Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Череповец 4 февраля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимого Мазанова Е.А.
защитника Водинова О.И., представившего удостоверение № 39 и ордер № 39-145
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазанова Е.А., ранее судимого 25 июня 2010 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ 21 марта 2010 года, содержался под стражей в период с 22 марта по 21 сентября 2010 года, 24 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» и ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мазанов Е.А. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 марта 2010 года около 14:30 часов Мазанов Е.А. незаконно сбыл Б., а именно продал за 2000 рублей находившиеся у него при себе наркотическое средство – героин массой 1,007 грамма, в крупном размере. В тот же день около 15 часов возле кафе Б. посредничая «Д» в приобретении наркотических средств без цели сбыта передал приобретенное у Мазанова Е.А. наркотическое средство указанной массы. После этого, в период с 16:38 до 16:52 часов «Д», осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Федеральной службы наркоконтроля, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством – героин общей массой 1,007 грамма.
20 марта 2010 года около 17:30 часов Мазанов Е.А. незаконно сбыл Б., а именно передал в долг на 1000 рублей находившиеся у него при себе наркотическое средство – героин массой 1,498 грамма в крупном размере. В тот же день около 18 часов в зале игровых автоматов Б. являясь посредником в приобретении наркотического средства без цели сбыта, действуя в интересах «Д», передал последнему часть наркотического средства – героин, массой 0,743 грамма, в крупном размере, а оставшуюся часть приобретенного героина в количестве 0,755 грамма, в крупном размере, он хранил при себе до момента задержания. Около 18:30 часов в указанном выше зале игровых автоматов Б. был задержан сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля и доставлен в Череповецкий МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,755 грамма. В период с 19:33 до 19:50 часов «Д», осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Федеральной службы наркоконтроля, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин массой 0,743 грамма, полученное им от Б.
20 марта 2010 года около 22 часов Мазанов Е.А. незаконно сбыл Б., а именно продал ему за 2000 рублей находившийся у него при себе наркотическое средство – героин массой 0,597 грамма в крупном размере. В тот же день в период с 23:40 до 23:55 часов Б., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Федеральной службы наркоконтроля, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством героин общей массой 0,597 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота Мазанов Е.А. не смог довести задуманное до конца.
20 марта 2010 года около 23 часов Мазанов Е.А. был задержан сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля. 21 марта 2010 года в период с 00:25 до 00:40 часов, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе проведенного личного досмотра Мазанова Е.А. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин массой 1,648 грамма, в крупном размере, которое Мазанов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта. 21 марта 2010 года в период с 04:00 до 04:30 часов, в ходе осмотра места жительства Мазанова Е.А., были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин массой 0,380 грамма, которое Мазанов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимый Мазанов Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что по первым двум эпизодам он помнит обстоятельства смутно, так как был в состоянии наркотического опьянения. Он доверяет показаниям Б., так как тот в действительности приезжал к нему утром и приобретал у него героин. Вторую встречу с Б. он не помнит, но допускает, что события происходили при указанных Б. обстоятельствах. Продажей наркотиков он не занимается, просто он не отказывал Б., с которым у него были дружеские отношения. Героин стал употреблять за полгода до задержания. Наркотики, находившиеся при нем и дома были для собственного употребления.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели:
· свидетель Е. показала, что с Мазановым она сожительствовала. День задержания она помнит плохо, так как употребляла большое количество героина и спиртного. Она ежедневно употребляла по 1,5-2 грамма героина. Мазанов употреблял реже 1-2 раза в неделю и в меньшем количестве. Знает знакомого Мазанова, который приходил к ним домой, но для чего она не знает. Ей известно, что в день задержания у Мазанова был героин, чтобы им хватило до понедельника. Был ли взят героин Мазановым с собой ей не известно.
В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Е., данные на предварительном следствии, согласно которых она показала, что она слышала, как ее сожитель Мазанов приобретал героин через «закладки», предварительно общался по телефону, также слышала, что одному из покупателей Мазанов говорил, что нужно забрать героин в закладке. Приобретенный героин Мазанов приносил домой, где хранил ей не известно, встречался Мазанов с покупателями в разных местах вне квартиры. 20 марта 2010 года к Мазанову приходил Б., они уходили на кухню и разговаривали. Вскоре Б. ушел и через некоторое время вновь пришел к Мазанову. Через непродолжительное Б. ушел, а она с Мазановым собралась идти в игровой клуб и на улице их задержали (том 1, л.д. 65)
· свидетель Ц. показал, что он является оперуполномоченным ЧМРО УФСКН России по ВО. 20 марта 2010 года он участвовал в задержании Мазанова. Первоначально в тот день проводили проверочную закупку в отношении Б. с участием в роли покупателя «Д», который сначала созвонился с Б. и по договоренности встретился у кафе около 16 часов. Он проводил наблюдение и видел как Б. что-то передал «Д», а тот передал ему деньги. Б зашел в кафе, а «Д» на служебной автомашине был доставлен в отдел, где выдал приобретенный героин. Б. задержать сразу не смогли, поэтому пришлось повторно около 17 часов проводить вторую проверочную закупку. Второй раз позвонил Б. и он договорился с «Д» встретиться в игровых автоматах. Во время встречи «Д» зашел в клуб, а он вел наблюдение снаружи. При выходе «Д» показал условный знак, подтверждающий приобретение наркотика. «Д» доставили на автомашине в отдел, а им было произведено задержание Б.. При досмотре Б. был обнаружен героин. Задержанный пояснил, что приобрел героин у Мазанова. Б. согласился участвовать в проведении проверочной закупки и по телефону договорился с Мазановым на приобретение у последнего героина. На служебной автомашине Б. был доставлен к дому Мазанова, где в квартире последнего произошла встреча, при которой была произведена передача Б. денежных средств, переданных для закупки наркотика, а Мазановым был передан Б. сверток с героином. Б. в отделе выдал приобретенный сверток, а Мазанов при выходе на улицу около 23 часов был задержан с Ершовой. При досмотре у Мазанова был изъят героин, а также при осмотре его квартиры был изъят героин. После освобождения Мазанов стал помогать в изобличении лиц, занимающихся торговлей наркотиками, добровольно участвовал в проверочных закупках. По результатам его содействия возбуждены уголовные дела в отношении лица по нескольким эпизодам, продолжается работа по другим лицам в настоящее время.
· свидетель С. показал, что была получена оперативная информации о том, что Бологов занимается сбытом героина. В отношении Б. было проведено две проверочные закупки с участием «Д», который по телефону договорился о встрече у кафе, где при встрече «Д» передал деньги Б. и получил от него героин, которое было добровольно выдано в отделе. Поскольку Б. задержать не удалось, то «Д» участвовал во второй закупке, предварительно созвонившись с Б., они встретились в игровых автоматах, где произошла передача наркотика. «Д» добровольно выдал героин в отделе и в результате второй закупки Б. был задержан. Б. было предложено участвовать в проверочной закупке в отношении Мазанова. Б. были переданы деньги для закупки и по телефону договорился с Мазановым о встрече, которая произошла в подъезде дома, где проживал Мазанов. В результате мероприятия был задержан Мазанов, у которого в квартире в ходе осмотра было изъято наркотическое средство героин. Изымалось ли у него что-либо при личном досмотре, он не помнит. Лицо, у которого приобретал Мазанов изобличено не было, но по другим лицам Мазанов оказывал содействие, участвовал в закупках, в результате чего были установлены и задержаны лица, причастные к незаконному обороту наркотиков.
В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания С., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что после проведения первой проверочной закупки «Д» пояснил, что при покупке он спросил у Б., можно ли приобрести еще на 1000 рублей, на что тот ответил, что сам перезвонит. Около 18 часов «Д» позвонил Б. и предложил ему приобрести у него героин (том 2, л.д. 64-65).
· свидетель Б. показал, что с Мазановым у него приятельские отношения. В марте 2010 года его задержали с героином. В тот день утром он заходил к Мазанову и покупал у него героин для «Д». Предварительно он встретился с «Д» и получил от него деньги 2000 рублей, так как своего наркотика у него не было. Приобретенный героин в двух свертках он передал «Д» в кафе. После этого «Д» снова ему перезвонил и попросил взять для него еще на тысячу рублей. Он вновь заходил к Мазанову домой и взял у него героин, денег при этом он не передавал, пообещав расплатиться позже. Он отсыпал себе часть наркотика для личного употребления, а оставшуюся часть передал «Д» при встрече. После этого его задержали и у него изъяли оставшуюся часть наркотика. По этим фактам он уже осужден. Затем он согласился участвовать в проверочной закупке в отношении Мазанова, созвонился с ним и договорился о встрече. С полученными для закупки деньгами под контролем сотрудников наркоконтроля он пришел домой к Мазанову и пробрел у него два свертка, которые впоследствии он добровольно выдал в отделе.
· свидетель В. показал, что он является оперуполномоченным Череповецкого ЛОВДТ. Мазанова знает два года, в течение первого года сотрудничества с его активным участием привлечено к уголовной ответственности два-три лица за незаконный оборот наркотических средств, потом возбуждено еще четыре уголовных дела в отношении троих лиц. В настоящее время с ним ведется сотрудничество по раскрытию канала поставки наркотиков в город.
· свидетель М. показала, что подсудимый Мазанов является ее сыном. Характеризует его как слабовольного человека, подверженного чужому влиянию. После знакомства с Е., оказавшейся наркоманкой, Мазанов «сел на иглу», заразился гепатитом. Характеризует Мазанова положительно. Сын избавился от наркотической зависимости.
а также были оглашены материалы уголовного дела, по факту изъятия наркотического средства массой 1,007 грамма:
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. (том 1, л.д. 192);
· заявление «Д» о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства героин у молодого человека (том 1, л.д. 194);
· заявление «Д» о добровольной выдаче наркотического средства героин, которое он приобрел у кафе у знакомого (том 1, л.д. 195);
· протокол добровольной выдачи, в ходе которого «Д» добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, при этом он пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Б. у кафе за 2000 рублей (том 1, л.д. 196);
· заключение эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, добровольно выданное 20 марта 2010 года «Д», является наркотическим средством – героин, массой 1,007 грамма (том 2, л.д. 4-6);
· протокол телефонных соединений абонента находящегося в пользовании Б., предоставленный филиалом ОАО «ВымпелКом», согласно которого установлены несколько соединений 20 марта 2010 года с абонентом, находившемся в пользовании Мазанова (том 2, л.д. 23-40);
по факту изъятия наркотического средства героин массой 1,498 грамма:
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. (том 1, л.д. 210);
· заявление «Д» о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке наркотического средства героин у молодого человека (том 1, л.д. 212);
· заявление «Д» о добровольной выдаче наркотического средства героин, которое приобрел у игровых автоматов у знакомого Б. (том 1, л.д. 195);
· протокол добровольной выдачи, в ходе которого «Д» добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, при этом он пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел сегодня у игровых автоматов у Б. за 1000 рублей (том 1, л.д. 214);
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Б. (том 1, л.д. 226);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Б. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «Нокия», при этом Б. пояснил, что в свертке находиться героин, который он приобрел у Мазанова(том 1, л.д. 228-229);
· заключение эксперта от 19 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, добровольно выданное «Д» 20 марта 2010 года, является наркотическим средством – героин, массой 0,743 грамма (том 2, л.д. 10-12);
· заключение эксперта от 19 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 20 марта 2010 года у Б., является наркотическим средством – героин, массой 0,755 грамма (том 2, л.д. 16-18);
· протокол телефонных соединений абонента, находящегося в пользовании Б., предоставленный филиалом ОАО «ВымпелКом», согласно которого установлены несколько соединений 20 марта 2010 года с абонентом, находившемся в пользовании Мазанова (том 2, л.д. 23-40);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое средство и фрагменты упаковки (том 2, л.д. 56-58);
по факту изъятия наркотического средства героин массой 0,597 грамма:
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Мазанова (том 1, л.д. 2);
· заявление Б. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке у Мазанова (том 1, л.д. 4);
· постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого Мазанов занимается распространением наркотического средства героин, решено проведение данного мероприятия с покупкой наркотического средства (том 1, л.д. 5);
· протокол личного досмотра Б. до проведения проверочной закупки, в ходе которого веществ, запрещенных в свободном обороте не обнаружено (том 1, л.д. 6);
· акт осмотра, пометки денежных средств и передачи их «покупателю», согласно которого Б., участвующему в проверочной закупке, передана денежная сумма 2000 руб (том 1, л.д. 7);
· протокол добровольной выдачи, в ходе которого Б. добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом внутри в виде порошка и комочков, при этом он пояснил, что в свертках находится героин, которое он сегодня приобрел у Мазанова(том 1, л.д. 8);
· заключение эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное Б. 20 марта 2010 года является наркотическим средством – героин, массой 0,597 грамма (том 1, л.д. 113-116);
· протокол телефонных соединений абонента, находящегося в пользовании Б., предоставленный филиалом ОАО «ВымпелКом», согласно которого установлены несколько соединений 20 марта 2010 года с абонентом, находившемся в пользовании Мазанова (том 2, л.д. 23-40);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое средство и фрагменты упаковки (том 2, л.д. 72-80);
· приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 13 сентября 2010 года в отношении Б. (том 2, л.д.145-149)
по факту изъятия наркотического средства героин массой 2,028 грамма:
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Мазанова Е.А. (том 1, л.д. 26);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Мазанова Е.А. были обнаружены и изъяты два свертка из фрагмента бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг», при этом Мазанов Е.А. пояснил, что свертки ему не принадлежат, что в них он не знает (том 1, л.д. 29-30);
· протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена место жительства Мазанова Е.А., где были обнаружены и изъяты: ложка с остатками вещества, сверток из полимера с веществом в виде порошка и комочков внутри, сверток из фрагмента бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, сверток с веществом растительного происхождения внутри, денежная купюра (том 1, л.д. 48-52);
· заключение эксперта от 13 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОМП, каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том 1, л.д. 94-97);
· заключение эксперта от 13 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 21 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Мазанова Е.А. является наркотическим средством – героин, массой: 0,189 и 0,191 граммов, общая масса героина 0,380 грамма (том 1, л.д. 103-107);
· заключение эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, изъятое 21 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Мазанова Е.А. является наркотическим средством – героин, массой 1,648 грамма (том 1, л.д. 122-125);
· заключение эксперта от 20 апреля 2010 года, согласно которому установлено, что в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластинах, изъятых в ходе личного досмотра Мазанова Е.А., обнаружено наркотическое средство – героин. В виде малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. В представленных на экспертизу смывах ладоней рук, изъятых в ходе личного досмотра Мазанова Е.А., обнаружено наркотическое средство – героин. В виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался (том 1, л.д. 131-135);
· заключение эксперта от 7 апреля 2010 года, согласно которого у Мазанова Е.А. при проведении экспертизы обнаружены гиперпигментированные участки кожи по ходу вен верхних конечностей и узелковые изменения в подлежащих мягких тканях по ходу вен, гиперпигментированные участки с узелковыми изменениями в подлежащих мягких тканях в области подколенных вен с обеих сторон. Эти телесные повреждения являются следами инъекций различных сроков давности от нескольких недель до нескольких лет (том 1, л.д. 161-162);
· акт медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 7 апреля 2010 года, согласно которого установлено, что Мазанов Е.А. нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (том 1, л.д. 166);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое средство и фрагменты упаковки, предметы, изъятые при осмотре квартиры Мазанова, а также срезы и смывы, денежные средства и сотовый телефон, изъятые при его личном досмотре (том 2, л.д. 72-80);
· заключение эксперта от 27 сентября 2010 года, согласно которому установлено, что наркотическое средство – героин общей массой 1,648 грамм, изъятый 21 марта 2010 года в ходе личного досмотра Мазанова Е.А.; героин общей массой 0,597 грамм, добровольно выданный 20 марта 2010 года Б.; героин общей массой 0,380 грамма, изъятый 21 марта 2010 года в ходе ОМП; героин общей массой 1,007 грамм, добровольно выданный 20 марта 2010 года «Д»; героин общей массой 0,743 грамма, добровольно выданный 20 марта 2010 года «Д»; героин общей массой 0,755 грамма, изъятый 21 марта 2010 года в ходе личного досмотра Б. сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента – диацетилморфина – и могли составлять ранее единую массу (том 2, л.д. 100-110)
Суд приходит к выводу, что изложенными выше доказательствами виновность Мазанова Е.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение, поэтому суд квалифицирует его действия следующим образом:
по факту изъятия наркотического средства - героин массами 1,007 и 1,497 граммов как два преступления, каждое из которых по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, поскольку установлено, что Мазанов передал Б. указанное наркотическое средство, получив от него денежные средства. Б., выполняя роль посредника и действуя в интересах «Д», осуществлявшего проверочную закупку, передал ему приобретенное наркотическое средство в крупном размере, а во втором случае часть наркотического средства Б. оставил для собственного употребления и хранил до момента задержания. После каждой проведенной проверочной закупки «Д» полученные свертки с героином добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля. Несмотря на то, что действия Б. по передаче «Д» наркотика были под контролем сотрудников правоохранительного органа, но действия Мазанова не были известны сотрудникам полиции и ими не контролировались, поэтому подсудимый достиг своей цели, в связи с чем данные преступления являются оконченными.
по факту изъятия наркотического средства героин массой 0,597 грамма по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мазанова обстоятельств, поскольку установлено, что подсудимый, имея у себя наркотическое средство, при обращении к нему Б. передал ему в долг за оговоренную денежную сумму наркотическое средство в крупном размере, а так как последний действовал под контролем сотрудников правоохранительного органа и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то Мазанов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
по факту изъятия наркотического средства героин массой 2,028 грамма по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый после продажи части имеющегося у него наркотического средства героин Б., оставшуюся часть массой 1,648 грамма хранил при себе до момента задержания, а часть массой 0,380 грамма хранил по месту своего жительства до производства осмотра его жилища.
Суд исключает из описательной части обвинения подсудимого указание на приобретение им наркотического средства героин массой 5,13 грамма, а также квалифицирующий признак приобретение из ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку объективных доказательств этих действий суду не представлено, а в самом обвинении не указаны обстоятельства приобретения. Данное изменение обвинения не ухудшит положение подсудимого Мазанова и не повлияет на квалификацию его действий в целом, а будет соответствовать фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года героин запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Мазанова с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у Бологова и Дубровина, относится к крупному размеру, а также масса героина, изъятая при досмотре Мазанова и в ходе осмотра его квартиры относится к крупному размеру.
Суд считает, что существенных противоречий в показаниях свидетелей Е. и С. не имеется, а возникшие устранены путем оглашения показаний, данных на предварительном следствии. Показания Е. различаются лишь в количестве посещений Б. квартиры Мазанова, но сам факт прихода Б. к Мазанову подтверждает, а также она не опровергала показания, данные на предварительном следствии. Также незначительные различия имеются в показаниях С., в части кто из лиц осуществлял звонок по телефону первым перед проведением второй проверочной закупки в отношении Б., сам Б. или закупщик «Д», однако данное обстоятельство никак не влияет на квалификацию действий Мазанова и свидетель С. пояснил причину в разнице показаний.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ в феврале 2010 года, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил особо тяжкие преступления будучи не судимым, а также суд учитывает его состояние здоровья (том 1, л.д. 152-153, 156; том 2, л.д. 152-154, 158, 161-187);
Обстоятельств, смягчающих наказание Мазанова Е.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии других преступлений и содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мазанову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ к подсудимому не имеется. Суд считает, что необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, не имеется.
Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, роли подсудимого и его поведения после совершения преступлений, который активно способствовал и в последствии оказывал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Мазанову А.Е. наказание по особо тяжким преступлениям с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ с момента фактического задержания, поэтому в срок наказания Мазанова Е.А. следует зачесть период именно с 20 марта 2010 года, так как согласно материалов дела он был задержан около 23 часов 20 марта 2010 года (том 1, л.д. 28), протокол задержания составлен только 21 марта 2010 года в 6:55 часов (том 1, л.д. 56), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 22 марта 2010 года (том 1, л.д. 81), освобожден из-под стражи 21 сентября 2010 года (том 2, л.д. 129-131), сведений об освобождении Мазанова Е.А. после задержания и до составления протокола задержания в деле отсутствуют. Данное обстоятельство должно толковаться в пользу подсудимого.
Суд считает возможным исправление подсудимого Мазанова А.Е. без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с назначением ему определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, фрагменты упаковки, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 2, л.д. 59, 81-82, 84-87), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мазанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта героина массой 1,007 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта героина массой 1,497 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта героина массой 0,597 грамма), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения героина массой 2,028 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мазанову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Мазанову Е.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Мазанова Е.А. в период испытательного срока:
· в течение первых шести месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· при постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции предоставить сведения о месте работы или в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора встать на учет в центр занятости населения либо в тот же срок заняться предпринимательской деятельностью;
· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться в Череповецкий наркологический диспансер (к врачу наркологу) и в случае необходимости в течение четырех месяцев со дня обращения пройти курс лечения от наркомании;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Мазанова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Мазанову Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей - период с 20 марта по 21 сентября 2010 года.
Приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 25 июня 2010 года в отношении Мазанова Е.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, упаковочный материал, растительное вещество, срезы ногтевых пластин и смывы с рук – уничтожить; денежные средства – оставить в Череповецком МРО УФСКН РФ по Вологодской области; сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг» - вернуть Мазанову Е.А.; протокол телефонных соединений (том 2, л.д. 41), находящийся в материалах дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговорв вступил в законную силу 15.02.2011г.