уголовное дело № 1-124/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.
подсудимого Соколова В.В.,
защитника – адвоката Дыкман Р.В. ордер № 396\6, удостоверение № 424,
потерпевшего М,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова В.В., имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Соколов В.В. в городе Череповце умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
17 октября 2010 года около 02 часов 10 минут у подъезда между Соколовым В.В. и М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой находившийся в состоянии алкогольного опьянения Соколов В.В. нанес М. удар ножом в брюшную полость, причинив рану на передней поверхности грудной клетки в 10 межреберье справа по передней подмышечной линии 1х0,5 см, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Соколов В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Соколова В.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Соколова В.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.В. именно таким образом, поскольку он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс М. удар ножом в брюшную полость, в результате чего причинил М. тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, то есть Соколов В.В. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Соколова В.В. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, беременность жены, состояние здоровья, инвалидность матери.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Соколова В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.
Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Городская больница №1» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Городская больница №1» с подсудимого Соколова В.В. деньги в сумме 6174 рублей 48 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Мочалова В.Н. из бюджета.
Заявленный гражданский иск потерпевшего М. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично, взыскивая в пользу Мочалова Владимира Николаевича с подсудимого Соколова В.В. деньги в сумме 100 000 рублей, при этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, то, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, а также материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соколова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Соколову В.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.
Возложить на Соколова В.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Соколову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Соколова В.В. в пользу МУЗ «Городская больница №1» деньги в сумме 6174 рублей 48 копеек за лечение М..
Взыскать с Соколова В.В. деньги в сумме 100 000 рублей в счёт компенсации морального вреда в пользу М..
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Копия верна секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.