Уголовное дело по ст. ст. 115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ



дело № 1- 21/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 14 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьиАФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого КОШКИНА В.В.,

потерпевшего К.,

защитника- адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ С.И.,

представившей удостоверение № 172 и ордер №106/12

при секретаре ГОРДЕЕВОЙ А.А.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении КОШКИНА В.В., ранее не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин В.В. совершил умышленные причинения легкого и тяжкого вреда здоровью К. в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 19 часов на третьем этаже между ранее незнакомыми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения Кошкиным В.В. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кошкин В.В. стал избивать К., нанося тому множественные удары кулаками по голове и телу, причиняя, таким образом, физическую боль К.. Действиями Кошкина В.В. К. была причинена рана волосистой части головы, потребовавшая ушивания и причинившая легкий вред здоровью последнего, а также гематомы в области глаз, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются как причинившие вред здоровью.

После того, как окончив избивать К., Кошкин В.В. прошел к себе в комнату, где с намерениями причинения тяжкого вреда здоровью К. взял кухонный нож, затем около 19 часов 10 минут он прошел в помещение кухни третьего этажа, где в это время находился К., и действуя на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ножом К. в область брюшной полости. В результате действий Кошкина В.В., К. была причинена рана в эпигастральной области слева, проникающая в брюшную полость с ранением поперечно-ободочной кишки, которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кошкин В.В. вину признал частично и суду показал, что проживет с женой и малолетним ребенком в общежитии. 26 июля 2010 г. он был дома с ребенком и С., с последним пили пиво. Двери в комнату были открыты, его ребенок играл в коридоре около комнаты. Неожиданно в комнату забежал плачущий сын, у него была истерика, ничего не мог сказать. Решил, что сына кто-то обидел в коридоре, и вышел туда. Там стоял ранее незнакомый пьяный К.. Подумал, что тот обидел ребенка. Подошел к К., стал выяснять, что произошло, тот в ответ начал нецензурно ругаться в его адрес. Ответил К. тем же. Они между собой поссорились, он схватил К. за шею, стал наклонять голову к полу, ударил при этом локтем левой руки по голове. К. от удара не падал. Потерпевшего более не бил, прекратил драку и ушел к себе в комнату. Не отрицает, что от его действий на лице К. могла образоваться рана. Затем отвел ребенка к соседке, поскольку намеревался продолжить конфликт с К.. Через несколько минут вернулся в комнату, там взял кухонный нож и пошел к К., который в это время был на кухне. Когда подошел к К. с ножом в руке, то тот стал отталкивать его, он же в ответ на это ударил К. ножом в живот. Отрицает, что был в сговоре с кем-либо на избиение К.. С. в это время в комнате не было, при первом инциденте его и потерпевшего разнимал незнакомый мужчина. Нож бросил в коридоре на пол. Затем вместе с ребенком ушел на улицу, где и был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Иск прокурора признает.

Виновность подсудимого Кошкина В.В. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

По эпизоду причинения легкого вреда здоровью К.:

- заявлением о преступлении от потерпевшего К. (л.д. 155),

- показаниями потерпевшего К.. который суду показал, что 26 июля 2010 г. вечером будучи пьяным пришел к А., там были ранее незнакомые М. и Р.. Все вместе стали пить алкогольные коктейли. Затем А. сильно опьянел и ушел спать. Затем в дверь постучали, и М. пошла её открывать. Он слышал, что она стала разговаривать с каким-то мужчиной, а затем пошатнулась, как будто от толчка. Он решил заступиться за женщину и вышел из комнаты в коридор, где увидел ранее незнакомого Кошкина В.В., тот стал его избивать кулаками по лицу и телу. Он также отвечал на удары. В это время к Кошкину присоединился второй парень, куда тот стал его бить, не видел. В ходе избиения падал и вновь поднимался. Стал звать на помощь, в коридор вышел Р. и сел на подоконник. Помнит, что заходили на кухню, избиение прекращалось, там он умывался. Потом вновь его продолжили избивать, в ходе избиения почувствовал боль справа в области живота., отчего присел, возможно, потерял сознание. Не видел, как был нанесен удар ножом. Отрицает, что обидел ребенка Кошкина, тот предъявлял к нему претензии по поводу этого. Он желает привлечь к ответственности Кошкина, на строгом наказании не настаивает,

- протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 г., схемой и фототаблицей к протоколу. В ходе осмотра изъята цепочка. (л.д. 9-13),

- протоколом явки с повинной Кошкина В.В. (л.д.16),

- копией карты вызова с МУЗ «Станции скорой помощи» от 26.07.2010 г., где указано время вызова 21 час 01 минута (л.д. 57),

- заключением медицинского эксперта от 14.09.2010 г., согласно которому у К. согласно представленного медицинского документа, при поступлении в стационар 26.07.2010 года и в ходе дальнейшего обследования обнаружено: рана в эпигастральной области слева, проникающая в брюшную полость с ранением поперечно-ободочной кишки. Кроме того, при поступлении в стационар обнаружена рана волосистой части головы, потребовавшая ушивания и гематомы в области глаз. Эти телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно одновременно с раной в области живота. Рана, потребовавшая ушивания, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Кровоподтеки, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи, с чем не расцениваются как вред здоровью. Рана в затылочной области могла возникнуть в результате падения на тупые твердые предметы с высоты собственного роста. Получение изолированных кровоподтеков в окружности глаз маловероятно в результате падения с высоты собственного роста. (л.д. 39-41),

- показаниями свидетелей В., П., данными ими на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что они работают в мобильном взводе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции. 26.07.2010 г. находились на охране общественного порядка в составе автопатруля Около 20 часов 20 минут получили вызов в общежитие, где якобы идет драка. Прибыв на место, к ним обратилась вахтер И., которая сообщила, что на третьем этаже общежития дерутся. При осмотре третьего этажа был обнаружен К., который лежал на полу у кухни. У К. были многочисленные ссадины и гематомы (л.д. 44-49),

- показаниями свидетеля обвинения Р., который суду показал, что 26 июля 2010 г.будучи в нетрезвом виде пришел к А., там были М. и К.. Все вместе стали выпивать. Затем К. вышел в коридор, А. ушел спать. Через несколько минут услышал, как К. кричит, что его избивают. Вышел в коридор, там ранее незнакомый Кошкин и К. схватились между собой. Он разнял их и ушел в комнату. Через 15-20 минут вновь услышал шум из коридора, вышел и увидел дерущихся Кошкина и К.. У последнего была разбита бровь, мужчины нецензурно друг друга оскорбляли. Вновь разнял их и ушел домой,

- показаниями свидетеля обвинения А., который суду показал, что проживает по соседству с Кошкиным. 26 июля 2010 г. в вечернее время к нему пришла М., они вместе выпивали. Кто пришел позднее не помнит, поскольку был сильно пьян, а потом ушел спать. Позднее от М. узнал, что между Кошкиным и К. произошел конфликт, но в связи с чем не знает,

- показаниями свидетеля обвинения И., которая суду показала, что с мая 2010 года в общежитии. 26.07.2010 г. находилась на дежурстве. Ее рабочий день был с 08 часов 26.07.2010 г. до 08 часов 27.07.2010 г. В вечернее время услышала шум борьбы и крики. Через некоторое время к ней подошел мужчина и сказал, что нужно вызвать милицию, так как на третьем этаже драка. Она поднялась туда и увидела, что в другом конце коридора у окна находятся несколько мужчин. Сколько их было, сказать не может. Затем она увидела, что одного из мужчин толкнули, и он отлетел к окну. У окна сидели двое мужчин. Сколько мужчин дрались, сказать не может.

В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого наличие сговора с неустановленным лицом на нанесение телесных повреждений потерпевшему, обосновав свою позицию. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя. считая их законными и обоснованными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкина В.В. по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый 26.07.2010 года в ходе ссоры избил К., наносил удары по лицу и телу, причинив тому рану волосистой части головы, потребовавшую ущивание и повлекшую легкий вред здоровью, а также гематомы в области глаз.

Данная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения в судебных прениях.

Доводы подсудимого о том, что он не избивал К., нанес ему лишь один удар локтем в область лица, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергнуты показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а также материалами дела, в том числе и заключением экспертизы.

По эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4),

- заявлением о преступлении от потерпевшего К. (л.д. 155),

- показаниями потерпевшего К., который суду показал, что 26.07.2010 г. в ходе его избиения Кошкиным почувствовал боль справа в области живота, отчего присел, возможно, потерял сознание. Не видел, как был нанесен удар ножом. Отрицает, что обидел ребенка Кошкина, тот предъявлял к нему претензии по поводу этого. Он желает заявить гражданский иск на общую сумму 500 000 рублей, так как ему причинен моральный и физический ущерб,

- протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 г., схемой и фототаблицей к нему. В ходе осмотра изъята цепочка (л.д. 9-13),

- заключением медицинского эксперта от 14.09.2010 г., согласно которому у К. согласно представленного медицинского документа, при поступлении в стационар 26.07.2010 года и в ходе дальнейшего обследования обнаружено: рана в эпигастральной области слева, проникающая в брюшную полость с ранением поперечно-ободочной кишки. Рана на брюшной стенке живота образовалась от действия колюще-режущего предмета, на что указывают морфологические особенности раны на коже, наличие протяженного раневого канала, проникающего в брюшную полость. Рана причинена незадолго до поступления в стационар, за что свидетельствуют признаки острого периода травмы. По признаку опасности для жизни в момент причинения, рана, проникающая в брюшную полость, расценивается, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Получение раны в результате падения с высоты собственного роста на колюще-режущий предмет маловероятно (л.д. 39-41),

- копией карты вызова с МУЗ «Станции скорой помощи» от 26.07.2010 г., где указано время вызова 21 час 01 минута (л.д. 57),

- показаниями свидетелей В., П., данными ими на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что они работают в мобильном взводе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции. 26.07.2010 г. находились на охране общественного порядка в составе автопатруля. Около 20 часов 20 минут получили вызов в общежитие, где якобы идет драка. Прибыв на место, к ним обратилась вахтер И., которая сообщила, что на третьем этаже общежития дерутся. При осмотре третьего этажа был обнаружен К., который лежал на полу у кухни. У К. были многочисленные ссадины и гематомы. У батареи на кухне была лужа вещества бурого цвета, по внешнему виду напоминающего кровь. Пояснить К. ничего не мог (л.д. 44-49),

-показаниями свидетеля обвинения Р., который суду показал, что 26 июля 2010 года в коридоре общежития, где проживает А. К. поссорился с Кошкиным, они оскорбляли друг друга, дважды их он разнимал. Не видел, как был нанесен К. удар ножом

- показаниями свидетеля обвинения Д. о том, что работает в отделе милиции № 2 УВД по городу Череповцу. В ходе работы по материалу КУСП 19626 от 26.07.2010 г. по факту причинения тяжкого вреда здоровью К. было установлено, что совершил данное преступление Кошкин, который вину признал полностью, а также написал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции явку с повинной,

- показаниями свидетеля обвинения Ш., которая суду показала, что 26 июля 2010 г. ей позвонили в вечернее время сотрудники милиции, которые сообщили, что муж порезал ножом человека. На следующий день муж рассказал ей, что порезал ножом человека из-за того, что последний обидел их ребенка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкина В.В. по данному эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый 26.07.2010 года около 19 час.10 мин. в помещении кухни 3-го этажа на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в область брюшной полости ранее незнакомому К., причинив тем самым последнему рану в эпигастральной области слева, проникающую в брюшную полость с ранением поперечно-ободочной кишки, относящуюся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Данная квалификация была поддержана представителем государственного обвинения в судебных прениях.

При назначении наказания подсудимому Кошкину В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступлений впервые, частичное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкину В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кошкину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого: на учетах в Череповецком психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности и доставлялся в мед.вытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Кошкина В.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В материалах дела, а так же в судебном заседании представителем государственного обвинения к подсудимому Кошкину В.В. предъявлены гражданский иск на сумму 6458 рублей 20коп. в счет возмещения расходов по лечению потерпевшего К. в ЧГБ № 1, суд считает необходимым исковые требования подлежащими удовлетворению.

Кроме того, потерпевшим К. к подсудимому предъявлен иск в возмещение морального ущерба в размере 500000 руб.. Суд полагает необходимым данный иск удовлетворить частично, учитывая размер причиненных страданий, а также материальное положение подсудимого, имеющего доходы в месяц около 25000 руб. на состав семьи из трех человек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШКИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по данным статьям:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ – в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, учитывая, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно Кошкину В.В. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Кошкина В.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов.

Меру пресечения Кошкину В.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошкина В.В. в пользу МУП «Череповецкая городская больница №1» 6458 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего К. в стационаре.

Взыскать с Кошкина В.В. в пользу К. 50000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественное доказательство по делу - цепочку, находящуюся на хранении у К., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяАфонина И.А.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор в ступил в законную силу 25.01.2011г.