Дело № 1-123/2011
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 27 января 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Артемьевой Я.С.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимой Ескиной М.В., защитника Борисовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер, а так же потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ескиной М.В., несудимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ескина умышленно причинила тяжкий вред здоровью К. при следующих обстоятельствах.
03 ноября 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут Ескина М.В. и К. поскандалили. Действуя из возникших личных неприязненных отношений, Ескина М.В. ушла на кухню, где вооружилась хозяйственным ножом. Когда вслед за ней в кухню квартиры зашел К., то Ескина М.В. умышленно нанесла К. удар ножом в область груди, причинив проникающую рану передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в 8-м межреберье, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в плевральную полость с краевым ранением нижней доли левого легкого и, далее, - в брюшную полость через рану диафрагмы, без повреждения органов брюшной полости, со скоплением крови 100 мл в брюшной полости – то есть телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.
Преступление Ескиной М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой Ескиной М.В. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Ескина М.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Городская больница №1» стоимости стационарного лечения потерпевшего К. в сумме 6873 рубля 50 копеек суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующим расчетом лечебного учреждения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая работает, по мету работы характеризуется удовлетворительно, однако, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст.20.21, 20.01,19.15 ч.1 Ко АП РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетней дочери, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Таковым обстоятельством суд считает и признание вины, раскаяние в содеянном.
Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЕСКИНУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденную Ескину М.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 25 - го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск прокурора г.Череповца о возмещении имущественного вреда удовлетворить.
Взыскать с Ескиной М.В. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 6873 рубля 50 копеек.
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор в ступил в законную силу 08.02.2011г.