Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в, 130 ч.1, 167 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-976\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 08 декабря 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Ковбова С.В.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530 и ордер № 845,

потерпевших: М., П.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковбова С.В., ранее судимого: 03.06.2008 г. по ст. 167 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам 11 месяцам лишения свободы, 04.09.2008 г. по ст. 160 ч. 1 (20 эпизодов), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 04 годам лишения свободы, 05.04.2010 г. условно-досрочно освобожденного на срок 01 год 10 месяцев 02 дня (постановлением Череповецкого городского суда от 28.10.2010 г. условно-досрочное освобождение Ковбову С.В. было отменено, и он был направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 01 год 09 месяцев 28 дней), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 130 ч. 1, 167 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковбов С.В. в период с 31.08.2010 г. по 11.09.2010 г. совершил в г. Череповце 7 преступлений: 3 кражи, оскорбление, умышленное уничтожение чужого имущества, нанесение побоев, угрозу убийством. Преступления были совершены Ковбовым С.В. при следующих обстоятельствах:

1) 31 августа 2010 г. около 10 часов Ковбов С.В., находясь в квартире своей сожительницы М. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий М. ноутбук марки «MSI MikroStar SX 720 17WSXGA+» с зарядным устройством общей стоимостью 42300 руб. С похищенным ноутбуком Ковбов С.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 42300 руб.

2) 10 сентября 2010 г. в период с 18 час. до 23.05. час. Ковбов С.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес М. оскорбления, называя ее словами, выраженными в форме грубой нецензурной брани, тем самым унижая честь и достоинство М. В 18.10. час. Ковбов С.В. умышленно повредил принадлежащий М. сотовый телефон «Нокия 3600» стоимостью 7690 руб.: выхватил его из рук потерпевшей и разбил телефон об пол, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7690 руб. Продолжая свои преступные действия, Ковбов С.В. около 23 часов в ходе ссоры с М. схватил потерпевшую за плечи и толкнул на диван, отчего та упала. Ковбов С.В. схватил лежащую на диване М. руками за шею и стал душить потерпевшую: сдавливать руками её шею, высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы убийством. Исходя из сложившейся ситуации и агрессивного поведения Ковбова С.В., М. воспринимала угрозы убийством в свой адрес реально и опасалась за свою жизнь. Своими преступными действиями Ковбов С.В. причинил М. внутрикожные кровоизлияния в области шеи, ссадину правой подключичной области, кровоподтеки в области левого предплечья, которые какого-либо вреда здоровью не причинили.

3) 11 сентября 2010 г. около 01 часа Ковбов С.В. преследуя цель хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил из кошелька М. принадлежащую ей пластиковую банковскую карту «ВТБ24». Похитив пластиковую карту М., Ковбов С.В. решил тайно завладеть денежными средствами, которые находились на карточном счету банковской карты потерпевшей. С этой целью Ковбов С.В. 11.09.2010 г. в 02.12. час. пришел в банкомату подразделения «Сбербанк», где путём ввода известной ему комбинации цифр ПИН-кода произвёл операцию по снятию денежных средств М. в сумме 2000 руб. Затем – в 02.14. час. Ковбов С.В. с этого же банкомата снял денежные средства М. в сумме 300 руб. С похищенными у М. деньгами Ковбов С.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковбов С.В. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 2300 руб.

4) 11 сентября 2010 г. около 06 часов Ковбов С.В., преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из сумки П. денежные средства в размере 4300 руб. С похищенными денежными средствами Ковбов С.В. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 4300 руб.

Органами предварительного следствия Ковбов С.В. обвиняется: по эпизоду хищения у М. ноутбука и по эпизоду хищения у П. денежных средств по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у М. денежных средств по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Ковбов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ковбова С.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Ковбов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Ковбовым С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Заборских Ю.П., потерпевшие М. и П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 130 ч. 1, 167 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Ковбову С.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Ковбову С.В. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, способствование розыску имущества М., добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Ковбову С.В., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, с 27.09.2010 г., ранее привлекался к административной ответственности, один раз помещался в медвытрезвитель УВД, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, по месту содержания в ФБУ ИЗ-35\3 – удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, в частности, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о наказании, суд назначает Ковбову С.В. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания Ковбову С.В., суд учитывает требования ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковбова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по эпизоду кражи ноутбука М., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по эпизоду кражи денежных средств П., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев без ограничения свободы,

ст. 158 ч. 1 УК РФ – по эпизоду кражи денежных средств М., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,

ст. 167 ч. 1 УК РФ – по эпизоду повреждения и уничтожения сотового телефона М., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

ст. 119 ч. 1 УК РФ – по эпизоду угрозы убийством М., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,

ст. 130 ч. 1 УК РФ – по эпизоду оскорбления М., и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 04 (четыре) месяца,

ст. 116 ч. 1 УК РФ – по эпизоду нанесения побоев М., и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 03 (три) месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Ковбову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, переведя при этом наказание в виде исправительных работ и в виде ограничения свободы в лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ и два дня ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 01 года 05 месяцев лишения свободы, не отбытое Ковбовым С.В. по приговору Череповецкого районного суда от 04.09.2008 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ковбову С.В. исчислять с 11 сентября 2010 г. Меру пресечения Ковбову С.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: вещи, выданные на ответственное хранение М., - возвратить потерпевшей; хранящиеся в материалах дела чек и договор купли-продажи на сотовый телефон, копию выписки из журнала – хранить в материалах дела; сотовый телефон «Нокия 3600» - выдать потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковбовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 08.02.2011 приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.