех форм собственности, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.

14 ноября 2010 года около 01 часа 55 минут С. и Х., проезжая на служебной автомашине, увидели группу молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в том числе и Ромашова И.Н., который в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

С., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с пунктами 2, 4, 15, 21 должностной инструкции милиционера-водителя, потребовал от Ромашова И.Н. прекратить совершение противоправных действий в общественном месте, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, и проследовать с ним в дежурную часть Второго отдела милиции УВД по г.Череповцу для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.

Ромашов И.Н. проигнорировал требования С. и пытался скрыться от сотрудников милиции. Тогда С., действуя в соответствии с должностной инструкцией и Федеральным законом «О милиции», с целью пресечения противоправных действий взял за руки Ромашова И.Н., пытаясь удержать и доставить его в служебную автомашину. В этот момент Ромашов И.Н., осознавая, что С. является представителем власти сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес последнему один удар по лицу ногой, обутой в ботинок, причинив тем самым С. физическую боль и кровоподтек на лице, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивается как причинившее вред здоровью.

Кроме того, милиционер-водитель С., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВО при УВД по г.Череповцу от 31.07.2009 года, совместно со старшим группы задержания пульта централизованной охраны Х., являясь представителями власти, в период с 16 часов 00 минут 13 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 14 ноября 2010 года находились, согласно наряда на службу на 13.11.2010 года, утвержденного начальником вневедомственной охраны при УВД по г.Череповцу 13.11.2010 года, на дежурстве по охране объектов всех форм собственности, а также по работе в системе единой дислокации, обеспечению общественного порядка в городе Череповце и были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.

14 ноября 2010 года около 01 часов 55 минут С. и Х., проезжая на служебной автомашине, увидели группу молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в том числе и Ромашова, который в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, то есть совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. С., исполняя свои должностные обязанности в соответствии с пунктами 2, 4, 15, 21 должностной инструкции, потребовал от Ромашова И.Н. прекратить совершение противоправных действий в общественном месте, а также действий препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции и проследовать с ним в дежурную часть Второго отдела милиции УВД по г.Череповцу для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. Ромашов И.Н., проигнорировав законные требования С., осознавая, что С. является представителем власти – сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, продолжая свои преступные действия в виде унижения чести и достоинства С., публично, в присутствии посторонних граждан Г. и Р. высказал в адрес С., оскорбления, выраженные в нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство последнего.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Ромашова И.Н. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ромашов И.Н. и его адвокат Пономаренко Л.Г. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания, предусмотренные санкциями ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ромашов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший С. согласен с ходатайством подсудимого, не настаивает на строгом наказании, гражданский иск заявлять не желает, поскольку подсудимый добровольно выплатил ему 8 тыс. руб..

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ромашова И.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Кроме того, действия подсудимого Ромашова И.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Ромашову И.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального ущерба добровольно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашову И.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ромашову И.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ромашову И.Н. наказание по ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОМАШОВА И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ромашову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ромашову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Ромашова И.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения на кассационный срок Ромашову И.Н. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Федеральный судья: И.А.АФОНИНА

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.