Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №1-97/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец, 12 января 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.;

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Полетаевой Н.Н., подсудимого Дьякова В.В., защитника Беланова В.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЬЯКОВА В.В., не судимого, содержится под стражей с 17 ноября 2010 г, задержан по ст.ст.91-92 УПК РФ 15 ноября 2010 г, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дьяков В.В. совершил два разбоя при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года около 03 часов 48 минут в помещении сауны Дьяков В.В. в целях хищения чужого имущества напал на администратора указанной сауны Р. При этом Дьяков В.В. надел на голову заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз и рта, скрыв под ней лицо, направил на Ромашеву Н.Е. зажигалку, внешне похожую на пистолет, которую использовал как имитацию оружия и, угрожая применением оружия, потребовал от Р. указать местонахождения кассового аппарата. Р., опасаясь за свою жизнь, воспринимая зажигалку как пистолет, выдвинула верхний ящик стола, в котором хранился кошелек с выручкой. После чего, Дьяков В.В. взяв указанный кошелек, открыто похитил из него деньги в сумме 3320 рублей, принадлежащие З. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, с целью лишить Р. возможности вызвать помощь, Дьяков В.В. оборвал провода телефона и домофона, отключил лежавший на столе сотовый телефон, вытащил из него сим-карту, которую выбросил. Направив на потерпевшую зажигалку, похожую на пистолет, велел Р. сесть в кресло, а когда та исполнила его требование, то телефонным проводом связал ей руки и скрылся с места преступления.

30 августа 2010 года около 07 часов 35 минут в помещении сауны Дьяков В.В. в целях хищения чужого имущества напал на администратора сауны Ш. При этом Дьяков В.В. используя в качестве имитации оружия зажигалку, внешне похожую на пистолет приставил ее ко лбу Ш., запугивая потерпевшую и лишая ее возможности позвать на помощь, потребовал передать ему ключи от комнат сауны и брелок тревожной кнопки. Выполнив требование, Ш. передала Дьякову В.В. ключи от помещений саун и брелок тревожной кнопки стоимостью 350 рублей, принадлежащие М. После чего, Дьяков В.В. потребовал передать ему деньги. Опасаясь за свою жизнь, воспринимая зажигалку как пистолет, Ш. выдвинула ящик кассового аппарата, достала из него деньги в сумме 1450 рублей и передала их Дьякову В.В., которые Дьяков открыто похитил. Продолжая держать в руке зажигалку, похожую на пистолет, Дьяков велел Ш. перейти во вторую сауну. Там по требованию Дьякова В.В. Ш. достала из кассового ящика деньги в сумме 5940 рублей принадлежащие М. и передала их Дьякову В.А., которые тот открыто похитил. После чего, Дьяков В.В. закрыв на ключ комнату где находилась Ш. скрылся с места преступления, причинив М. ущерб на сумму 7740 рублей. Похищенные деньги в сумме 7390 рублей потратил, а ключи и брелок тревожной сигнализации стоимостью 350 рублей выбросил.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель в соответствие с п.3 ч.1 ст.162 УК РФ, исключила из обвинения квалифицирующие признаки разбоя «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Оба преступление Дьякова В.В. суд квалифицирует по ст.162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Дьякова В.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Дьяков В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшие, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба: М. на сумму 7740 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества; З. на сумму 3320 рублей – стоимость похищенного и невозвращенного имущества суд удовлетворяет. С иском подсудимый согласен.

Исковые требования потерпевшей Р. о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей суд удовлетворяет. При этом, учитывает характер и обьем причиненных потерпевшей умышленными действиями подсудимого нравственных страданий и считает заявленную потерпевшей сумму возмещения морального вреда разумной и справедливой. С иском согласен и подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который был занят трудом, один раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Ко АП РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явки с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.

Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, а также тяжесть содеянного, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДЬЯКОВА В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: с 15 ноября 2010 г по 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства: маску – уничтожить, сим-карту, диск CD хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дьякова В.В. в возмещение материального ущерба в пользу: М. 7740 рублей, З. 3320 рублей.

Взыскать с Дьякова В.В. в пользу Р. в возмещение морального вреда 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.