дело № 1-7/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Помощника прокурора Вологодской транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р.
Адвоката Рязанцева Ю.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГРИГОРЬЕВА Н.В. ранее судимого
28 июля 2008 года ЧГС по ст.158 ч.2 п.«в», ч.1 ст.30-ст.161 ч.2 п.«в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением ЧГС от 10 марта 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ЧГС от 10 июля 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ЧГС от 27 августа 2010 года условное осуждение отменено, Григорьев Н.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. Срок с 15 ноября 2010 года, отбывает наказание.
Мера пресечения – содержание под стражей с 15 ноября 2010 года
В совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ,
Суд установил:
Григорьев Н.В. совершил незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий при следующих обстоятельствах:
В период с июня 2004 года по 14 мая 2010 года, в нарушение требований гл.5 Федерального закона от 26.03.1998 года, № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; п.п. 2, 17, 18 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 года, № 731; п.1.8 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 года №68-н, согласно которого обязательна регистрация в соответствующей территориальной Государственной инспекции пробирного надзора, действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды, незаконно хранил по месту своего жительства фрагменты металла массой 101,73 грамма, содержащего в чистоте драгоценный металл - серебро массой 75,86 грамма, не являющиеся ломом ювелирных либо бытовых изделий.
13 мая 2010 года в 19.43 часов Григорьев Н.В. решив продать фрагменты металла, содержащие драгоценный металл - серебро, позвонил по телефону по указанному в газете объявлению «купим технический лом драгоценных металлов», и договорился с покупателем о времени и месте сделки купли - продажи. 14 мая 2010 года в 18.00 часов на маршрутном автобусе, в нарушение указанных выше правил, установленных законодательством РФ, перевез фрагменты металла массой 101,73 грамма, содержащего в чистоте драгоценный металл - серебро массой 75,86 грамма не являющиеся ломом ювелирных либо бытовых изделий, а в 18.50 часов 14 мая 2010 года находясь у здания железнодорожного вокзала, не имея специальной лицензии, не являясь предпринимателем, осуществляющим свою деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов, сбора, заготовки, первичной обработки и переработки лома и отходов драгоценных металлов, а также использующий изделия, содержащие драгоценные металлы, не встав на специальный учет в Северной государственной инспекции пробирного надзора Минфина РФ, в нарушение требований гл.5 ФЗ от 26.03.1998 г., № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., п.2 раздела 1 и 4 Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г., № 756, в соответствии с которыми физическое лицо не является субъектом сделок с драгоценными металлами; Инструкции о порядке специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 16.06.2003 г., № 51-н, умышленно, незаконно совершил сделку купли-продажи хранившихся у него фрагментов металла массой 101,73 грамма, содержащего в чистоте драгоценный металл - серебро массой 75,86 грамма, не являющихся ломом ювелирных либо бытовых изделий, с оперуполномоченным БНОН Череповецкого ЛОВДТ М., участвовавшим в роли закупщика, которому он передал вышеперечисленные фрагменты металлических изделий, содержащих драгоценный металл - серебро, получив за это от М. деньги в сумме 1.200 рублей. В 19.00часов 14 мая 2010 года М. добровольно выдал в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ сотрудникам милиции фрагменты металла массой 101,73 содержащего в чистоте драгоценный металл - серебро массой 75,86 грамма, не являющихся ломом ювелирных либо бытовых изделий, приобретенные у Григорьева Н.В. Согласно заключения эксперта общая масса лома составляет 101,73 грамма, фрагменты металла (группы №№1-4) изготовлены на основе драгоценного металла – серебра, в составе металла (группы №№1-4) содержится 75,86 грамм серебра в чистоте, что по группам составляет от 61,14 до 77,45 (%). Представленные на экспертизу объекты не могут быть отнесены к ювелирным бытовым изделиям или лому таких изделий, это материалы технического назначения.
Подсудимый Григорьев Н.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Григорьева Н.В. по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Григорьева Н.В. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Григорьев Н.В. характеризуются отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, совершил преступление небольшой тяжести по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого горсуда от 28 июля 2008 года, постановлением Череповецкого горсуда от 27 августа 2010 года условное осуждение отменено, Григорьев Н.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года, начало срока с 15 ноября 2010 года, отбывает наказание.
Оценив обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство суд находит исключительным, считает возможным применить Григорьеву требования ст. 64 УК РФ, определив штраф.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
ГРИГОРЬЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей (пять тысяч рублей)
Приговор Череповецкого городского суда от 28 июля 2008 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить, на кассационный период избрать подписку о невыезде, освободить его из- под стражи в зале суда.
Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 15 ноября 2010 года по 19 января 2011 года, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ
Вещественные доказательства: фрагменты металла массой 101,73 грамма, содержащего в чистоте драгоценный металл - серебро массой 75,86 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ (л.д.42), в соответствии со ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Григорьев Н.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.