Уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 01 февраля 2011 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ветрова А.В.

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника Ястребова М.В., представившего удостоверение № 540 и ордер № 407

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА С.В., судимого 22 июля 2010 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к штрафу в сумме 22000 рублей, штраф уплачен полностью 31 января 2011 года, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

5 октября 2010 года в вечернее время Смирнов покушался на незаконный сбыт наркотического средства мефедрон, общей массой 1.703 грамма, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

05 октября 2010 года около 19 часов 00 минут Смирнов С.В. незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей П. наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,898 грамма, в крупном размере.

При этом в отношении П. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При этом Смирнов С.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт П. наркотического средства, довести до конца не смог, так как наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,898 грамма, было изъято из незаконного оборота, а именно, 05 октября 2010 года около 21 часа 20 минут П. был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН, в ходе личного досмотра у П. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,898 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, 05 октября 2010 года около 22 часов 05 минут Смирнов С.В. по телефону договорился о сбыте наркотического средства с П., принимавшем участие в ОРМ «Проверочная закупка», направился на встречу с П. с целью незаконного сбыта наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,805 грамма, в крупном размере.

При этом Смирнов С.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт П. наркотического средства, довести до конца не смог, так как наркотическое – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,805 грамма, было изъято из незаконного оборота. 05 октября 2010 года около 22 часов 05 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» Смирнов А.В. был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,805 грамма, в крупном размере, которое Смирнов С.В. намеревался сбыть П..

Подсудимый Смирнов С.В. вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что осенью 2010 года нашел сверток, в котором находились несколько пакетиков с наркотическим средством, данное наркотическое средство оставил себе на хранение, носил при себе. Встретив П., показал ему пакетик с порошком, спросил, что это такое, П. сказал, что в пакете находится наркотическое средство «Скорость». 5 октября 2010 года П. позвонил ему, просил продать ему наркотик, Смирнов согласился, они встретились около 19 часов у клуба, где Смирнов продал за 1000 рублей П. один пакетик «Скорости». Через некоторое время П. снова позвонил, просил ему еще прожать наркотики, Смирнов согласился, приехал к клубу на встречу с П., его задержали сотрудники ЧМРО УФСКН, изъяли пакетик «скорости». Этот наркотик он намеревался продать П. при встрече. Заявил, что в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.10.2010 года, согласно которого 05 октября 2010 г. около 19 час. 00 мин. Смирнов С.В. незаконно сбыл наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,898 грамма, в крупном размере П. (л.д.53),

заявлением С. о том, что он дает добровольное согласие на участие в ОРМ по покупке наркотического средства (л.д.54),

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.55),

протоколом личного досмотра С. от 05.10.2010 года, согласно которого у С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (л.д.56),

актом осмотра и пометки денежных средств от 05.10.2010 г., согласно которого С. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.57),

протоколом добровольной выдачи от 05.10.2010 г., согласно которого С. добровольно выдал сотрудникам ЧМРО УФСН России по Вологодской области денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом пояснил, что деньги остались после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.63),

протоколом личного досмотра П. от 05.10.2010 года, согласно которого у П. был изъят полимерный пакет с веществом белого цвета в виде порошка, при этом П.. пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство «скорость», которое он приобрел у молодого человека у клуба (л.д.58-59),

заключением химической экспертизы от 01.11.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у П. 05 октября 2010 года, является наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,898 грамма (л.д.115-119),

протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 г., согласно которого в присутствии понятых осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,898 грамма, бумажный конверт с фрагментами его первоначальной упаковки, изъятые у П. 05 октября 2010 г.; денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.136-142),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,898 грамма, бумажного конверта с фрагментами его первоначальной упаковки, изъятыми у П. 05 октября 2010 г.; денежными средствами в сумме 1000 рублей, использованными в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.143-144),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.10.2010 года, согласно которого 05 октября 2010 г. около 22 час. 04 мин. был задержан Смирнов С.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,805 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе в целях сбыта П. (л.д.4),

заявлением П. о том, что он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (л.д.21),

протоколом личного досмотра Смирнова С.В. от 05.10.2010 года, согласно которого у Смирнова было изъято: полимерный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри. Смирнов пояснил, что сверток принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «скорость», которое он нашел на улице 4 дня назад (л.д.5-6),

заключением химической экспертизы от 01.11.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Смирнова С.В. 05 октября 2010 года, является наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,805 грамма (л.д.108-112),

протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 г., в присутствии понятых осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,805 грамма, бумажный конверт с фрагментами его первоначальной упаковки, изъятые у Смирнова С.В. 05 октября 2010 г. (л.д.136-142),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,805 грамма, бумажного конверта с фрагментами его первоначальной упаковки, изъятыми у Смирнова С.В. 05 октября 2010 г. (л.д.143-144).

Согласно акта судебно – наркологической экспертизы от 15.11.2010 г., Смирнов С.В. был признан наркологически здоровым (л.д.128), согласно заключению судебно – медицинского эксперта от 11.11.2010 г., на теле Смирнова С.В. следов инъекций не обнаружено (л.д.130-131).

Свидетель З. показал, что 5 октября 2010 года проводились ОРМ в отношении П. и Р., в ходе проведения ОРМ П. на машине приезжал к клубу, уходил за дом, вернулся, сел в машину, уехал, о приобретении П. в тот момент наркотиков было не известно, П. и Р. зашли в дом, находились там около полутора часов, после чего П. при выходе на улицу был задержан, у него был обнаружен и изъят наркотик. П. сообщил, что данный наркотик он приобрел у Смирнова, П. дал согласие на участие в ОРМ « Проверочная закупка», созвонился со Смирновым, они договорились о встрече у клуба, куда П. был доставлен в сопровождении работников ЧМРО УФСКН. К месту встречи на автомашине приехал Смирнов, на которого указал П. как на лицо, у которого он приобретал 5 октября 2010 года до задержания наркотическое средство и у которого он должен был приобрести наркотик, согласно договоренности. Смирнов с П. не встретился, был задержан работниками ЧМРО УФСКН, у него при досмотре был обнаружен наркотик.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что 5 октября 2010 года он вечером позвонил Смирнову, спросил, может ли для себя приобрести «Скорость», Смирнов согласился встретиться, около 19 часов у клуба. П. приобрел у Смирнова наркотическое средство за 1000 рублей, приобретенный наркотик разделил на 2 части, одну часть приобретенного наркотика употребил вместе с Р. на квартире, вторую часть оставил в одежде, намеревался употребить потом. После употребления наркотиков вышел на улицу, где был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН, при досмотре у него обнаружили приобретенный у Смирнова наркотик. Потом П. дал согласие на участие в ОРМ в отношении Смирнова, направился с ним на встречу, предварительно созвонившись и договорившись о приобретении наркотика, около 22 часов приехал к клубу, куда подъехал Смирнов. Он сотрудникам ЧМРО УФСКН указал на Смирнова как на лицо, у которого он приобретает наркотики. Смирнов был задержан. ( л.д. 23)

Из показаний свидетеля под псевдонимом С., оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что на 5 октября 2010 года он наркотики приобретал через знакомых Р. и его друга, 5 октября 2010 года принимал участие в ОРД « Проверочная закупка» в отношении Р. ( л.д. 82-84)

Свидетель С2 показала, что является супругой подсудимого, от брака имеют ребенка. Смирнов С.В. является единственным трудоспособным членом ее семьи, поскольку она в настоящее время находится в отпуске за уходу за малолетним ребенком.

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Смирнова доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228 - 1 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд исключает из обвинения как ошибочно вмененную квалификацию по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ по двум эпизодам, считая, что Смирновым совершено одно преступление.

Все действия Смирнова, совершенные 5 октября 2010 года, направленные на сбыт наркотического средства, охватывались единым преступным умыслом - сбыт наркотического средства в крупном размере, между первым и вторым фактом сбыта наркотического средства П. прошло незначительное время, и данные действия Смирнова в дополнительной квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ не нуждаются.

Количество наркотического средства, сбытого Смирновым 5 октября 2010 года П., 0, 805 грамма и 0,898 грамма, а всего 1, 703 грамма мефедрона, является крупным для данного вида наркотических средств.

Преступление Смирновым не было доведено до конца, поскольку Смирнов был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН, не смог довести до конца сбыт наркотиков П., который принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка».

Государственный обвинитель просил все действия Смирнова квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, как одно продолжаемое преступление.

Оценивая показания подсудимого Смирнова С.В. об обстоятельствах совершенных им преступлений, суд признает показания Смирнова С.В. соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований для самооговора Смирнова С.В., судом не установлено.

Смирнов С.В. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Смирнова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание Смирнова С.В. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. учитывая его поведение сразу после совершения преступления, на стадии следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд назначает Смирнову наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Не назначая наказания в виде штрафа, суд учитывает семейное положение подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и супругу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Смирнова обстоятельств, данные о личности подсудимого суд находит возможным назначить Смирнову наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновным СМИРНОВА С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Смирнову С.В. считать условным, установить испытательный срок на 4 года.

Обязать Смирнова С.В. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Смирнову С.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – мефедрон, общей массой 1,703 грамма, фрагменты его упаковки, полимерные пакетики, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по ВО – уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с аккумулятором и сим-картой к нему – возвратить П.; три сотовых телефона «Нокиа» с аккумуляторами и сим-картами к ним – оставить на хранении у Смирнова С.В.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 12.02.2011г.