Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п.б, ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 3 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя заместителя

Вологодского транспортного прокурора Магазова А.Н.

подсудимого Стальского А.У.

защитника Кытиной Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 250

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стальского А.У., судимого: 30 сентября 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области (с изменениями по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от 2 марта 2004 года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15 ноября 2005 года по постановлению Череповецкого районного суда Вологодской области от 15 ноября 2005 года освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 2 месяца 26 дней; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался 17 августа 2010 года, освобожден 17 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 2281 ч. 1, 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стальский А.У. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 19 часов у парковочной площадки зала игровых автоматов с целью дальнейшего сбыта, а также для собственного употребления Стальский А.У. незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 16,017 грамма, часть которого массой 10,307 грамма он незаконно хранил до момента передачи У., а другую часть массой 5,71 грамма он незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками милиции.

26 июля 2010 года около 23:20 часов Стальский А.У. незаконно сбыл У., а именно продал за 4500 рублей часть имеющегося у него наркотического средства – гашиш массой 10,307 грамма, в крупном размере, при этом денежные средства У. не передал и должен был рассчитаться через некоторое время. После этого У. приобретенное наркотическое средство разделил по сверткам и полимерным пакетикам и 27 июля 2010 года в период времени с 16:00 часов до 17:50 часов часть наркотического средства – гашиш общей массой 3,91 грамма, в крупном размере он продал Л., участвовавшей в проверочной закупке под контролем сотрудников милиции, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш общей массой 6,397 грамма он продолжал незаконно хранить при себе до момента задержания.

27 июля 2010 года в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ Л. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – гашиш массой 3,91 грамма, а при личном досмотре задержанного У. сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 6,397 грамма, в крупном размере.

16 августа 2010 года около 17:40 часов в районе пляжа Стальский А.У., находясь в автомашине К. «М», часть имевшегося у него наркотического средства – гашиш массой 0,18 грамма, без цели сбыта оставил в пепельнице и таким образом незаконно хранил до момента задержания. Кроме того, в указанное время Стальский А.У. встретился с У. и получил от него денежные средства в размере 4500 рублей, в счет ранее проданного наркотического средства. После этого Стальский А.У. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, где у него при личном досмотре были изъяты денежные средства, полученные за проданное ранее наркотическое средство. Также при досмотре указанного выше транспортного средства сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 0,18 грамма.

17 августа 2010 года около 01:15 часов в ходе проведения обыска по месту жительства Стальского А.У сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш массой 5,53 грамма, в крупном размере, которое Стальский А.У. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Стальский А.У. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 26 июля 2010 года он встретился с У., который спросил, где можно достать гашиш. У него своего наркотика не было, поэтому он обратился к знакомому А., у которого можно было купить гашиш. Он позвонил А. и попросил у него гашиш, пообещав отдать деньги потом. А. привез ему гашиш, часть которого он отдал У., который также взял у него гашиш без оплаты. После этого он отдал А. деньги за приобретенный у него гашиш в сумме 4500 рублей.

16 августа 2010 года он встретился с К., вместе ездили на его машине по городу, потом на пляже покурили гашиш, имевшийся у него с собой. В тот же день ему позвонил У. и попросил встретиться, чтобы отдать деньги за гашиш. Он в машине К. оставил кусочек гашиша в пепельнице, так как им хватило того, что они употребили, а оставшийся, потом хотел забрать себе. После этого он с К. на машине последнего приехал на место, где встретился с У., который отдал ему деньги за приобретенный ранее наркотик и попросил продать ему еще гашиша. Но он ему отказал, сказав, что больше нет. Затем они отъехали к ТЦ, где его и Кузнецова задержали. В отделе милиции он сразу указал на А., как на лицо, у которого он приобрел наркотик, а также указал его адрес. При проведении обыска у него дома, сотрудники милиции нашли и изъяли гашиш, который он хранил для собственного употребления. Весь изъятый гашиш и проданный У. он приобрел за один раз у А.. После задержания А. он опознавал его и участвовал в очной ставке с ним. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:

· свидетель У. показал, что он два-три раза обращался к Стальскому и покупал у него по 5 грамм гашиша за 3-4 тысячи рублей по просьбе Л.. 26 июля 2010 года он позвонил Стальскому и встретился с ним или у него дома или у ТЦ, точно не помнит. При встрече он попросил Стальского достать ему для курения гашиш. Стальский попросил подождать десять минут и ушел, вернувшись, он передал ему гашиш одним комком в фольге из-под шоколада. Он рассчитывался сразу, а в какой-то раз деньги возвращал через две недели. Приобретенный гашиш он расфасовал на несколько свертком из упаковки из-под сигарет. Он хотел оставить часть наркотика себе и часть передать Л., с которой он встречался в парке, где его задержали. В отделе милиции он выдал гашиш и деньги.

· свидетель Л. показала, что она участвовала в «проверочной закупке» в отношении У.. В течение месяца она уговаривала его продать ей гашиш. Получив от У. согласие она встретилась с ним около 15 часов в парке, куда У. привез для нее 5 грамм гашиша. Она передала У. деньги и получила от него гашиш, завернутый в слюду. При выходе из парка их задержали.

· свидетель М. показал, что он является оперуполномоченным БНОН Череповецкого ЛОВДТ. 27 июля 2010 года с помощью Л. проводилась проверочная закупка в отношении У., в результате которой был задержан У.. У. пояснил, что гашиш ему сбыл Стальский. 16 августа 2010 года У. согласился оказать содействие в изобличении Стальского, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства - гашиш. У. были вручены денежные средства в размере 4500 рублей. Они поехали на встречу, где У. должен был передать Стальскому деньги за ранее проданный гашиш. При встрече У. передал Стальскому деньги, после чего Стальский сел в машину «М» и подъехал к ТЦ, где был задержан. При досмотре Стальский выдал 20000 рублей, среди которых были деньги, переданные У.. При досмотре автомашины «М», в пепельнице была обнаружена курительная трубка и кусочек гашиша. К. пояснил, что гашиш принадлежит Стальскому, предназначенный для собственного их употребления. В ходе обыска квартиры Стальского в прихожей был обнаружен пакетик с гашишем, из кухни изъята пластиковая бутылка и две денежные купюры с остатками наркотика. Стальский пояснил, что гашиш, изъятый в машине К. и в квартире, предназначен для собственного употребления, который он приобрел у А.. Уголовное дело в отношении А. направлено в суд, по обвинению в незаконном сбыте наркотического средства Стальскому.

· свидетель В. показал, что он является оперуполномоченным ОУР БНОН Череповецкого ЛОВДТ. В отделе имелась информация, что Стальский занимается незаконным сбытом и распространением наркотического средства - гашиш. Был подобран кандидат для проведения ОРМ «проверочная закупка» - У., в ходе которого ему надо было отдать 4500 рублей за ранее приобретенный гашиш. У. был задержан при сбыте гашиша Л. в парке. При личном досмотре у У. были обнаружены гашиш и денежные средства, врученные Л. для проведения закупки. 16 августа 2010 года У. были переданы деньги в сумме 4500 рублей. Определив место встречи У. и Стальского, они вели наблюдение, в ходе которого установили, что У. при встрече со Стальским отдал ему денежные средства. Затем Стальский прошел в автомобиль «М», после чего произвели задержание. В автомобиле находился Стальский и К.. У Стальского при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, в том числе 4500 рублей, переданные У.. В автомобиле К. были обнаружены курительная трубка и гашиш. Со слов К. гашиш передал ему Стальский. В ходе обыска квартиры Стальского в тумбочке из-под обуви был обнаружен гашиш, две сожженные денежные купюры, с помощью которых Стальский курил гашиш. Стальский сразу назвал лицо, у которого он приобрел наркотическое средство, но активного содействия Стальский не оказывал. Предпринятыми мерами А. был задержан с поличным, а Стальский подтвердил, что приобретал гашиш у него. Уголовное дело в отношении А. находится в суде.

· свидетель К. показал, что 16 августа 2010 года ему позвонил Стальский и они встретились, ездили на его автомобиле на речку. Там со Стальским он покурил гашиш. Стальский угощал гашишем и небольшой остаток Стальский бросил в пепельницу. Они еще не расходились и оставшийся гашиш просто лежал. Что именно собирались сделать с гашишем они не решили, возможно Стальский забрал бы наркотик себе, может быть они еще покурили. Стальский попросил его куда-то подвезти, но их задержали. При осмотре его автомобиля был изъят гашиш и трубка для курения.

· свидетель Ц. показала, что со Стальским знакома с 1998 года, совместно проживали, он отец ее ребенка. В настоящее время вместе не проживают. Стальский материально ее поддерживает. Характеризует Стальского положительно. Считает, что Стальский не может быть связан с незаконным оборотом наркотиков.

по факту изъятия наркотического средства гашиш массой 3,91 грамма и 6,397 грамма:

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, проведенных в отношении У. (том 1, л.д. 6);

· постановление о проведении проверочной закупки в отношении У. (том 1, л.д. 8);

· заявление Л. о согласии участвовать в проверочной закупке (том 1, л.д. 9);

· протокол личного досмотра Л., участвующей в проверочной закупке до проведения ОРМ, в ходе которого ей переданы денежные средства (том 1, л.д. 10-11);

· протокол добровольной выдачи, согласно которого Л. выдала сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения, при этом она пояснила, что в свертке находится гашиш, которое она пробрела у молодого человека (том 1, л.д. 12-13);

· заключение эксперта от 16 августа 2010 года, согласно которого установлено, что вещество в одном пакетике, добровольно выданное 27 июля 2010 года Л. в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, является наркотическим средством – гашиш, массой 3,91 грамма (том 1, л.д. 29-35);

· протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которого У. для опознания представлены фотографии лиц, среди которых он опознал Стальского А.У. как мужчину, который 26 июля 2010 года сбыл ему наркотическое средство – гашиш (том 1, л.д. 42-43);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении У. (том 1, л.д. 68);

· протокол личного досмотра У., в ходе которого у него обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакетик на защелке, слюда из-под пачки сигарет с одним комочком вещества темного цвета внутри растительного происхождения, деньги в сумме 3570 рублей, сотовый телефон «Samsung» (том 1, л.д. 70-73);

· протокол осмотра изъятых денежных средств (том 1, л.д. 126-127);

· заключение эксперта от 16 августа 2010 года, согласно которого установлено, что вещество в одном пакетике, изъятое 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра У., проводимого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, является наркотическим средством – гашиш, массой 4,04 грамма (том 1, л.д.96-102);

· заключение эксперта от 16 августа 2010 года, согласно которого установлено, что вещество в одном пакетике, изъятое 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра У., проводимого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛУВДТ, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,34 грамма (том 1, л.д. 107-113);

· заключение эксперта от 16 августа 2010 года, согласно которого установлено, что наслоения в одном пакетике, изъятые 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра У., проводимого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, содержат в своем составе наркотическое средство – гашиш, массой 0,017 грамма (том 1, л.д. 118-124);

· протокол осмотра изъятого упаковочного материала и веществ, изъятых у У. (том 1, л.д. 136-139);

· протокол телефонных соединений абонента У., предоставленный филиалом ОАО «Мегафон», согласно которого установлено, что У. неоднократно созванивался со Стальским в период с 26 по 27 июля 2010 года (том 1, л.д. 151-153);

· протокол осмотра документов, согласно которого осмотрен протокол телефонных соединений (том 1, л.д. 154-155);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Стальского (том 1, л.д. 158);

· постановление о проведении проверочной закупки в отношении Стальского (том 1, л.д. 160);

· заявление У. о согласии участвовать в проверочной закупке (том 1, л.д. 161);

· протокол личного досмотра У., участвующего в проверочной закупке в качестве покупателя до проведения ОРМ, согласно которого ему переданы денежные средства в сумме 4500 рублей (том 1 л.д. 162-164);

· протокол личного досмотра Стальского А.У., в ходе которого он добровольно выдал денежные средства в сумме 20000 рублей, из них 4500 рублей он получил от У. в качестве долга (том 1, л.д. 165-166);

· протокол осмотра изъятых денежных средств, изъятых при досмотре Стальского А.У. (том 2, л.д. 67-68);

по факту изъятия наркотического средства гашиш массой 5,53 грамма:

· протокол обыска по месту жительства Стальского, где в нижнем обувном шкафу у двери обнаружено и изъято вещество темного цвета в виде комочков в прозрачном материале, в кухне с поверхности кухонного шкафа обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в 10 рублей, свернутые в трубочку, подожженные с кусочками темного вещества растительного происхождения, на подоконнике обнаружена и изъята пластмассовая бутылка с легким задымлением коричневого цвета с характерным запахом (том 1, л.д. 47-50);

· заключение эксперта от 3 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое при обыске в квартире Стальского и образующее наслоения на внутренней поверхности трубок, выполненных из денежных купюр, содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,015 грамм (том 1, л.д. 205-206);

· заключение эксперта от 3 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое при обыске в квартире Стальского является наркотическим средством – гашиш, массой 5,53 грамма (том 1, л.д. 212-213);

· заключение эксперта от 3 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое при обыске в квартире Стальского образующее наслоения на внутренней поверхности бутылки содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,058 грамм (том 1, л.д. 219-220);

· постановление, согласно которого в отношении Стальского отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по фактам обнаружения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, массами 0,058 грамм и 0,015 грамм (том 2, л.д. 93-94)

по факту изъятия наркотического средства гашиш массой 0,18 грамма:

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении К. (том 2, л.д. 4);

· протокол досмотра транспортного средства - автомашины «М», в ходе которого в ящике салона обнаружена и изъята трубка светлого цвета, в пепельнице обнаружено и изъято вещество темного цвета в виде комочка растительного происхождения с характерным запахом и сотовый телефон, присутствовавший при досмотре владелец автомобиля К. пояснил, что из трубки светлого цвета он курит гашиш, а комочек темного цвета – это гашиш для собственного употребления (том 2, л.д. 6-7);

· заключение эксперта от 8 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, образующее наслоения на внутренней поверхности трубки содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,097 грамм (том 2, л.д. 19-20);

· заключение эксперта от 8 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое при досмотре автомобиля «М», является наркотическим средством – гашиш, массой 0,18 грамм (том 2, л.д. 26-27);

· постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении К., в связи с отсутствием состава преступления, по факту изъятого в его автомобиле наркотического средства (том 2, л.д. 44);

· заключение эксперта от 10 сентября 2010 года, согласно которого у Стальского А.У. при осмотре экспертом следов инъекций не обнаружено (том 2, л.д. 59-60);

· акт наркологической экспертизы от 10 сентября 2010 года, согласно которого экспертами медицинской комиссии не обнаружено у Стальского А.У. достаточных данных для признания его страдающим наркоманией. Статус Стальского А.У. комиссией квалифицирован как эпизодическое злоупотребление каннабиодов (марихуана) без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (том 2, л.д. 65).

· протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятых в квартире Стальского и в автомашине К.: денежные купюры с наслоениями, трубка с наслоениями, вещества, пластмассовая бутылка (том 2, л.д. 75-78);

Суд приходит к выводу, что изложенными выше доказательствами виновность Стальского А.У. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия следующим образом:

по факту изъятия наркотического средства гашиш общей массой 10,307 грамма по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, поскольку установлено, что Стальский передал У. указанное наркотическое средство, а затем получил от последнего денежные средства. Часть гашиша массой 3,91 грамма У. передал Л., участвовавшей в проверочной закупке под контролем сотрудников милиции, а другую часть гашиша массой 6,397 грамма У. незаконно хранил при себе. После задержания У., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Л. добровольно выдала приобретенный гашиш. Поскольку действия Стальского были не под контролем сотрудников милиции, то преступление является оконченным, так как подсудимый достиг своей цели.

по факту изъятия наркотического средства гашиш массой 5,53 и 0,18 граммов как одно преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а предложенную государственным обвинителем квалификацию по второй части наркотика следует исключить, как излишне вмененную, поскольку установлено, что подсудимый Стальский для личного употребления у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 16,017 грамма, а после осуществления продажи части наркотического средства массой 10,307 грамма У., оставшуюся часть массой 5,53 грамма он оставил у себя и хранил до момента изъятия по месту своего жительства, а другую часть массой 0,18 грамма хранил при себе до момента задержания. Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих приготовление подсудимым наркотического средства массой 5,53 грамма к незаконному сбыту. Показания подсудимого в том, что он гашиш хранил для личного употребления, ничем не опровергнуты, а лишь подтверждаются заключением судебно-наркологической экспертизы, протоколом обыска и заключениями судебно-химических экспертиз по изъятым денежным купюрам и пластиковой бутылке, указывающих на то, что Стальский сам употреблял гашиш путем курения. Стороной обвинения не представлено достаточно доказательств, подтверждающих факт незаконного сбыта К. гашиша массой 0,18 грамма. Показания подсудимого в том, что часть имевшегося у него гашиша он употребил, а другую часть он оставил в пепельнице автомашины К., не передавая каким-либо образом, не опровергнуты. Показания Стальского в этой части подтверждаются показаниями свидетеля К., указавшего, что изъятый гашиш принадлежит Стальскому и дальнейшие действия с ним были не определены. Переход наркотика в собственность К. и возможность у него им распоряжаться не доказан. Свидетель М. показал, что со слов К. известно, что гашиш принадлежит Стальскому, предназначенный для личного употребления. Факт передачи Стальским гашиша путем угощения К. при его употреблении путем курения не подтвержден медицинским освидетельствованием задержанных лиц, переданное (употребленное) вещество не изымалось, не исследовалось, поэтому его состав и количество не определено.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года гашиш запрещен в обороте на территории РФ, поэтому действия Стальского с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у У. и Л. как в отдельности, так и вместе относится к крупному размеру, а относится к крупному размеру общая масса гашиша, изъятая в ходе обыска в квартире Стальского и при досмотре автомашины К..

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность Стальского А.У., который имеет постоянные места работы и жительства, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наркоманией не страдает, имеет неснятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, по которому отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Стальский признал вину полностью по фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании (том 2, л.д. 105-126);

Обстоятельством, смягчающим наказание Стальского А.У., суд признает изобличение им лица, осуществлявшего незаконный оборот наркотических средств (том 2, л.д. 89-93), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Активного способствования в изобличении этого лица в действиях Стальского А.У. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Стальскому А.У. наказание по преступлению средней тяжести в виде лишения свободы, а по особо тяжкому преступлению в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При этом необходимости назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы не имеется.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление подсудимого Стальского А.У. без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с назначением ему определенных обязанностей.

Срок задержания исчисляется в соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ с момента фактического задержания, поэтому в срок наказания Стальского А.У. следует зачесть период с 16 по 17 августа 2010 года, поскольку согласно материалов дела он был задержан до 21:40 часов 16 августа 2010 года (том 1, л.д. 165), при этом протокол задержания составлен в 2:00 часа 17 августа 2010 года (том 1, л.д. 172) и освобожден в тот же день (том 1, л.д. 179). Данное обстоятельство должно толковаться в пользу подсудимого.

Вещественные доказательства: трубочки из денежных купюр, наркотическое средство – гашиш, изъятое при обыске у Стальского и в машине К., пластмассовая бутылка, трубка (том 1, л.д. 136-147; том 2, л.д. 79-88), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить КМ Череповецкого ЛОВДТ.

Вопрос о вещественных доказательствах: наркотическом средстве – гашиш, изъятого у У. и выданного Л., сотовый телефон «Samsung» и денежные средства в сумме 3570 рублей, изъятых у У. (том 1, л.д. 128-129, 133-134, 140-148), должен быть разрешен в рамках уголовного дела в отношении У..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стальского А.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 2 п. «Б» и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по факту сбыта гашиша У.) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту хранения гашиша массой 5,71 грамма) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Стальскому А.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Стальскому А.У. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Стальского А.У. в период испытательного срока:

· в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

· при постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции предоставить сведения о месте работы;

· в течение одного года со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции наблюдаться у врача, при наличии рекомендации врача в течение трех месяцев пройти курс лечения;

· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Стальского А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Стальскому А.У. в срок наказания время его задержания – период с 16 по 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: трубочки из денежных купюр, пластмассовую бутылку, трубку, наркотические средства – уничтожить; денежные средства, использованные в проведении «проверочной закупки» - оставить подразделению, проводившего мероприятие; протоколы телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.