Уголовное дело по ст. ст. 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ



дело № 1-122/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 27 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца МАЛИНИНОЙ Т.Н.,

подсудимого РУСТАМОВА С.И.,

защитника - адвоката ГУЛИЕВОЙ В.В.,

представившей удостоверение № 55 и ордер № 234,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевших: З., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУСТАМОВА С.И. ранее не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рустамов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенными им при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года около 17 часов 30 минут оперативным уполномоченным ОУР УВД по городу Череповцу В., в помещение Первого отдела милиции УВД по городу Череповцу был доставлен гражданин Рустамов С.И., который, находясь 26 октября 2010 года около 17 часов на первом этаже торгового центра, при попытке реализации краденого имущества (мобильного телефона, в корпусе черного цвета) был задержан сотрудниками УВД по городу Череповцу, в лице следователя СУ при УВД по городу Череповцу Р. и оперативным уполномоченным ОУР УВД по городу Череповцу В..

26 октября 2010 года около 17 часов 50 минут Рустамов С.И., находясь в кабинете, расположенном на третьем этаже здания Первого отдела милиции по городу Череповцу, угрожая физической расправой, проблемами по службе, не реагируя на неоднократные законные требования сотрудников ОУР УВД по городу Череповцу и препятствуя исполнению ими своих должностных полномочий, стал агрессивно себя вести в отношении в старшего оперуполномоченного З., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графика работ отделения УР 1-ОМ УВД города Череповца на октябрь 2010 года, подписанного начальником отделения ОУР УВД по городу Череповцу, руководствующегося должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по городу Череповцу 30 апреля 2009 года. В результате неоднократных отказов назвать свои данные, и по принятии решения о помещении Рустамова С.И. в дежурную часть для дактилоскопирования и установления личности, 26 октября 2010 года около 17 часов 50 минут по пути следования в дежурную часть, в коридоре третьего этажа Первого отдела милиции УВД по городу Череповцу, выражая недовольство законным действиям сотрудников милиции З. и Л., сопровождающих его в помещение дежурной части, осознавая, что З. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес З. удар кулаком в правую область лица, причинив обширный кровоподтек в области лица, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивается как причинивший вред здоровью.

Он же, 26 октября 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь у кабинета, осознавая, что начальник отделения ОУР УВД по городу Череповцу майор милиции М. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования М. исполнить свои должностные обязанности, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица М. и удар ногой, обутой в ботинок, в область тела М., причинив кровоподтек в области носа и перелом костей носа, которые расцениваются в комплексе по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Рустамова С.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рустамов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Рустамов С.И. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Рустамову С.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рустамова С.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Рустамову С.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рустамову С.И., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рустамову С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, мнение потерпевших о наказании, которые на строгом наказании не настаивают, а также личность подсудимого: не судим, к административном ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, является студентом 4 курса ЧНОУ СПО «Коммерческмй техникум», по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Рустамова С.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Рустамову С.И. наказание более мягкое, чем предусмотрено законом по ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего З. на сумму 30.000 рублей, и потерпевшего М. на сумму 50.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, за физические и нравственные страдания, которые пришлось им пережить в результате совершенных в отношении их преступлений, суд удовлетворяет частично, с учетом физических и нравственных страданий потерпевших, материального положения подсудимого, руководствуясь принципом разумности и справедливости, и определяет размер компенсации у З. в сумме 15.000 рублей, у М. в сумме 40.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РУСТАМОВА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – ОДИН год лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ, - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года.

Обязать Рустамова С.И. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования З. на сумму 30.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, удовлетворить частично, на сумму 15.000 рублей, в остальной части иска – отказать.

Взыскать с Рустамова С.И. в пользу З. 15.000 рублей,в счет компенсации морального вреда.

Исковые требования М. на сумму 50.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, удовлетворить частично, на сумму 40.000 рублей, в остальной части иска – отказать.

Взыскать с Рустамова С.И. в пользу М. 40.000 рублей, в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- цифровой носитель - компьютерный диск с серийным номером 284 423 > 0717 80/700, ористо – золотистого цвета с надписями: «CD – R, 52 X 700 mb/80min», находящийся на хранении при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- рентгеновский снимок костей носа М. от 27 октября 2010 года, находящийся на хранении при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.