Дело 1-116\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 26 января 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимого Карулина И.Н.,
защитника – адвоката Раменского В.А., представившего удостоверение № 219 и ордер № 7\17,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карулина И.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
16 сентября 2010 г. около 02 часов Карулин И.Н. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ, решили завладеть имуществом Ш., для чего вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Карулин И.Н. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, 16.09.2010 г. в 02.30. час. пришли к квартире Ш. и обнаружили, что входная дверь в указанную квартиру не заперта. По предварительной, заранее состоявшейся договоренности, они распределили между собой роли в хищении: лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, заняло позицию на лестничной площадке 2-го этажа подъезда, и стало следить за окружающей обстановкой, подстраховывая Карулина И.Н. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Карулин И.Н. незаконно проник в квартиру и обнаружил, что престарелый Ш. спит. Карулин И.Н. сообщил об этом лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, и последнее также незаконно проникло в квартиру Ш. Находясь в квартире, Карулин И.Н. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащий Ш. телевизор «Эриссон 14 GX-37 А» с пультом дистанционного управления, в котором находились две батарейки. С похищенным имуществом Карулин И.Н. и лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 1500 руб.
Органами предварительного следствия Карулину И.Н. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Карулин И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Карулина И.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Карулин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Лукьянов О.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которое предъявлено Карулину И.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Карулину И.Н. обстоятельства – признание им своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Карулину И.Н., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, 5 раз помещался медвытрезвитель УВД, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к бытовому пьянству.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Карулину И.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Карулин И.Н. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Карулин И.Н. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карулина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карулину И.Н., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать Карулина И.Н. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Карулину И.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: выданный на ответственное хранение потерпевшему Ш. телевизор «Эриссон 14 GX-37 А» с пультом дистанционного управления и двумя батарейками – возвратить Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карулин И.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.