Дело №1-924\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 01 декабря 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Пономарева С.О.,
защитника – адвоката Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № 268 и ордер № 212\23,
потерпевших: К., Е., Б.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пономарева С.О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пономарев С.О. в период с 14 июня 2010 г. по 21 июня 2010 г. совершил 3 кражи имущества граждан из дачных домиков при следующих обстоятельствах:
1) 14 июня 2010 г. в 04.05. час. Пономарев С.О., преследуя цель хищения чужого имущества, выставил оконное стекло и незаконно проник в дачный дом откуда тайно похитил имущество К.: две упаковки котлет общей стоимостью 94 руб., две упаковки пельменей общей стоимостью 100 руб., 3 кг. мяса общей стоимостью 630 руб., тушку курицы стоимостью 90 руб., колбасу вареную стоимостью 45 руб., сервелат стоимостью 100 руб., масло сливочное стоимостью 42 руб., 25 банок тушенки общей стоимостью 1375 руб., 5 банок сгущенного молока общей стоимостью 190 руб., 2 банки кофе общей стоимостью 146 руб., 5 пачек сигарет общей стоимостью 45 руб., 2 пары солнцезащитных очков общей стоимостью 200 руб., электродрель стоимостью 2500 руб. Кроме того, Пономарев С.А., продолжая преследовать цель хищения чужого имущества, с помощью куска арматуры взломал замок летней кухни, находящейся на территории указанного дачного участка, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил следующее имущество Комаровой Г.П.: 1,5 кг. печенья общей стоимостью 90 руб., 2 кг. конфет общей стоимостью 300 руб., 2 кг. сахарного песка общей стоимостью 60 руб. С похищенным имуществом Пономарев С.О. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6007 руб.
2) 21 июня 2010 г. в 01.05. час. Пономарев С.О., преследуя цель хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом откуда тайно похитил имущество Е.: газовый баллон с заправкой стоимостью 2080 руб., редуктор 500 руб., чайник электрический стоимостью 1000 руб., кастрюлю стоимостью 280 руб., утятницу стоимостью 1500 руб., 2 кг. конфет общей стоимостью 260 руб., 1 кг. абрикосов стоимостью 89 руб., 2,5 кг. помидоров общей стоимостью 175 руб., 2 кг. огурцов общей стоимостью 60 руб., 3 банки майонеза общей стоимостью 138 руб., 5 буханок хлеба общей стоимостью 100 руб., 60 штук яиц общей стоимостью 120 руб., тушку курицы стоимостью 150 руб., рыбный набор стоимостью 25 руб., колбасу копченую стоимостью 100 руб., колбасу вареную стоимостью 155 руб., 10 банок рыбных консервов общей стоимостью 500 руб., 1 банку томатного соуса стоимостью 32 руб., 1,5 кг. риса стоимостью 64 руб., 3 кг. муки общей стоимостью 45 руб., масло сливочное стоимостью 50 руб., масло растительное стоимостью 40 руб., 2 банки огурцов стоимостью 50 руб., 2 штуки болгарских перцев общей стоимостью 120 руб., сыр колбасный стоимостью 50 руб., сыр пошехонский стоимостью 70 руб., 2 коробки сока общей стоимостью 80 руб., 5 кг. сахарного песка общей стоимостью 150 руб., 2 пакета вафель общей стоимостью 150 руб., 1,5 кг. печенья стоимостью 150 руб., телевизор стоимостью 3390,7 руб., радиатор стоимостью 1790 руб., футболку стоимостью 50 руб., джинсы стоимостью 300 руб., сланцы стоимостью 80 руб., покрывало стоимостью 100 руб., 2 удлинителя общей стоимостью 115 руб., пакет с посудой общей стоимостью 500 руб., 4 бокала общей стоимостью 200 руб., 5 чашек общей стоимостью 150 руб., 5 стопок общей стоимостью 100 руб., 2 картины общей стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Пономарев С.О. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 15258,7 руб.
3) 21 июня 2010 г. в 03.05. час. Пономарев С.О., преследуя цель хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в дачный дом откуда тайно похитил имущество Б.: телевизор стоимостью 3000 руб., комплект из трех картин стоимостью 200 руб., хрустальную вазу, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Пономарев С.О. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 руб.
Органами предварительного следствия Пономарев С.О. обвиняется: по эпизодам краж имущества Е. и Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду краж имущества К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и помещение.
Подсудимый Пономарев С.О. полностью согласился с предъявленным им обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пономарева С.О. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Пономарев С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В., потерпевшие К., Е. и Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое предъявлено Пономареву С.О. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Пономареву С.О. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву С.О., судом не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания в ИЗ-35\3 характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд назначает Пономареву С.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание личность подсудимого, который за относительно короткий промежуток времени совершил 3тяжких корыстных преступления, постоянного источника доходов не имеет, мер к возмещению причиненного им материального вреда не принял, суд не находит оснований для применения к Пономареву С.О. положений ст. 64 и 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших К., Е. и Б. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пономарева С.О. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи имущества К., по эпизоду кражи имущества Е., по эпизоду кражи имущества Б., и назначить ему по каждому из этих трёх эпизодов обвинения наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Пономареву С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 08 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пономареву С.О. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Пономареву С.О. исчислять с 24.08.2010 г.
Взыскать с Пономарева С.О. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями: в пользу К. – 6007 руб., в пользу Е. – 15258,7 руб., в пользу Б. – 3200 руб.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на радиатор «Scarlett 1151», кассовый чек ООО «райгазавто», инструкцию по эксплуатации «Sitaki ST 1210», гарантийный талон на электродрель – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев С.О. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 13.01.2011 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.