Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 28 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Ветрова А.В.

Подсудимого: Фогель И.А.

Адвоката: Торочковой Г.А. уд. № 530 ордер № 905

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФОГЕЛЬ И.А., мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, В» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Фогель И.А. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Фогель И.А. и лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено 14 декабря 2010 года в связи с его смертью, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к автомобилю «В», припаркованному на проезжей части. Опустили стекло на передней пассажирской двери указанного автомобиля, проникли в салон автомобиля, попытались запустить двигатель автомобиля. Однако автомобиль не завелся, тогда Фогель И.А. с целью транспортировки автомобиля, вызвал эвакуатор. Когда приехал эвакуатор, Фогель И.А. пояснив водителю эвакуатора, что данный автомобиль принадлежит ему, попросил перевезти автомобиль к дому. Водитель эвакуатора, погрузил автомобиль «В», стоимостью 35000 руб., принадлежащий Г., перевез по указанному адресу, где его выгрузил. Впоследствии, Фогель И.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, опасаясь, что похищенный ими автомобиль может быть обнаружен, перевезли его в гаражный бокс расположенный у дома, где оставили на временное хранение, намереваясь в дальнейшем разобрать на запчасти и продать их. Фогель И.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, тайно похитив автомобиль «В», причинили потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Подсудимый Фогель И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фогель И.А., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление совершенное Фогель И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, однако ранее привлекавшегося к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Фогель И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФОГЕЛЬ И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и обязать Фогель И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Фогель И.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль «В», переданный на ответственное хранение потерпевшему Г., клемму хранящиеся при уголовном деле передать Г..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Приговор в ступил в законную силу 08.02.2011г.