Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-142/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 03 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Артемьевой Я.С.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., адвоката Водинова О.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА А.В., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на 05 апреля 2010 года Смирнов А.В. с целью кражи денег, взял из кармана брюк Б. банковскую кредитную карту. Зная пин-код указанной карты, Смирнов А.В. пришел к банкомату, расположенному в помещении фойе здания железнодорожного вокзала где снял со счета открытого на имя Б. и тайно похитил 8000 рублей, причинив Б. значительный ущерб.

Преступление Смирнова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Смирнова А.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Смирнов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 8000 рублей – сумму похищенных денег, суд удовлетворяет. С иском согласен и подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который трудится и по месту работы характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.

Исправление подсудимого Смирнова А.В. суд считает возможным при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СМИРНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать со Смирнова А.В. в пользу Б. в возмещение имущественного вреда 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.