Уголовное дело по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-882/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 13 декабря 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Банниковой И.Н.

Подсудимого: Бизина Ю.М.

Адвокатов: Хмелева А.Е. уд. № 520 ордер № 354

Ковалевой Ю.Л. уд. № 341 ордер № 142

Потерпевшего: Б.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БИЗИНА Ю.М. мера пресечения подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Бизин Ю.М. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б. в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года около 03 часов 30 минут водитель Бизин Ю.М. управлял технически исправным автомобилем «В», принадлежащим ему на праве личной собственности и двигался по проезжей части со скоростью более 61 км/ч.

В нарушение требований п.2.7. ПДД Российской Федерации водитель Бизин Ю.М.. управлял автомобилем «В» находясь в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не мог адекватно воспринимать обстановку, принимать эффективные меры по управлению принадлежащим ему транспортным средством для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

В нарушение требований п. 10.1. и п. 10.2. ПДД Российской Федерации, водитель Бизин Ю.М. двигаясь по проезжей части не учел дорожные и метеорологические условия (темное время суток), видимость в направлении движения, избрал скорость более 61 км/ч, которая превышала установленное ограничение в населенном пункте, и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требования Правил.

В нарушение требований п.1.4. ПДД Российской Федерации, водитель Бизин Ю.М. в процессе движения не справился с управлением своего транспортного средства «В» в пределах правой стороны проезжей части и допустил выезд на полосу встречного движения, с последующим столкновением с движущимся во встречном направлении мотоциклом «Я» под управлением водителя Б..

Указанными действиями Бизин Ю.М. создал на автодороге дорожно-транспортное происшествие, при котором был ранен водитель мотоцикла Б. и повреждены указанные выше транспортные средства.

После столкновения водитель Бизин Ю.М.. остановив автомобиль «В» на месте происшествия, проигнорировал требования п.2.5. ПДД Российской Федерации, не принял меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не сообщил о случившемся в милицию и «Скорую медицинскую помощь», а скрылся с места происшествия и был установлен мерами розыска.

В результате ДТП водитель мотоцикла «Я» Б. получил телесные повреждения: закрытый повторный перелом правого бедра в средней трети со смещением отломков. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 данное телесное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Нарушение Бизиным Ю.М. требований п.п. 2.7., 1.4., 10.1. ч.1.. 10.2. ПДД Российской Федерации находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Бизин Ю.М. виновным себя в совершении преступления признал частично. 15 июля 2010 года ночью у кафе он взял клиентов, парня и трех девушек, которых повез в другой район. Выехав на улицу со скоростью не более 20 км в час, двигался в сторону проспекта. По его полосе навстречу двигался мотоцикл. Намереваясь избежать столкновения, притормаживая он выехал на встречную полосу движения, при этом мотоцикл переместился на свою полосу движения, произошло столкновение. Он подходил к пострадавшему водителю мотоцикла, тот сказал, что у него сломана нога в том же месте, где был ранее перелом. Находившиеся рядом люди сказали, что вызвали ДПС и скорую помощь. Он почему - то испугался и ушел с места ДТП. Спиртного он не употреблял. Утром он сам пришел в ГИБДД. Считает, что в произошедшем ДТП виновен и водитель мотоцикла, ехавший изначально не по своей, а по встречной полосе движения. С суммой иска не согласен.

Виновность подсудимого Бизина Ю.М. в совершении преступления, установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший Б. показал, что 15 июля 2010 года в 3 часа 30 минут он на своем мотоцикле ехал со скоростью около 60 км в час, ему на встречу ехало 2 автомобиля. Первый автомобиль проехал, а второй автомобиль неожиданно выехал на его полосу движения, он стал притормаживать, полагая, что данный автомобиль, повернет, однако на перекрестке автомобиль не стал сворачивать, не снижая скорости, продолжил движение по его полосе наехал на него. Ударившись об машину, перелетев через неё, он затем ударился об столб у дороги. Со стороны парка к нему подбежали два парня. Полагает, что они и вызвали скорую помощь. Из машины Бизина вышли три девушки, парень, сам Бизин выйдя из машины, обошел ее и подошел к нему, стал кричать на него, что он выехал на встречную полосу движения. От Бизина пахнуло алкоголем, а потом Бизин куда-то исчез. Подъехала скорая помощь, его отвезли в больницу. У него был перелом бедра. Год назад у него был перелом этого же бедра. На момент ДТП на кости у него еще находилась титановая пластина, которую предстояло в ближайшее время снять. После ДТП, он длительное время находился без движения, лежал на вытяжке, не мог осуществлять уход за своими родителями, которые являются инвалидами и нуждаются в его помощи, кроме того с ним проживает дочь, контролировать поведение которой он не мог. В настоящее время он чувствует последствия травы, выражающиеся в сильных болях при перемене погоды. Когда он находился в больнице, Бизин заходил к нему. Бизин сказал, что думал якобы он ехал по встречной полосе, сказал, также, что забрал машину со штрафной стоянки, за ремонт машины ему насчитали 40000 рублей. Ему Бизин ничего не возмещал. Поддерживает гражданский иск на сумму 500000 рублей, за моральный вред, обосновывая его перенесенными физическими и нравственными страданиями связанными с последствиями ДТП. В определении вида и размера наказания Бизину Ю.М. полагается на решение суда.

Свидетель З. показал, что 15 июля 2010 года ночью сидели на скамейке в аллее, видели, как произошло столкновение автомашины «В», двигавшейся по встречной полосе и мотоцикла. От столкновения мотоцикл выбросило с дороги. У водителя мотоцикла была травма ноги. Водитель и пассажиры автомашины находились в состоянии алкогольного опьянения. Скорую и сотрудников ДПС вызывал остановившийся таксист. Пока ждали сотрудников ДПС, водитель автомашины, виновник ДТП уехал.

Свидетель С. показал, что 15 июля ночью сидели на лавочке в аллее в пяти метрах от проезжей части, услышали шум автомашины ехавшей как без глушителя, затем был визг тормозов, стук, пыль, искры, произошло ДТП. Автомашина «В» выехав на встречную полосу столкнулась с мотоциклом, мотоцикл выбросило с дороги, водитель мотоцикла лежал на земле. Подбежали к мотоциклисту, у которого была травма ноги, в это время остановился таксист, вызвал скорую и сотрудников ДПС. Из автомашины «В» вышли пьяные водитель и пассажиры. Водитель стал осматривать свою машину, на его вопрос к водителю: «Что ты делаешь?» тот, что - то невнятное бормотал, от него шел запах спиртного.

Свидетель Г. показал, что Бизин Ю.М. его друг. 15 июля 2010 года ночью был с девушками в кафе. После кафе, остановили такси, водителем был Бизин Ю.. Поехали в район, он сидел на переднем пассажирском сидении, девушки сидели сзади. Он разговаривая с девушками услышал как водитель Бизин сказал: «Что делает». Посмотрев на дорогу увидел, что по их полосе навстречу движется мотоцикл. Бизин попытался избежать столкновения, произошло ДТП. Когда вышли из машины, мотоциклист лежал на земле. Кто-то сказал, что скорую уже вызвали. Водитель Бизин Ю. был трезв, пока ждали сотрудников ДПС, Бизин куда-то ушел.

Рапортом сотрудника ДПС о факте ДТП с участием автомашины «В» и мотоцикла «Я». Водитель мотоцикла Б. с травмами был доставлен МСЧ «Северсталь». Водитель автомашины с места ДТП скрылся. (л.д. 6,7)

Протоколом осмотра места происшествия с описанием дорожных условий, места ДТП, расположения транспортных средств. (л.д.8-10)

Протоколом осмотра транспортных средств с описанием обнаруженных на них повреждений. (л.д. 11-17)

Протоколом осмотра автомашины «В» с описанием ее технического состояния. (л.д. 58-62)

Протоколом осмотра мотоцикла «Я» с описанием его технического состояния. (л.д. 63-66)

Протоколами проверки показаний свидетелей З., С. на месте ДТП, в которых зафиксированы их подробные пояснения о моменте ДТП и событиях произошедших после ДТП. (л.д. 71-76)

Заключением эксперта от 26 августа 2010 года о том, что у Б. диагностирован и рентгенологически подтвержден закрытый повторный перелом правого бедра в средней трети со смещением отломков. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 данное телесное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. Этиловый алкоголь в крови у Б. при поступлении в стационар - отсутствует. (л.д. 111-113)

Заключением эксперта от 13 сентября 2010 года о том, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «В» Бизин Ю.М. должен был руководствоваться требованиями п.п.1.4., 10.1. ч1. 10.2, 2.5. Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля «В» Бизин Ю.М. должен был действовать в соответствии с требованиями п.и.1.4.. 10.1. ч.1. 10.2., 2.5. Правил дорожного движения РФ.

Действия водителя автомобиля «В» Бизина Ю.М. не соответствовали требованиям п.п.1.4., 10.1. ч.1. 10.2., 2.5. Правил дорожного движения РФ. При выполнении водителем автомобиля «В» Бизиным Ю.М. требований п.п.1.4.. 10.1. ч.1. 10.2. Правил дорожного движения РФ данное происшествие предотвращалось.

В данной дорожной ситуации водитель мотоцикла «Я» Б. должен был руководствоваться требованиями п.10.1. ч.2 Правил дорожного движения РФ. Водитель мотоцикла «Я» Б. не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «В» путем торможения (л.д.119-125)

Суд расценивает показания подсудимого Бизина Ю.М. о том, что он не нарушал правил дорожного движения, не управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, в ДТП виновен водитель мотоцикла, как его защитную позицию и желание запутать фактические обстоятельства дела и уйти от ответственности за содеянное. Суд расценивает показания свидетеля Г. о том, что перед ДТП мотоцикл двигался не по своей полосе движения, водитель Бизин Ю.М. был трезв, как его желание помочь своему другу Бизину Ю.М. избежать ответственности за содеянное. У суда нет оснований ставить под сомнение полные и последовательные показания потерпевшего Б., свидетелей З. и С. об обстоятельствах Дорожно транспортного происшествия, о действиях и состоянии водителя Бизина Ю.М. после произошедшего ДТП, подтвержденные материалами дела.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого Бизина Ю.М. в совершении преступления.

Суд квалифицирует преступление совершенное Бизиным Ю.М. по ст.264 ч.2 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются совершение преступления впервые, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого суд назначает Бизину Ю.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Белова Д.А., за моральный вред, суд удовлетворяет частично на сумму 300000 рублей, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого, Б. были причинены физические и нравственные страдания, связанные с полученными тяжкими телесными повреждениями в результате ДТП, длительным курсом лечения, при этом суд учитывает материальное положение сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БИЗИНА Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года и обязать Бизина Ю.М. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Бизину Ю.М. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Бизина Ю.М. в пользу потерпевшего Б. в счет возмещения морального вреда 300000 рублей.

Обратить автомобиль «В», принадлежащий на праве собственности Бизину Ю.М. в счет возмещения гражданского иска.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Я»- передать Б.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 08.02.2011 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.