уг. дело № 1- 152/2011г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 27 января 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя транспортного прокурора Вологодской транспортной прокуратуры МАГАЗОВА А.Н.,
подсудимого ТРАВНИКОВА И.В.,
защитника- адвоката ЗАЙЦЕВОЙ Г.И.,
представившей удостоверение № 384 и ордер № 06,
при секретаре ГОРДЕЕВОЙ А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРАВНИКОВА И.В., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Травников И.В. совершил преступления. связанные с незаконным оборотом наркотиков, в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 15 мин. до 22 часов 15 минут, Травников И.В. незаконно сбыл М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, общей массой 0, 72 грамма, Однако, свой преступный умысел Травников И.В. не довел до конца, поскольку данное наркотическое средство М. 16 сентября 2010 года в 22 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Травников И.В., с неустановленного периода времени до 22 час. 00 минут 29 сентября 2010 года, незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,9 гр. в крупном размере до момента его задержания сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ 29.09.2010 года в 22часа 00мин.. После задержания Травникова И.В. в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ. в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 5,90 гр., в связи с чем Травников свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Травников И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч.1п.3 УПК РФ судом оглашены показания Травникова И.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где он показывал, что наркотическое средство - гашиш он употребляет с июня 2010 года. Курит его примерно, два раза в неделю. Гашиш приобретает у своего знакомого О., номера квартиры не знает, подъезд может показать визуально. Кто его познакомил с О., не помнит. Также у него есть знакомый по имени М., при каких обстоятельствах с тем познакомился, не помнит. 16 сентября 2010 года, М. попросил его продать тому наркотическое средство гашиш. Он сказал, что гашиш М. продаст по цене 700 рублей за один грамм. Цена его устроила. Около 19 час. он позвонил М. на сотовый телефон со своего номера телефона и договорился встретиться возле торгового комплекса в 20 часов 00 минут, при этом попросил М., чтобы тот перезвонил ему как будет на месте. Примерно около 20 часов 20 минут М. перезвонил ему и сказал, что минут через 10 будет на месте. Затем минут через 10 М. снова перезвонил и сообщил, что он на месте и ждет его. Он подошел к торговому центру, М. его уже ждал, он отдал ему деньги, он же передал М. сверток с гашишем весом примерно около 1 грамма. Кроме того, 29 сентября 2010 года, примерно в 21 час 15 минут он вышел из подъезда своего и направился в сторону торгового центра. Когда он проходил мимо торгового центра, то был задержан сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ и доставлен в служебное помещение дежурной части отдела, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел у него личный досмотр. В ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял у него из правого наружного кармана спортивной куртки два свертка из прозрачного материала с гашишем. В одном свертке находился один комочек гашиша, в другом свертке находились четыре комочка гашиш. Гашиш, который он продал М., взял у О., примерно 16 сентября 2010 года через закладку, так как О. никогда не давал ему в руки гашиш, он просто всегда говорил, где лежит закладка. Гашиш у О. он брал несколько раз, по пять-шесть граммов по цене 600 рублей за грамм. О. оставлял гашиш одним куском в пачке из-под сигарет. В основном гашиш он брал для личного употребления. Брал одним куском, а потом дома делил его на 5 - 6 кусочков, для того, чтобы было легче его, потом употреблять, а в случае если М. потребовался наркотик, то он бы ему продал гашиш, по цене 700 рублей за один грамм. О. никогда не интересовался, для чего ему нужен гашиш, Деньги за гашиш О. он отдавал тогда, когда у него была такая возможность. Деньги ему давала его мама на личные расходы, и он их копил. Летом он подрабатывал и имел свои деньги на карманные расходы. (л.д.122-124).
Виновность подсудимого Травникова И.В. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт 16 сентября 2010 года наркотического средства гашиш массой
0,72 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.09.2010 года (л.д. 4),
- постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д.5),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 17 сентября 2010 года, из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении неустановленного лица (л.д.3),
- заявлением М. от 16 сентября 2010 года, о добровольном согласии на осуществление проверочной закупки наркотического средства в г.Череповце по месту встречи. (л.д.6),
- протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их осмотра от 16 сентября 2010 года, из которого следует, что в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых М. вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 и 500 рублей для проведения ОРМ -«проверочная закупка». (л.д. 7-8),
- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 16 сентября 2010 года, из которого следует, что 16 сентября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут М., в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом внутри и пояснил, что наркотическое средство - гашиш, которое он купил у молодого человека, данный сверток помещен в конверт, заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ». (л.д. 9),
- протоколом опознания лица по фотографии, от 29 сентября 2010 года, в ходе которого свидетель М. уверенно опознал на фотографии №2 своего знакомого, который продал ему 16 сентября 2010 года в городе Череповце возле торгового комплекса наркотическое средство-гашиш которое, он добровольно выдал в дежурной части Череповецкого ЛОВДТ. Травникова опознал по прическе, чертам лица.(л.д.23-24),
- заключением эксперта от 13 октября 2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 16.09.2010 г. М., является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного 0,72 грамма. л.д. 35-37),
- протоколом выемки от 15 ноября 2010 года у Т. протокола телефонных соединений, детализации данных номера абонента, которым пользовался её сын Травников И.В. (л.д. 109-111),
- протоколом осмотра протокола телефонных соединений - детализация данных номера абонента, которым пользуемся Травников И.В., с которого и на который осуществлялись звонки с номера абонента которым пользовался М. ( л.д. 112-114),
- распечаткой телефонных исходящих и входящих вызовов, согласно которой 16 сентября 2010 года с 19 часов 12 минут до 20 часов 29 минут осуществлялись звонки с номера и на номер абонента которым пользовался Травников И. В. (л.д.115),
- показаниями свидетеля М., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 16 сентября 2010 года, он решил оказать добровольное содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом и распространением наркотического средства - гашиш, а именно Травникова. При каких обстоятельствах он познакомился с Травниковым, не помнит. Ему было известно, что он курит гашиш, и мог ему его продать. 16 сентября 2010 года, он попросил продать ему один грамм гашиша. Травников сказал, что продаст гашиш и, что грамм будет стоить 700 рублей. Цена его устроила. Он сказал, что перезвонит чуть позже и скажет где им встретится. Также 16 сентября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, возможно, чуть позже, ему на сотовый телефон позвонил Травников, и они договорились, что встретятся около торгового центра. Он должен позвонить тому предварительно за пять минут, чтобы определить точное место встречи, В 20 часов 15 минут в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии двух понятых у него был проведен личный осмотр. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 700 рублей. Затем он вместе с сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ выехал в район, по дороге он позвонил Травникову и сказал, что подъезжает. Тот ответил, что встретятся возле торгового центра, приехав на место, он подошел к центральному входу торгового центра, Травникова на месте не было, он подождал его примерно около пяти - десяти минут и снова перезвонил тому. Тот сказал, что сейчас подойдет. Подойдя к нему, Травников передал ему сверток, а он передал деньги в сумме 700 рублей. Он понял, что в данном свертке находится гашиш. Он с Травниковым пообщались, тот сказал ему, чтобы он звонил, если еще понадобиться купить гашиш. Он с ним попрощался и направился в машину к сотрудникам милиции Череповецкого ЛОВДТ. Затем он проследовал в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал из правого переднего кармана джинсов сверток с гашишем, который ему продал Травников (20-22),
- показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 УПК РФ, о том, что 16.09.2010 года в Череповецкий ЛОВДТ обратился М., который на добровольной основе решил оказать содействие в изобличении лица занимающегося незаконным распространением наркотических средств. Было вынесено постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 16 сентября 2010 года в 20 часов 15 минут в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии двух понятых он провел личный досмотр М., после чего, вручил ему деньги в сумме 700 руб. для проведения проверочной закупки. Затем М. позвонил Травникову и договорился с ним о покупке одного грамма гашиша и встрече около 20 час 20 минут возле входа торгового центра. М. вместе с ним и оперуполномоченным Я. приехал к торговому центру, где вышел из машины, встретился с незнакомым парнем. Неизвестный молодой человек, что-то передал М., тот в свою очередь передал молодому человеку деньги. Молодой человек, подошедший к М. пересчитал деньги, после чего положил их в карман своей куртки. М. и молодой человек постояли, поговорили несколько минут, после чего молодой человек направился в сторону. М. сел в автомобиль, в автомобиле и пояснил, что ему продали наркотическое средство - гашиш. На автомобиле М. вместе с ними приехал в служебное помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, где в присутствии понятых он добровольно выдал из правого переднего кармана джине сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения внутри с характерным пряным запахом (л.д. 93-95),
- показаниями свидетеля Я., который суду показал, что имелась информация в Череповецком ЛОВДТ о сбыте гашиша Травниковым. 16 сентября 2010 года в отдел обратился М., который на добровольной основе решил оказать содействие в изобличении сбытчика гашиша, как позднее оказалось, его фамилия Травников. Для проведения «проверочной закупки» М. были выданы 700 руб., после чего он созвонился с Травниковым, договорился о покупке одного грамма гашиша на эту денежную сумму, а также о месте встречи. После чего он вместе с оперуполномоченным В. и М. приехали к торговому центру. Там М. вышел из машины, подошел к центральному входу торгового центра, через несколько минут к нему подошел Травников, который что-то передал М., тот же передал Травникову деньги. Потом М. пришел в их служебную машину, а Травникова задержать не смогли. М. в отделе выдал гашиш, приобретенный у подсудимого за 700 руб.. Впоследствии Травников помог изобличить О., сбывающего гашиш.
Действия подсудимого Травникова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 16 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 15 мин. до 22 часов 15 минут, Травников И.В. незаконно сбыл М., участвующему в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, общей массой 0, 72 грамма, Однако, свой преступный умысел Травников И.В. не довел до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, данную квалификацию поддержал.
По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере массой 5, 90 гр. от 29.09.2010 года,
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 29 сентября 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, 29 сентября 2010 года, был установлен гражданин Травников И.В., у которого 29 сентября 2010 года, в 22 часа 00 минут в служебном помещении дежурной части череповецкого ЛОВДТ, в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято из два свертка с веществом темного цвета растительного происхождения. В одном свертке находится один комочек темного цвета, растительного происхождения, в другом свертке находится четыре комочка вещества темного цвета растительного происхождения(л.д. 49),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что в органы следствия направлены материалы, отражающие результаты ОРД в отношении Травникова И.В. (л.д. 48),
- протоколом личного досмотра, от 29 сентября 2010 года, из которого следует, что 29 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут у Травникова И.В., в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана спортивной куртки, два свертка с веществом темного цвета растительного происхождения. В одном свертке находится один комочек темного цвета, растительного происхождения, в другом свертке находится четыре комочка вещества темного цвета растительного происхождения, сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой «Билайн» (л.д. 50-51),
- заключением эксперта от 01.11.2010 года, согласно которому вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш общей массой с учетом израсходованного в ходе проведения предварительного исследования 5,90 грамма (л.д. 73-76),
- протоколом осмотра сотового телефона «Нокия», изъятого при личном досмотре у Травникова И.В., который содержит в себе сведения о произведенных звонках М. и О. (л.д.78-79),
- показаниями свидетеля Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 29 сентября 2010 года примерно в 21 час 45 минут сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Травникова, у которого из правого кармана куртки было изъято два свертка из прозрачного полимерного материала. В одном свертке находился один комочек, в другом свертке находилось четыре комочка с веществом темного цвета, растительного происхождения (л.д.61-62),
- показаниями свидетеля В., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 29 сентября 2010 года в Череповецком ЛОВДТ" проводились оперативные мероприятия на установление лица, незаконно сбывшего 16 сентября 2010 года возле торгового комплекса гашиш М.. 29 сентября 2010 года примерно около 21 часа 15 минут возле торгового комплекса был установлен и задержан молодой человек по описанию похожий на лицо, сбывшее гашиш М.. Задержанным оказался Травников, при проведении досмотра которого из правого кармана куртки он изъял два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета, растительного происхождения. По факту изъятия Травников пояснил, что наркотическое средство - гашиш он приобрел у молодого человека О.(л.д. 93-95).
Действия подсудимого Травникова И.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «б»ч. 2 ст. 228-1 УК РФ –как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: с неустановленного периода времени до 22 час. 00 минут 29 сентября 2010 года, незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,90 гр. в крупном размере. Однако, свой преступный умысел Травников И.В. не довел до конца, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, данную квалификацию поддержал.
Свидетель обвинения Т. суду показала, что о преступлениях, совершенных сыном, узнала в милиции, он же ничего не рассказывал. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.19096 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ»
При назначении наказания подсудимому Травникову И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Травникову И.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Травникову И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
Согласно заключению эксперта от 11 ноября 2010 года у Травникова И.В. при проведении экспертизы каких-либо следов инъекций не обнаружено (л.д.104-105),
Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 15 ноября 2010 года комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания подэкспертного страдающим наркоманией. Статус испытуемого комиссия квалифицирует как пагубное эпизодическое употребление каннабиноидов (гашиш) без признаков зависимости, следовательно, в принудительном лечении испытуемый не нуждается. Нуждается в динамическом наблюдении. Так же комиссия не обнаруживает достаточных данных (ни клинических, ни объективных) для признания подэкспертного страдающим алкоголизмом. Статус испытуемого комиссия квалифицирует как пагубное эпизодическое употребление спиртными напитками в рамках «бытового пьянства» без признаков зависимости, в принудительном лечении испытуемый не нуждается (л.д.100),
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Травникова И.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.
Совокупность смягчающих наказание подсудимому Травникову И.В. обстоятельств суд признает исключительными, поэтому при назначении ему наказания применяет ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТРАВНИКОВА И.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания: по ст. ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Травникову И.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Травникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Травникова И.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов.
Меру пресечения Травникову И.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством гашиш массой 0,72 грамма, 4,54 грамма и 1,36 грамма и предметы упаковки – уничтожить; сотовый телефон «Нокия» - выдать Травникову И.В.; протокол телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья И.А.Афонина
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор в ступил в законную силу 08.02.2011г.