Уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 31января 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Вологодской транспортной прокуратуры Алимурадова Р.Р.

подсудимого: Серова С.В.

защитника: Лавровой Н.В., представившей удостоверение №146 и ордер №281/10

при секретаре: Перескоковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Серова С.В., судимого 13января 2004года Череповецким горсудом по ст. 30ч.3 158ч1УК РФ к 1году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год, 2сентября 2004года тем же судом по ст.30ч.3 158ч.1, 70 УК РФ к 1году 6месяцам лишения свободы, 22октября 2004года, тем же судом по ст.158ч.3, 69ч.5 УК РФ к 4годам 6месяцам лишения свободы, 27октября 2006года, условно-досрочно освобожденного по постановлению Устюженского райсуда от 25октября 2006года на 2года 2месяца 19дней, 10марта 2009года, Череповецким горсудом по ст. 30ч.3 33ч.5 228ч.1, 70 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы, мера принуждения обязательство о явке, в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

установил:

7февраля 2008года, около 7часов Серов у К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин массой 6,233грамма, что является особо крупным размером. Указанный героин незаконно хранил при себе и незаконно перевез его: 7февраля 2008года в период с 7часов до 18часов 47минут в пригородном поезде, а затем был задержан и героин был изъят сотрудниками милиции.

Суд квалифицирует действия Серова по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

При назначении наказания Серову суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, привлекавшегося к уголовной ответственности, смягчающее наказание обстоятельство: полное признание вины, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений. Назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Серова С.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3года.

В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору Череповецкого горсуда от 10марта 2009года и окончательно назначить Серову наказание в виде лишения свободы сроком 3года 8месяцев. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей, под стражу Серова взять в зале суда, срок наказания исчислять с 31января 2011года, зачесть в срок наказания время нахождение под стражей с 6ноября 2008года до 31января 2011года.

Вещественные доказательства: конверты с героином-уничтожить, купон к билету-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.