Дело № 1-127/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 27 января 2011 года.
Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н.
Подсудимого: Фомичева В.Ю.
Адвоката: Бакланова А.Г. уд. № 13 ордер № 137/11
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФОМИЧЕВА В.Ю. мера пресечения – не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Фомичев В.Ю. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
Фомичев В.Ю., назначенный приказом начальника УВД по Вологодской области от 25 августа 2005 года на должность начальника автохозяйства с 01 сентября 2005 года, в период с весны 2006 года по январь 2007 года, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании оказать помощь знакомым гражданам избежать прохождения процедуры Государственного технического осмотра в установленном порядке в целях экономии их времени, осознавая, что его действия явно выходят за пределы полномочий, определенных должностной инструкцией и грубо нарушают установленный законом порядок, в нарушение Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 года №880 «О порядке проведения Государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», приказа МВД РФ от 15 марта 1999 года №150 «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» (с изменениями от 18 мая 2001 года, 19 марта 2004 года), получал от граждан документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства, а также документы, оформленные при предоставлении транспортного средства на Государственный технический осмотр, после чего выполнял подложную запись о положительном результате Государственного технического осмотра, а также подложную подпись от имени заместителя начальника ГИБДД УВД по г.Череповцу О. и передавал документы владельцу транспортного средства.
Действия Фомичева В.Ю. способствовали незаконному получению гражданами: С., Б., Л., П., Ц., К., С2, В., С3, Е., Т., Г., И., Г2, К2, П2, Х., Г3, Х2, П3, П4, Б2, Р., О., Д., П5, Б3, Д2, Б4, В2, Г4, Г5, Ф., Р2, С4, Ч., Ш., Ш2, П6, М., К3, И2, М2, П7, С5, Н., М3, Ж, Ч2, Щ. - талонов Государственного технического осмотра на автотранспортные средства и прицепы к ним, зарегистрированные в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, и, соответственно, права эксплуатации данных транспортных средств и прицепов к ним.
Совершение Фомичевым В.Ю. действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в дискредитации органов внутренних дел Российской Федерации, умалении и подрыве авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Вологодской области, явном неуважении и несоблюдении требований федеральных законов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере получения талонов Государственного технического осмотра на автотранспортные средства и прицепы к ним, зарегистрированные в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, получение гражданами права эксплуатировать транспортные средства не прошедшие фактической процедуры технического осмотра, создавалась опасность для участников дорожного движения, так как эксплуатировались транспортные средства, не прошедшие Государственного технического осмотра.
Подсудимый Фомичев В.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фомичеву В.Ю. с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Фомичевым В.Ю. по ст. 286 ч.1 УК РФ – как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, ранее к каким либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, раскаявшегося в совершении преступления, а также указанных обстоятельств, суд назначает Фомичеву В.Ю. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ФОМИЧЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Фомичеву В.Ю. на кассационный срок не избирать.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.Д. Ширяев
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.