Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



уголовное дело № 1-112/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.,

подсудимого Рогозкина Д.А.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А. ордер № 903, удостоверение № 530,

потерпевшего Р,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рогозкина Д.А., имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Рогозкин Д.А. в городе Череповце умышленно причинил Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 21 часа 20 минут между Рогозкиным Д.А. и Р. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Рогозкин Д.А. умышленно нанес Р. удар ножом в шею, причинив рану на передней поверхности шеи с раневым каналом, идущим слева направо, сверху вниз, с повреждением трахеи, к органам средостения длиной около 8 см, осложненную пневмо- и гемотораксом (со скоплением воздуха в обеих плевральных полостях, средостенией, наличием крови в правой плевральной полости), подкожной эмфиземой (со скоплением воздуха под кожей на лице, шее, верхней части грудной клетки), то есть телесное повреждение, опасное для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Рогозкин Д.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Рогозкина Д.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Рогозкина Д.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогозкина Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимого Рогозкина Д.А. именно таким образом, поскольку он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Р. удар ножом в шею, в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, то есть Рогозкина Д.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Рогозкина Д.А.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Рогозкина Д.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.

Заявленный иск прокурора о взыскании с Рогозкина Д.А. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» за лечение Р. денег в сумме 8 100 рублей суд оставляет без рассмотрения, так как отсутствуют сведения, сколько было затрачено средств на лечение Р. из бюджета. Суд признает за прокурором право на удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рогозкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рогозкину Д.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.

Возложить на Рогозкина Д.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рогозкину Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск прокурора в интересах МУЗ «Городская больница № 2» оставить без рассмотрения, признать за прокурором право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: И.В. Выдрин

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.