Уголовное дело по ст. ст. 228.1 ч.2 п.б, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-945/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 06 декабря 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца ЗАБОРСКИХ Ю.П.,

подсудимого ВЯЗАНИЦЫНА Д.В.,

защитника - адвоката ФИЛИППОВСКОГО Е.С.,

представившего удостоверение № 537 и ордер № 361,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С., ШИШОВОЙ М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЯЗАНИЦЫНА Д.В. осужденного 23 сентября 2010 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 03 мая 2010 года) к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год;

мера пресечения – содержание под стражей с 09 сентября 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 07 по 09 сентября 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вязаницын Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года около 16 часов Вязаницын Д.В. в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой не менее 0,768 грамма, т.е. в крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе в одежде.

06 сентября 2010 года около 16 часов 45 минут Вязаницын Д.В. незаконно сбыл, а именно продал за 500 рублей, С. (псевдоним) наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,654 грамма, т.е. в крупном размере.

06 сентября 2010 года в период с 17 часов 52 минут по 18 часов 08 минут, в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области С.. добровольно выдал приобретенный у Вязаницына Д.В. полимерный пакет с веществом в виде порошка внутри, которое согласно заключения эксперта от 06 октября 2010 года, является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,654 грамма, т.е. в крупном размере.

Таким образом, преступление Вязаницыным Д.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

06 сентября 2010 года около 19 часов Вязаницын Д.В., через тайник незаконно сбыл, а именно передал безвозмездно Б. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,114 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Вязаницын Д.В. довести до конца не смог, поскольку 06 сентября 2010 года около 19 часов Б. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области.

06 сентября 2010 года в период с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут, в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра у Б. был изъят полимерный пакетик с веществом в виде порошка внутри, которое согласно заключения эксперта от 06 октября 2010 года, является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,114 грамма. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Вязаницын Д.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и суду показал, что с Ж., который фигурирует в деле под псевдонимом С. знаком по работе, вместе занимались установкой окон. 06 сентября 2010 года с утра вместе с Б. находился на работе – устанавливал окна. Около 11 часов из окна увидел, что к дому на автомобиле «А» вместе с незнакомой девушкой приехал Ж. Он вышел к нему на улицу. В ходе разговора Ж. попросил достать для него наркотического средства мефедрон, оставив ему 500 рублей, которые ему передала девушка. Во время этого разговора присутствовал Б. и попросил Ж. отсыпать для него часть наркотика, если получиться его приобрести. После этого Ж. уехал и стал звонить ему через каждый час, спрашивая, приобрел ли он для него наркотик. Он ему говорил, что находится на работе и этим вопросом заниматься некогда. Затем он созвонился с Л., с которым он длительное время знаком, и поинтересовался, сможет ли он продать мефедрон на сумму 500 рублей. Л. дал согласие, и они договорились о встрече в доме, где он находился по своей работе. В 16.45 час. они встретились, и Л. передал ему мефедрон, он ему - 500 рублей. После этого он позвонил Ж., и тот через 15 минут подъехал к нему на той же машине, с той же девушкой. Он передал Ж. приобретенный у Л. мефедрон. Ж. отсыпал часть приобретенного наркотика и передал ему для Б.. После этого он позвонил Б. и сказал, что все получилось, имея ввиду приобретенный наркотик. Сказал, что оставит его в пне спиленного дерева у дома, куда ему было необходимо ехать по работе. Наркотическое средство мефедрон приобрел у Л. первый раз. 04 сентября 2010 года у Л. мефедрон не приобретал и телефон в залог за наркотик ему не оставлял. 03 мая 2010 года приобрел у него амфетамин для Ж., за что уже осужден. В совершенных преступлениях раскаивается.

Виновность подсудимого Вязаницына Д.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического

средства мефедрон, массой 0,654 грамма:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 сентября 2010 года согласно которого 06 сентября 2010 года неустановленное лицо незаконно сбыло С. (псевдоним) наркотическое средство – мефедрон, массой 0,654 грамма, т.е. в крупном размере (л.д. 3);

- заявлением С. (псевдоним) о добровольной выдаче наркотического средства (л.д. 4);

- протоколом добровольной выдачи С. от 06 сентября 2010 года, согласно которого С. добровольно выдал полимерный пакет с механической застежкой, внутри которого находилось вещество в виде порошка. По факту добровольно выданного С. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство «кристаллы», которое он купил 06 сентября 2010 года у Вязаницына Д. за 500 рублей (л.д. 5);

- справкой об исследовании от 06 сентября 2010 года и фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. 06 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,654 грамма (л.д. 10-14);

- заключением эксперта от 06 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное С. 06 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,654 грамма (л.д. 122-126);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством - мефедрон, бумажного конверта с фрагментами первоначальной упаковки, в котором он находился, добровольно выданное С. 06 сентября 2010 года, и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 172-178);

- квитанцией о приеме бумажного конверта с наркотическим средством мефедрон, бумажного конверта с фрагментами первоначальной упаковки, в котором он находился, добровольно выданное С. 06 сентября 2010 года, на хранение, (л.д. 180);

- показаниями свидетеля З., который суду показал, что 06 сентября 2010 года в оперативное подразделение Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО обратился С. (псведоним) с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства. С. собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно выдать купленный им наркотик. В присутствии двух приглашенных понятых С. добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находилось вещество в виде порошка, и пояснил, что, добровольно выданное им вещество, является наркотическим средством, которое он купил у своего знакомого Вязаницына за 500 рублей в тот же день. В оперативном отделении Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области уже имелась информация о преступной деятельности Вязаницына, им он был известен как потребитель и сбытчик наркотических средств. Была информация также и о том, что Вязаницын приобретал наркотические средства у Л., который был ими задержан спустя несколько дней;

- показаниями свидетеля Л., который суду показал, что в конце августа 2010 года он приобрел аромасмесь «снежок» в 3 пакетиках на 3.000 рублей для личного употребления. Аромасмесь продавалась легально, с автомобиля, который находился у железнодорожного вокзала. О том, что «снежок» является наркотическим средством мефедрон, ему было не известно. «Снежок» он привез в город и хранил по месту жительства. О том, что приобрел «снежок», он сказал своему другу Вязаницыну Д., который также как и он, иногда курил аромасмеси. 04 сентября 2010 года после 17 часов к нему домой пришел Вязаницын и попросил его дать ему «снежка», назвав его «скорость». Он сказал, что бесплатно дать не может. Тогда Вязаницын сказал, что в залог оставит ему свой телефон, а расплатится с ним на следующий день, т.е. 05 сентября 2010 года. Он согласился. После этого Вязаницын передал ему телефон «Самсунг» в корпусе серебристо-черного цвета, а он передал ему один пакетик со «снежком», массой примерно около 0,5 гр. Вязаницын должен был ему отдать 1.000 рублей. На следующий день он ему деньги не принес. Тогда он ему позвонил и напомнил о долге, т.к. нужно было платить за кредит. Вязаницын сказал, что деньги вернет на следующий день. 06 сентября 2010 года Вязаницын ему позвонил и попросил его еще продать «снежка» на 500 рублей, сказал, что собирается куда-то ехать, а после приема «снежка» не хочется спать. Договорились о встрече. Вязаницын передал ему 500 рублей, а он ему пакетик со «снежком», массой примерно около 0,250 гр. Вязаницын сказал, что на днях заберет свой телефон и вернет ему 1.000 рублей. О том, что Вязаницын брал у него «снежок» не для себя, ему ничего об этом не известно. 10 сентября 2010 года его задержали сотрудники наркоконтроля. Телефон, который Вязаницын оставил ему в залог, он выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля С. (псевдоним), который суду показал, что наркотические средства «скорость», «брусничка» он употребляет периодически. Приобретал наркотические средства через своего знакомого Вязаницына Д., который сам предложил ему приобретать у него наркотические средства по цене 1.000 рублей за 1 грамм. Проблем с приобретением наркотиков не было, поскольку наркотические средства у Вязаницына были всегда. Лично он у него приобретал наркотические средства постоянно, иногда даже 4 раза в неделю. Вязаницын отказывал ему в продаже лишь тогда, когда его не было в городе. Обычно Вязаницын сам ему звонил и говорил, что у него наркотическое средство имеется. Никаких других интересов, кроме наркотиков, между ними не было. 06 сентября 2010 года в первой половине дня он созвонился с Вязаницыным. Кто кому позвонил в этот день, он не помнит, но после разговора он со своей знакомой девушкой на автомобиле приехал к дому, установкой окон которого занимался Вязаницын. Вязаницын вышел на улицу, и он сказал, что ему нужно наркотического средства на 1.000 рублей. Вязаницын сказал, что в настоящий момент ему некогда, но в течение дня он ему перезвонит и они договорятся о встрече. При их разговоре никто не присутствовал и не просил отсыпать наркотика. Денег у девушки он не брал и Вязаницыну он в этот момент не передавал. Примерно в районе обеда они созвонились, и Вязаницын сказал, что встретятся около 16 часов. После этого они еще раз созвонились и договорились о встрече в 16.30 час. у складов, что означало, что у Вязаницына наркотики есть, и он может ему их продать. К указанному времени он на машине вместе с той же девушкой приехал на встречу с Вязаницыным. При встрече он сказал Вязаницыну, что у него осталось только 500 рублей, поскольку остальные он истратил на бензин, поэтому Вязаницын достал ему пакетик с наркотическим средством, а он ему передал 500 рублей и отсыпал часть наркотика. После этого они сразу же расстались. Он вернулся в машину и решил не употреблять наркотик, а добровольно выдать его сотрудникам наркоконтроля, тем самым помочь им в изобличении в преступной деятельности Вязаницына Д.. На этой же машине он проехал в отдел наркоконтроля и обратился к сотрудникам с заявлением о своем желании добровольно выдать наркотическое средство. После того, как сотрудники приняли у него данное заявление, они пригласили двух понятых, и в их присутствии он добровольно выдал пакетик с веществом, которое купил у Вязаницына Д. 06 сентября 2010 года. По факту выдачи был составлен протокол, с которым он знакомился и в нем расписывался. Выданный им пакетик с веществом при нем и понятых упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали печатью, на которой расписались понятые;

- показаниями свидетеля У., которая суду показала, что подсудимый является ее мужем. От брака имеют сына. Отношения в семье хорошие. Муж работал без оформления водителем и занимался установкой окон. Она не замечала, чтобы муж употреблял наркотики. Может охарактеризовать мужа только с положительной стороны.

Действия подсудимого Вязаницына Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Вязаницына Д.В. обстоятельствам, поскольку сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

мефедрон, массой 0,114 грамма:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 сентября 2010 года, согласно которого 06 сентября 2010 года около 19 часов неустановленное лицо незаконно сбыло Б. наркотическое средство – мефедрон, массой 0,114 грамма, т.е. в крупном размере (л.д.32);

- протоколом личного досмотра Б. от 06 сентября 2010 года, согласно которого сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области было изъято: пакетик с механической застежкой с веществом в виде порошка внутри, мобильный телефон «LG». По факту изъятия Б. пояснил, что изъятое вещество в пакетике является наркотическим средством «скорость», которое он приобрел посредством тайника, предварительно договорившись об этом с Вязаницыным (л.д. 33-34);

- справкой об исследовании от 06 сентября 2010 года и фототаблицей, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б. 06 сентября 2010 года, является наркотическим средством – мефедрон, массой 0,114 грамма (л.д. 39-43);

- заключением эксперта от 06 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б. 06 сентября 2010 года, является наркотическим средством – мефедрон, массой 0,114 грамма (л.д. 115-119);

- протоколом личного досмотра Вязаницына Д.В. от 07 сентября 2010 года, согласно которого сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области было изъято: три полимерных шприца, приспособление для курения, мобильный телефон «Самсунг». По факту изъятия Вязаницын Д.В. пояснил, что изъятое приспособление для курения принадлежит ему, и мобильный телефон принадлежит ему (л.д. 60-61);

- заключением эксперта от 06 октября 2010 года, согласно которого на внутренней поверхности курительной трубки, изъятой у Вязаницына Д.В., обнаружены наслоения наркотических средств тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) (л.д. 105-112);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством - мефедрон, бумажного конверта с фрагментами первоначальной упаковки, в котором он находился, изъятые в ходе личного досмотра Б. 06 сентября 2010 года; бумажного конверта с курительной трубкой, имеющей наслоения наркотических средств тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил), и тремя полимерными шприцами, изъятыми в ходе личного досмотра Вязаницына Д.В. 06 сентября 2010 года; мобильного телефона «LG», в котором имеются телефонные соединения Б. с Вязаницыным Д.В., датированные 06 сентября 2010 года в вечернее время в день незаконного сбыта Вязаницыным наркотического средства Б., и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 172-178);

- квитанцией о приеме бумажного конверта с курительной трубкой имеющей наслоения наркотических средств тетрагидроканнабинол и (Нафталин-1 -ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) и тремя полимерными шприцами, изъятыми в ходе личного досмотра Вязаницына Д.В. 06 сентября 2010 года, на хранение (л.д. 179);

- протоколом выемки от 14 сентября 2010 года, согласно которого у Л. изъят мобильный телефон «Самсунг», полученный им от Вязаницына Д.В. за передачу последнему наркотического средства (л.д. 139-141);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Самсунг», изъятого у Вязаницына Д.В., в котором в телефонной книге имеется телефонный номер, записанный под именем «Л.»; мобильного телефона «Самсунг», изъятого у Л., и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 142-148);

- квитанцией о приеме мобильного телефона «Самсунг», изъятого у Вязаницына Д.В., и мобильного телефона «Самсунг», изъятого выемкой у Л., на хранение (л.д. 149);

- показаниями свидетеля З., который суду показал, что 06 сентября 2010 года после того, как С. (псевдоним) добровольно выдал приобретенное у Вязаницына наркотическое средство мефедрон, появилась оперативная информация о том, что Вязаницын намерен вновь незаконно сбыть наркотическое средство одному из своих знакомых потребителей. Было достоверно известно о времени и месте передачи наркотика через «закладку». После этого оперативные сотрудники стали вести наблюдение. Около 19 часов в одном из пней от спиленного дерева, Вязаницыным была оставлена «закладка» с наркотическим средством. Через некоторое время к указанному дому подошел молодой человек, как было в дальнейшем установлено - Б., который ранее им был известен как потребитель наркотиков, который подошел к одному из пней, наклонился, и что-то оттуда достал. После этого Б. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых у него было изъято наркотическое средство. Б. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел через «закладку». О месте закладки ему по телефону сообщил его знакомый Вязаницын Д.;

- показаниями свидетеля Б., который суду показал, что с Вязаницыным знаком давно, они вместе с ним занимались установкой окон, иногда вместе употребляли наркотические средства «скорость». Наркотическое средство всегда приобретал Вязаницын, но где он его доставал, ему не известно. Денег за наркотические средства он Вязаницыну не передавал, поскольку он его друг, и он его всегда угощал. 06 сентября 2010 года он и Вязаницын с 11 до 16 часов работали на новом доме. Приезжал ли кто к Вязаницыну в этот день, он не знает, т.к. не видел, и не присутствовал при разговоре о наркотиках, а также и не просил никого в случае приобретения отсыпать себе. Ж. он не знает. Около 16 часов с заказчиком на машине «Г» поехал на базу в цех, но куда именно, не знает, чтобы загрузить окна. Часть этих окон Вязаницын должен был выгрузить, а другую часть вывезти за город, куда именно, он не знает. Он остался доделывать работу. Около 17 часов он закончил свою работу. За все время он и Вязаницын много раз созванивались друг с другом по поводу работы, т.е. договаривались о том, работать им еще в этот день, или нет. Он попросил Вязаницына, в случае, если будет брать для себя наркотик, чтобы он оставил ему. В итоге они определились, что работа откладывается на следующий день, по телефону ему Вязаницын сказал, что он с заказчиком уже разгрузил часть окон и уезжает за город, увезти вторую часть окон, и что у него для него есть подарок, который он оставил в пеньке. Он сразу же понял, что имел в виду Вязаницын, когда он сказал о подарке, он имел в виду наркотик. После этого он прошел и в одном из пней в трещине коры увидел прозрачный пакетик. Он его взял в руки и сразу положил в карман, думал донести до дома и там употребить, но он не смог это сделать, т.к. сразу у этого же у пня его задержали сотрудники наркоконтроля, и доставили в Череповецкий МРО. В отделе в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, у него из кармана куртки изъяли полимерный пакетик с застежкой с порошком белого цвета внутри и сотовый телефон с сим-картой «Билайн». При нем пакетик с веществом упаковали в конверт, который заклеили и опечатали печатью, он на конверте расписался. По поводу изъятого у него вещества он пояснил, что это наркотическое средство - скорость, которое он приобрел через тайник, по предварительной договоренности с Вязаницыным Д..

Действия подсудимого Вязаницына Д.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Такая квалификация является правильной, поскольку подсудимым Вязаницыным Д.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство, которое он сбыл гр. Б., было изъято из незаконного оборота.

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.

Доводы подсудимого Вязаницына Д.В. о том, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, а лишь помог С. и Б. в приобретении наркотических средств, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и детализированными показаниями свидетелей С. и Б., не доверять которым, у суда нет оснований.

Показания Вязаницына Д.В. суд расценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Вязаницыну Д.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вязаницына Д.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вязаницыну Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также личность подсудимого: ранее не судим, к административном ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, данные преступления совершил, находясь под следствием по другому уголовному делу, по которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по которому 23 сентября 2010 года осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, за преступление, совершенное 03 мая 2010 года, что свидетельствует об упорном не желании Вязаницына Д.В. встать на путь исправления.

Суд назначает подсудимому Вязаницыну Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВЯЗАНИЦЫНА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Вязаницыну Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 07 по 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство мефедрон, массой 0,654 грамма; наркотическое средство мефедрон, массой 0,114 грамма; фрагменты упаковки; срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Вязаницына Д.В.; три полимерных шприца; курительное приспособление, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, – уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Самсунг L700», находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, - возвратить Вязаницыну Д.В.;

- сотовый телефон «LG», находящийся на хранении у Б., – возвратить Б.

Приговор Череповецкого федерального городского суда от 23 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вязаницыным Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вязаницын Д.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 25.01.2011 приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.