Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Уг.дело №1-90\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимого: ГЕОРГИЕВСКОГО В.Ю.,

защитника: НАЙДЕНКО А.И., предъявившего удостоверение

№ 510 и ордер № 769,

при секретаре: КУНИК А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЕОРГИЕВСКОГО В.Ю., судимого: 1) 24 января 2001 года Череповецким городским судом по ст.ст.112 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 10 мая 2001 года тем же судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б», «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 27 мая 2003 года освобожденого условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней; 3) 14 апреля 2004 года тем же судом по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 28 ноября 2006 года освобожденого условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней; 4) 20 марта 2008 года тем же судом по ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Георгиевский совершил грабеж при следующих обстоятельствах :

24 августа 2010 года в 21 час 20 минут Георгиевский, находясь в помещении магазина с целью хищения чужого имущества подошел к прилавку магазина, откуда похитил три блока сигарет общей стоимостью 832 рубля 20 копеек, и, игнорируя требования продавца магазина Х. вернуть сигареты, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Х. ущерб на сумму 832 рубля 20 коп.

Подсудимый Гергиевский вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Георгиевского суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), так как Георгиевский открыто похитил с прилавка магазина сигареты, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания Георгиевскому суд принимает во внимание характер преступления, не представляющего большой общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, рецидив как обстоятельство, отягчающее наказание, а также смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной и полное признание вины, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Х. суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований завышенным не является и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ГЕОРГИЕВСКОГО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Георгиевского считать условным с испытательным сроком на один год, обязать его трудоустроиться в течение трех месяцев. Работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы и периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Георгиевского в возмещение материального ущерба в пользу Х. 832 (восемьсот тридцать два) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства – документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.