Дело 1-96\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 26 января 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,
подсудимой Рудаковой М.В.,
защитника – адвоката Борисовой Н.Ю., представившей удостоверение № 477 и ордер № 17-2011,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рудаковой М.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
10 июля 2010 г. в период с 09 час. до 11 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Рудакова М.В., находясь в квартире своей знакомой Г. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила сумку потерпевшей, в которой находилось следующее имущество Г.: сотовый телефон «Самсунг E-840» стоимостью 2500 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности; косметичка стоимостью 200 руб. с тремя тушами обшей стоимостью 1200 руб. и румянами стоимостью 600 руб.; кошелек с денежными средствами в сумме 4000 руб.; не представляющие материальной ценности 4 ключа, бюстгальтер, трусы, визитница с 11 визитными карточками; а также документы на имя Г.: водительское удостоверение, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка Сбербанка РФ, закладной билет. С похищенными вещами и документами Рудакова М.В. с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 руб.
Органами предварительного следствия Рудаковой М.В. было предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Рудакова М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Рудаковой М.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимая Рудакова М.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Заборских Ю.П. и потерпевшая Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Рудаковой М.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Рудаковой М.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у неё малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Рудаковой М.В., не установлено.
Изучение личности подсудимой показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра она не состоит, ранее трижды привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает Рудаковой М.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Рудаковой М.В. обстоятельств, учитывает то, что она имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Рудакова М.В. должна будет доказать свое исправление.
Исковые требования потерпевшей Г. о возмещении причиненного ей материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рудакову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рудаковой М.В., считать условным, установить ей испытательный срок в 01 год 03 месяца. Обязать Рудакову М.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.
Меру пресечения Рудаковой М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Рудаковой М.В. в пользу Г. 8500 руб. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей Г. сумку, 4 ключа, визитницу с 11 визитными карточками, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, сберегательную книжку - возвратить Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рудакова М.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.