Уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 февраля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого: СМИРНОВА С.Ю..,

защитника: НЕСТЕРОВА С.С., предъявившего удостоверение

№ 566 и ордер № 395\14,

при секретаре: ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА С.Ю., содержащегося под стражей с 18 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов совершил хищение чужого имущества путем мошенничества при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Смирнов, находясь у кабинета МУЗ «Городская поликлиника», с целью хищения обещал знакомой С. обеспечить сохранность ее куртки и сумочки, пока она будет находиться в кабинете врача, и возвратить ей вещи при выходе из кабинета, чем ввел С. в заблуждение относительно своих намерений. После того, как С. передала куртку и сумочку Смирнову, он, злоупотребив ее доверием, похитил, принадлежащие С.: куртку стоимостью 3600 рублей; сумку стоимостью 600 рублей; сотовый телефон стоимостью 16824 рубля, с сим-картой не представляющей ценности, на счете которой находились деньги в сумме 20 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами внутри в сумме 1000 рублей 68 копеек; пять ключей общей стоимостью 250 рублей; санитарную книжку стоимостью 600 рублей; трудовую книжку, пудру и блеск, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. значительный ущерб на общую сумму 22894 рубля 68 копеек.

Подсудимый Смирнов вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшей С. согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Смирнова поддержал.

Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Смирнова суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), причинившее значительный ущерб гражданину, так как он с целью хищения чужого имущества ввел в заблуждение относительно своих намерений потерпевшую С., обещав ей посмотреть за ее вещами, пока она находится в кабинете врача, а после того, как она передала ему вещи, злоупотребил ее доверием, полученные вещи не возвратил и не имел такого намерения, а причиненный при этом ущерб превысил 2500 рублей и с учетом материального положения потерпевшей являлся для нее значительным.

При назначении наказания Смирнову суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, признание вины и явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей С. суд удовлетворяет полностью, так как вина подсудимого доказана, указанный размер исковых требований завышенным не является, подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

СМИРНОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Смирнова считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Смирнова на кассационный срок изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания Смирнову время его содержания под стражей с 18 января по 4 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Смирнова в пользу С. 22864 (двадцать две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.