Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело №1-162\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 31 января 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Суглобова Е.И.,

защитника – адвоката Егоровой В.В., представившей удостоверение № 469 и ордер № 56,

потерпевшей С.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суглобова Е.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 ноября 2010 г. около 22 часов Суглобов Е.И. решил открыто похитить имущество у своей матери – С.. Реализуя этот свой преступный умысел, Суглобов Е.И. потребовал от С. передачи ему денежных средств. Когда потерпевшая отказалась выполнить это требование, Суглобов Е.И. применил к С. насилие, не опасное для её жизни или здоровья: нанес потерпевшей несколько ударов рукой по голове, после чего одной рукой схватил С. за волосы, а другой рукой сорвал с потерпевшей золотые украшения: с шеи – золотую цепочку стоимостью 7134 руб. с золотым кулоном стоимостью 1833 руб., с левой руки – золотой браслет стоимостью 3500 руб. Своими преступными действиями Суглобов Е.И. причинил С. кровоподтеки левой и правой ушных раковин, верхних конечностей, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. С похищенным у матери имуществом Суглобов Е.И. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 12467 руб.

Органами предварительного следствия Суглобову Е.И. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Суглобов Е.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Суглобова Е.И. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Суглобов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Заборских Ю.П. и потерпевшая С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Суглобову Е.И. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Суглобову Е.И. обстоятельства - признание своей вины, состояние психического здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Суглобову Е.И., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее трижды привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого ему деяния подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 56-59 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Суглобова Е.И. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд назначает Суглобову Е.И. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Суглобов Е.И. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Суглобов Е.И. должен будет доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суглобова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Суглобову Е.И., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Суглобова Е.И. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Суглобову Е.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотой кулон, выданный на ответственное хранение С., - возвратить потерпевшей; залоговый билет на имя О, выданный на ответственное хранение П., - возвратить указанному свидетелю; паспорт на имя О. - возвратить свидетелю О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.