Уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело №1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 24января 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.,

подсудимой: Михалевой Н.П.,

защитника: Сучкова А.В., представившего удостоверение №267 и ордер №819,

при секретаре: Каютиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Михалевой Н.П., судимой 16июля 2009года Верховажским райсудом по ст.160ч.3 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 159ч.3 УК РФ,

установил:

Согласно приказа генерального директора ООО «Е» Р. от 8июня 2010года Михалева была принята на работу с 7июня 2010года и 8июня 2010года с ней был заключен трудовой договор. Михалева была наделена полномочиями по снятию денежных средств с расчетного счета ООО «Е», открытого в филиале «Вологодский» ОАО «БанкВТБ «Северо-Запад»,( далее филиал ВТБ), а также правом второй подписи в банковских документах. Михалевой была доверена чековая книжка ООО «Е». При необходимости снятия денег с расчетного цеха, Р., как генеральный директор, подписывал два незаполненных чека, заверяя их печатью и передавал Михалевой, указывая денежную сумму, которую необходимо снять. Михалева заполняла чеки, снимала денежные средства, приходовала их в кассу предприятия и расходовала по указанию Р..

В августе 2010года у Михалевой возник умысел на хищение денежных средств ООО «Е» путем обмана и злоупотребления доверием Р.. Пользуясь своим служебным положением, тем, что у нее находились бланки чеков, подписанные Р. и заверенные печатью, Михалева, действуя с единым умыслом, получив указания Р., заполняя чеки или увеличивала денежную сумму, подлежащую снятию, либо без ведома Р. снимала денежные средства. С вышеуказанными чеками приходила в филиал ВТБ и получала по ним у кассира деньги. Полученные деньги, или не вносила в кассу предприятия, или вносила не в полном объеме, тем самым похищая их. С целью сокрытия фактов хищения, оформляла приходно-кассовые ордера(далее ПКО) на суммы снятых денег, в том числе и похищенных, а затем оформляла расходные кассовые ордера(далее РКО) на выдачу похищенных денег себе под отчет, похитив таким образом 50тысяч рублей, принадлежащих ООО «Е», а именно:

6августа 2010года без ведома Р. внесла в бланк чека, подписанного Р. и заверенного печатью, денежную сумму 20тысяч рублей, подлежащую снятию. После чего, в этот же день, в филиале ВТБ, представив данный чек кассиру, получила со счета ООО «Е» 20тысяч рублей, которые в кассу не внесла, похитив их, оформив на указанную сумму ПКО от 6августа 2010года и РКО от этого же числа.

11августа 2010года, продолжая свои действия, без ведома Р. внесла в бланк чека, заверенного печатью и подписью Р., денежную сумму-10тысяч рублей, подлежащую снятию. После чего, в этот же день, в филиале ВТБ, представив данный чек кассиру, получила со счета ООО «Е» 10тысяч рублей, которые в кассу не внесла, похитив их, оформив на указанную сумму ПКО от 11августа 2010года и РКО от этого же числа.

13августа 2010года, продолжая свои действия, по указанию Р. внесла в бланк чека денежную сумму-30тысяч рублей, подлежащую снятию, а также, одновременно, действуя без ведома Р., внесла в заверенные печатью и подписью Р., бланки чеков записи о денежных суммах- по 5тысяч рублей в каждый чек, подлежащие снятию. В этот же день, по указанным чекам, представив их кассиру филиала ВТБ, получила с расчетного счета ООО «Е»-40тысяч рублей. 30тысяч рублей внесла в кассу, а 10тысяч рублей похитила, оформив ПКО от 13августа 2010года на сумму 40тысяч рублей и РКО от 13августа 2010года на сумму 10тысяч рублей.

17августа 2010года, продолжая свои действия, Михалева по указанию Р. о снятии 20тысяч рублей со счета, внесла в бланк чека завышенную денежную сумму -25тысяч рублей, подлежащую снятию. После чего, в этот же день, в филиале ВТБ, представив кассиру указанный чек, получила с расчетного счета ООО «Е» 25тысяч рублей. 20тысяч рублей внесла в кассу предприятия, а 5тысяч рублей похитила, оформив ПКО от 17августа 2010года на сумму 25тысяч рублей и РКО от этого же числа, на сумму 5тысяч рублей.

23августа 2010года, продолжая свои действия, по указанию Р. о снятии со счета 18тысяч рублей внесла в бланк чека завышенную сумму-23тысячи рублей, подлежащую снятию. В этот же день, в филиале ВТБ, представив вышеуказанный чек кассиру, получила со счета ООО «Е» 23тысячи рублей. 18тысяч рублей внесла в кассу, а 5тысяч рублей похитила, оформив в этот же день ПКО на сумму 23тысячи рублей и РКО на 5тысяч рублей.

Одновременно 8июня 2010года приказом директора Череповецкого филиала ЗАО УК «М» П., Михалева, была принята в указанную организацию и с ней был заключен трудовой договор. Согласно должностной инструкции Череповецкого филиала ЗАО УК «М»(далее «М»), на нее были возложены такие же обязанности, как и в ООО «Е». В «М», Михалева была также наделена полномочиями по снятию денежных средств с расчетного счета, открытом в филиале «Вологодский» ОАО «Банк ВТБ «Северо-Запад»(далее филиал ВТБ), а также правом второй подписи в банковских документах. Ей также была доверена чековая книжка «М». П., как директор, заверял незаполненные чеки своей подписью и печатью, давал указания Михалевой о денежной сумме, подлежащей снятию. Михалева сама заполняла чек, получала деньги, приходовала их в кассе предприятия и расходовала по указанию директора.

23августа 2010года Михалева, находясь в офисе «М», с целью хищения денежных средств «М», путем обмана и злоупотребления доверия директора П., пользуясь своим служебным положением, без ведома П., заполнила, заверенный печатью и подписанный П., бланк чека на денежную сумму-20тысяч рублей, подлежащую снятию. В этот же день, в филиале ВТБ, представив кассиру указанный чек, получила с расчетного счета «М» 20тысяч рублей. Данную сумму Михалева похитила, оформив ПКО от 23августа 2010года на сумму 20тысяч рублей и РКО от этого же числа, на такую же сумму.

Суд квалифицирует действия Михалевой по эпизоду с «Е» по ст. 159ч.3 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения и по эпизоду с «М» по ст.159ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель по эпизоду с «Е», квалифицировал действия Михалевой одной статьей, как совершенные с единым умыслом.

Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимой, а также ее защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено

добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель и представители потерпевших, согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, работающей, совершившей преступления в период условного осуждения, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признание вины, полное добровольное возмещение ущерба, сложные жизненные обстоятельства. Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, отменяет условное осуждение и считает, что наказание должно быть приближено к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Михалеву Н.П. в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 159ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2года по каждой из двух статей.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2года 1месяц.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение Михалевой отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 16июля 2009года в виде лишения свободы сроком 2месяца, окончательно назначить Михалевой наказание в виде лишения свободы сроком 2года 3месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей, под стражу Михалеву взять в зале суда, срок наказания исчислять с 24января 2011года.

Вещественные доказательства: листы прихода денежных средств, выданные Р.-оставить у потерпевшего, остальные хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в

течении 10суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, об участии ее защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.