Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело 1-145\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 31 января 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,

подсудимого Капелькина В.С.,

защитника – адвоката Кытиной Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 17,

потерпевшего С.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капелькина В.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 сентября 2010 г. около 13 часов у Капелькина В.С., находившегося в подсобном помещении здания ЗАО «С», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – имущества А. и С. Реализуя этот свой преступный умысел, Капелькин В.С. около 13 час. путём свободного доступа тайно похитил из кошелька, находившегося в сумке А., денежные средства в размере 6500 руб. Продолжая свои преступные действия, Капелькин В.С. в 13.05. час. также путём свободного доступа тайно похитил из указанного подсобного помещения принадлежащий С. сотовый телефон марки «Нокиа 6303с» стоимостью 3000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб. С похищенным у А. и С. имуществом Капелькин В.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим своими преступными действиями материальный ущерб: А. – на сумму 6500 руб., С. – на сумму 3050 руб. Для А. причиненный ему кражей материальный ущерб является значительным.

Органами предварительного следствия Капелькину В.С. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Капелькин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Капелькина В.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Капелькин В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Заборских Ю.П. и потерпевший С. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Капелькину В.С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Капелькину В.С. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Капелькину В.С., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее дважды привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Капелькину В.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Капелькину В.С. обстоятельств, то, что в целом он характеризуется удовлетворительно, и находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Капелькин В.С. должен будет доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевших А. и С. о возмещении причиненного им материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капелькина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Капелькину В.С., считать условным, установить ему испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Капелькина В.С. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Капелькину В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Капелькина В.С. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением: в пользу А. – 6500 руб., в пользу С. – 3 000 руб.

Вещественные доказательства: сумку, выданную на ответственное хранение А., - возвратить потерпевшему; паспорт, выданный на ответственное хранение Капелькину В.С., - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.