Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 04 февраля 2011 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.

подсудимого Цветкова Д.А.,

защитника Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497, ордер № 18

потерпевшей Борисовой Н.А.,

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦВЕТКОВА Д.А., ранее судимого:

09 октября 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев. Постановлением Череповецкого городского суда от 12 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 01 месяц,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан 14 декабря 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражей избрана 16 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

08 октября 2010 года около 23 часов 25 минут Цветков Д.А. и Б. находились в комнате, где Цветков Д.А. потребовал, чтобы Б. передала ему денежные средства в сумме 500 рублей. Когда Б. отказалась выполнить требование, Цветков Д.А. несколько раз нанес Б. удары рукой по лицу. Когда Б. вышла в ванную комнату, Цветков Д.А. тайно похитил из сумки Б. кошелек, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 300 рублей, а также со стола в кухне тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 I», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой не было денежных средств. Б. обнаружила пропажу своего сотового телефона и потребовала, чтобы Цветков вернул его, тогда Цветков сообщил, что положил ее сотовый телефон ей в сумку. Когда Б. осмотрела сумку, то также обнаружила, что из кошелька, находившегося в сумке, пропали принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей. Б. снова потребовала, чтобы Цветков Д.А. вернул ей похищенное у нее имущество. Цветков Д.А. с целью удержания похищенного имущества нанес удар рукой по лицу Б., после чего, схватив потерпевшую руками за правую руку и правое плечо, вытолкнул из квартиры. С похищенным имуществом Цветков Д.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Цветков Д.А. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей, а также кровоподтеки на лице, на правом плече, ссадину на правом предплечье, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшей, а также физическую боль.

Вину в совершении преступления подсудимый Цветков Д.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Цветкова Д.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Цветкова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Цветков Д.А. совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Цветкова Д.А. обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цветкова Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Цветков Д.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания ФБУ ИК-20 УФСИН России по Вологодской области характеризуется положительно, по месту содержания под стражей ИЗ-35/3 характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд назначает Цветкову Д.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Судом не установлено оснований для назначения Цветкову Д.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Новое умышленное тяжкое преступление Цветков Д.А. совершил в период испытательного срока по приговору Череповецкого городского суда от 09 октября 2009 года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Суд удовлетворяет как законные и обоснованные исковые требования потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба от преступления. Потерпевшая Б. от исковых требований о возмещении морального ущерба отказалась.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЦВЕТКОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Цветкову Д.А. отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 09 октября 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию Цветкова Д.А. по настоящему приговору присоединить частично, в виде 1 года лишения свободы наказание, не отбытое им по приговору Череповецкого городского суда от 09 октября 2009 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности приговоров назначить Цветкову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Цветкову Д.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Цветкову Д.А. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Взыскать с Цветкова Д.А. в пользу Б. в возмещение материального ущерба от преступления 8 300 рублей.

Вещественные доказательства: заявку, спецификацию товара на сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 I», гарантийную карточку – хранить в материалах уголовного дела; сумку и кошелек. переданные на хранение Б., возвратить Б..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.