Уголовное дело по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-993/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 10 декабря 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого ЛАНЦЕВА И.А.,

защитника – адвоката ТОРОЧКОВОЙ Г.А.,

представившей удостоверение № 530 и ордер № 849,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевших: М., Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАНЦЕВА И.А. ранее судимого:

1). 18 июля 2002 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 159 ч. 2 п. п. «а, б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Постановлением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 апреля 2010 года приговор приведен в соответствии со ст. 10 УК РФ: считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции от 08.12.03 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 22 июля 2002 года Череповецким районным судом Вологодской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. п. «а, в, г», 64, 139 ч. 1 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

Постановлением Череповецкого районного суда от 30 сентября 2002 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

20 января 2005 года на основании постановления Устюженского районного суда Вологодской области от 19 января 2005 года УДО на 1 год 3 месяца 10 дней.

Постановлением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 апреля 2010 года приговор приведен в соответствии со ст. 10 УК РФ: считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. п. «а, в, г», 88 ч. 6-1, 64, 139 ч. 1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.

Постановление Череповецкого районного суда от 30 сентября 2002 года изменить: в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считать осужденным к 3 годам 11 месяцам лишения свободы.

Постановление Устюженского районного суда Вологодской области изменить: снизить срок УДО до 1 года 2 месяцев 10 дней;

3). 15 ноября 2005 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 159 ч. 2 (2 эпизода), 161 ч. 2 п. п. «а, г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 апреля 2010 года приговор приведен в соответствии со ст. 70 УК РФ считать осужденным по совокупности приговоров к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

4). 07 апреля 2006 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 17 по ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы.

Постановлением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 07 апреля 2010 года приговор приведен в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений считать осужденным к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

16 апреля 2010 года освобожден по отбытию наказания;

мера пресечения – содержание под стражей с 13 октября 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 11 по 13 октября 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ланцев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные им при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года около 23 часов у Ланцева И.А., возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Ч. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Ч. и Г. спят и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, тайно похитил из карманов шорт, находящихся в комнате на спинке дивана, сотовый телефон «Nokia 1661» с наушниками, общей стоимостью 1.490 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 150 рублей, принадлежащий Ч. С похищенным имуществом Ланцев И.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно продал, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных действий Ланцева И.А., потерпевшему Чалкину И.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.640 рублей.

05 сентября 2010 года около 11 часов у Ланцева И.А., находящегося на кухне, возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего М. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что на кухне никого нет, путем свободного доступа, тайно похитил с полки, находящейся над кухонным столом, сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 8.950 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащий М.. С похищенным имуществом Ланцев И.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно продал, а деньги потратил на личные нужды.

В результате умышленных действий Ланцева И.А., потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 8.950 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Ланцева И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Ланцев И.А. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ланцев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Ланцев И.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ланцеву И.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ланцева И.А. (по эпизоду кражи у Ч.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Ланцева И.А. (по эпизоду кражи у М.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ланцеву И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ланцева И.А., суд признает совершение преступлений при рецидиве.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ланцеву И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее судим за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления совершил через четыре с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об упорном не желании встать на путь исправления.

Суд назначает подсудимому Ланцеву И.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Ч. на сумму 1.640 рублей, М. на сумму 8.950 рублей, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждены материалами уголовного дела, наступили от преступных действий подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЛАНЦЕВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 11 по 13 октября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших Ч. на сумму 1.640 рублей, М. на сумму 8.950 рублей, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.

Взыскать с Ланцева И.А. в пользу Ч. 1.640 рублей, в пользу М 8.950 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- паспорт на имя Ланцева И.А., выданный на ответственное хранение Ланцеву И.А., - возвратить подсудимому Ланцеву И.А.;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 1661» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ланцевым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ланцев И.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 25.01.2011 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.