Дело №1-136\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 02 февраля 2011 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,
подсудимого Ратникова А.А.,
защитника – адвоката Фокичева С.С., представившего удостоверение № 379 и ордер № 000610,
представителя потерпевшего Шлякова В.Е.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ратникова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 12.02.2008 г. по 17.09.2008 г. Ратников А.А. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение принадлежащего ООО «Э» имущества на общую сумму 545287,05 руб. Преступление было совершено Ратниковым А.А. при следующих обстоятельствах:
С 01.01.2006 г. в г. Череповце было создано структурное подразделение ООО «Э». Указанное подразделение работало обособлено, своих расчетных счетов не имело, было наделено имуществом создавшим его ООО «Э». 26.05.2006 г. Ратников А.А. был принят на работу в ООО «Э». В соответствии с установленным порядком деятельность ООО «Э» осуществлялась посредством общей компьютерной сети в программе «NS 2000», содержащей сведения о наличии и движении товара на складах ООО «Э» в разных городах. Схема работы была такая: менеджер ООО «Э», приняв от клиента заказ на определенный товар, получал вышеуказанные сведения о товаре, необходимые для выполнения заказа, в доступной для него программе «NS 2000». Далее администратор ООО «Э» по поручению менеджера либо сам менеджер в программе «NS 2000» составляли на заказанный товар счет для последующего предъявления его клиенту. Согласовав счет с клиентом, менеджер посредством программы «NS 2000» давал указание работникам склада ООО «Э» на отбор заказанного клиентом товара и его доставку на склад ООО «Э», если данный товар был в наличии на складе ООО «Э» в другом городе. Информация о поступлении заказанного клиентом товара на склад ООО «Э» в г. Череповце отражалась в программе «NS 2000», из которой администратор по поручению менеджера либо сам менеджер ООО «Э» распечатывали в двух экземплярах товарную накладную, а также подписывали ее в графах «отпуск разрешил» и «главный бухгалтер» при условии, если были внесены в приказ о разрешении права подписи в товарных накладных и счетах-фактурах. После этого на товарную накладную наносили оттиск печати ООО «Э». В номере товарной накладной у каждого менеджера имелся свой идентификационный признак, в частности у Ратникова А.А., номер документов начинался с «ч.9». В случае подготовки товарной накладной администратором, последний передавал её менеджеру, который товарную накладную либо отдавал клиенту для последующего получения последним товара на складе ООО «Э» лично, либо мог получить товар и осуществить его доставку в адрес клиента сам, действуя по доверенности определенного предприятия, являющегося клиентом ООО «Э». Доверенности на получение товара на складе ООО «Э», имеющие срок действия до конца текущего года, хранились в папке у кладовщиков. Кладовщик, проверив сведения, содержащиеся в предъявленной ему доверенности, а также наличие в товарной накладной оттиска печати ООО «Э» и подписей, подтверждающих разрешение на отпуск товара, производил отпуск товара, после чего ставил свою подпись в графе «отпуск груза произвел» и штамп «ООО «Э» товар со склада выдан» в товарной накладной. Один экземпляр товарной накладной передавался клиенту, а второй экземпляр оставался на хранении в ООО «Э» с целью бухгалтерского учета. Менеджер, получивший товар на складе ООО «Э» по доверенности с целью его поставки в адрес клиента, также ставил свою подпись в товарной накладной в графе «груз принял». Доставив товар в адрес клиента, менеджер передавал клиенту один экземпляр товарной накладной.
По договору поставки от 09.10.2007 г. клиентом ООО «Э» являлось ООО «П», сделки с которым сопровождал менеджер группы прямых продаж офиса продаж обособленного подразделения ООО «Э» в г. Череповце Ратников А.А. В соответствии с условиями договора ООО «Э» обязалось поставлять в адрес ООО «П» товар, а ООО «П» обязалось оплачивать его с отсрочкой платежа сроком 30 дней с момента поставки товара. 11.01.2008 г. руководителем ООО «П» М. на имя Ратникова А.А. была оформлена доверенность на право получения товара в ООО «Э» и его доставки в адрес ООО «П» сроком действия до 31.01.2008 г.
В январе 2008 г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, у Ратникова А.А. возник умысел на хищение имущества ООО «Э» путем обмана и злоупотребления доверием. Для реализации своего преступного умысла Ратников А.А. решил воспользоваться тем обстоятельством, что между ООО «Э» и ООО «П» был заключен договор поставки, а у него имелась доверенность от руководителя ООО «П» М. Также Ратникову А.А. было известно о том, что доверенности на получение товара на складе ООО «Э», имеющие длительный срок действия, хранились в отдельной папке указанного склада, и при каждой отгрузке товара со склада кладовщиками сроки действия доверенностей не проверялись и не контролировались.
В период с 12.02.2008 г. по 17.09.2008 г. Ратников А.А., преследуя цель хищения имущества ООО «Э», без ведома руководителя ООО «П» М. оформлял товарные накладные на поставку товаров данному ООО в программе «NS 2000» лично либо поручал это сделать администраторам ООО «Э». При этом Ратников А.А. не посвящал администраторов ООО «Э» в свои преступные замыслы и пользовался тем, что администраторы ему доверяют. С оформленными товарными накладными на отгрузку товара якобы в адрес ООО «П» Ратников А.А. приходил на склад ООО «Э», где предъявлял кладовщикам ООО «Э» эти документы. Затем на основании выданной ему руководителем ООО «П» М. доверенности, срок действия которой истек 31.01.2008 г., Ратников А.А., пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, выразившемся в ненадлежащем исполнении обязанностей по проверке документов, связанных с отгрузкой товара, на складе ООО «Э» получал товар, расписываясь в его получении в товарных накладных. Полученный на складе товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставлял и поставлять не собирался. Указанный товар Ратников А.А. реализовывал неустановленным в ходе предварительного следствия лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.
Действуя описанным выше способом, Ратников А.А. за указанный период времени совершил хищение имущества, принадлежащего ООО «Э», на общую сумму 545287,05 руб., а именно:
Так, 12.02.2008 г. в офисе ООО «Э» Ратников А.А., не посвящая в свои преступные намерения администратора ООО «Э» К., дал последней поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующего товара: кабеля ВВГ 3х2,5пл (Роскабель) в количестве 20 м. на общую сумму 35068 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А. и доверяя ему, оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 12.02.2008 г. с указанием в ней наименования товара - «кабель ВВГ 3х2,5пл (Роскабель)» в количестве 20 м. на общую сумму 35068 руб., после чего подписалась в товарной накладной в графах «отпуск разрешил», «главный бухгалтер» и нанесла на накладную оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» указанную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» М. и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 12.02.2008 г. получил на складе ООО «Э» кабель ВВГ 3х2,5пл (Роскабель) в количестве 20 метров на общую сумму 35068 руб. и расписался в его получении в графе «груз принял» в товарной накладной. Однако указанный выше кабель Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Действуя аналогичным образом, 21.02.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующих товаров: «кабеля NYM 3х2,5бел (Цветлит)» в количестве 900 м. на сумму 17 576,1 руб., «кабеля NYM 3х1,5 (Цветлит)» в количестве 600 м. на сумму 7809,24 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 21.02.2008 г. с указанием в ней перечисленного выше товара, подписалась в накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» М. и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 21.02.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель NYM 3х2,5бел (Цветлит)» в количестве 900 м. на сумму 17 576,1 руб. и «кабель NYM 3х1,5 (Цветлит)» в количестве 600 м. на сумму 7809,24 руб. и расписался в его получении в графе «груз принял» в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
14.03.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГ 3х2,5пл (Эксвайер)» в количестве 1000 м. на общую сумму 18 322 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 14.03.2008 г. с указанием в ней товара «ВВГ 3х2,5пл (Эксвайер)» в количестве 1000 м., подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» эту товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» М. и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. на складе ООО «Э» получил указанный выше товар и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
24.03.2008 года Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующих товаров: «шина мед. ШМТ 4*40 (кратно 3 м)» в количестве 9 штук на сумму 4158 руб.; «трубка ХВТ 5 (Элстрой)» в количестве 12 штук на сумму 17 руб.; «металлорукав РЦХ-15 (100 м) (СК-пласт)» в количестве 5 м. на сумму 49 руб.; «светильник АRS/R 4х18 встроенный зерк.реш» в количестве 10 штук на сумму 5922,66 руб.; «светильник ЛСП-44-2х40-001 IP 65 некоменс» в количестве 69 штук на сумму 36755,43 руб.; «рамка д/встр.монтажа U21 LEGRAND» в количестве 4 штук на сумму 1040,1 руб.; «стартер S10 4-65W 220V PHILIPS» в количестве 146 штук на сумму 1106,04 руб.; «лампа ЛЛ18вт ТLD 18/54-765 G13 дневная Рhilips» в количестве 44 штук на сумму 734,67 руб.; «выключатель 1 кл нар.п/р ЭТЮД (белый)» в количестве 14 штук на сумму 333 руб.; «выключатель 2 кл нар. п/р ЭТЮД (белый)» в количестве 14 штук на сумму 371 руб.; «розетка х1 нар. с/з п/р ЭТЮД (белый)» в количестве 56 штук на сумму 1456 руб.; «коробка распр 75х75х35 мм DLPus» в количестве 93 штук на сумму 7169,31 руб.; «пускатель ПМ12-010270 10А 220В 1 но IP40» в количестве 2 штук на сумму 1074 руб.; «Mosais Розетка х1 с/з с.ш.» в количестве 33 штук на сумму 2944,64 руб.; «лампа ЛЛ 40вт ЛД-40-2 G13 дневная D=32 мм» в количестве 146 штук на сумму 2414 руб.; «наконечник ТЛ10-6-5 (Техэлектро)» в количестве 64 штук на сумму 334 руб.; «наконечник ТЛ50-8-11 (Техэлектро)» в количестве 45 штук на сумму 705 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 24.03.2008 г. с указанием в ней перечисленного выше товара, подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. получил на складе ООО «Э» указанный выше товар, расписался в его получении в графе «груз принял» в товарной накладной. Однако перечисленный в накладной товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
27.03.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «ящика ЯТП-220/42/0.25 (с автоматами)» в количестве 5 штук на общую сумму 3302,23 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 27.03.2008 г. с указанием в ней наименования товара «ящик ЯТП-220/42/0.25 (с автоматами)», подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. на складе ООО «Э» получил перечисленный товар и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
02.04.2008 года Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГ 3х2,5пл (Эксвайер)» в количестве 1000 м. на общую сумму 18 322 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 02.04.2008 г. с указанием в ней наименования товара «кабель ВВГ 3х2,5пл (Эксвайер)», подписалась в накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 02.04.2008 г. получил на складе ООО «Э» перечисленный выше товар и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
10.04.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующего товара: «кабеля ВВГ 3х2,5пл (ож) (Алюр)» в количестве 400 м. на сумму 8192 руб. и «кабеля ВВГ 3х2,5 (бел) (КУРС)» в количестве 400 м. на сумму 8177 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 10.04.2008 г. с указанием в ней наименования перечисленного выше товара, после чего подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 10.04.2008 г. получил на складе «кабель ВВГ 3х2,5пл (ож) (Алюр)» в количестве 400 м. на сумму 8192 руб. и «кабель ВВГ 3х2,5 (бел) (КУРС)» в количестве 400 м. на сумму 8177 руб. и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
21.04.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГ 3х1,5пл (Эксвайер)» в количестве 1500 м. на общую сумму 18 790 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 21.04.2008 г. с указанием в ней наименования товара «кабель ВВГ 3х1,5пл (Эксвайер)», подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 21.04.2008 г. получил перечисленный выше товар и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
04.05.2008 г. Ратников А.А., находясь в офисе ООО «Э», лично оформил товарную накладную от 04.05.2008 г. на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующего товара: «кабеля NYM 3х1,5 VDE (TFkable)» в количестве 1000 м. на сумму 14175 руб. и «кабеля NYM 3х2,5 VDE (TFkable)» в количестве 500 м. на сумму 10868 руб., после чего, не имея права подписи в документах, подписался в этой накладной в графах «отпуск разрешил», «главный бухгалтер» и нанес на данный документ оттиск печати ООО «Э». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», Ратников А.А. предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 04.05.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель NYM 3х1,5 VDE (TFkable)» в количестве 1000 м. на сумму 14175 руб. и «кабель NYM 3х2,5 VDE (TFkable)» в количестве 500 м. на сумму 10868 руб., расписался в его получении в графе «груз принял» в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
30.06.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля NUM 3х2,5пл (Конкорд)» в количестве 2000 м. на общую сумму 43481,2 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 30.06.2008 г. с указанием в ней упомянутого выше кабеля, подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 30.06.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель NUM 3х2,5пл (Конкорд)» в количестве 2000 м. на общую сумму 43481 руб., расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
11.07.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГ 3х1,5пл (КУРС)» в количестве 200 м. на сумму 2512 руб. и «кабеля ВВГ 3х1,5пл (бел) (КУРС)» в количестве 800 м. на сумму 10048 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную на перечисленный выше товар, подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 11.07.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель ВВГ 3х1,5пл (КУРС)» в количестве 200 м. на сумму 2512 руб. и «кабель ВВГ 3х1,5пл (бел) (КУРС)» в количестве 800 м. на сумму 10048 руб., расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар в адрес ООО «П» Ратников А.А. не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
28.07.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» Р. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГ 3х1,5пл (бел) (Промстройкабель)» в количестве 300 м. на сумму 4492,26 руб. и «кабеля ВВГ 3х1,5пл (бел) (МАГНА)» в количестве 200 м. на сумму 2994,84 руб. Р., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А. и доверяя ему, оформил в программе «NS 2000» товарную накладную от 28.07.2008 г. с указанием в ней наименования товара - «кабель ВВГ 3х1,5пл (бел) (Промстройкабель)» и «кабель ВВГ 3х1,5пл (бел) (МАГНА)», подписался в товарной накладной и нанес на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ Р. передал Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 28.07.2008 г. получил на складе ООО «Э» перечисленный выше товар и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
14.08.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующего товара: «кабеля NUM 3х2,5пл (Конкорд)» в количестве 300 м. на сумму 7002,12 руб., «кабеля ВВГ 3х2,5пл (КУРС)» в количестве 1000 м. на сумму 24142,8 руб. и «кабеля ВВГ 3х1,5пл (бел) (КУРС) в количестве 1000 м. на сумму 15115,8 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 14.08.2008 г. с указанием в ней наименования перечисленного выше товара, подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 14.08.2008 г. получил на складе ООО «Э» перечисленные выше кабеля, расписался в их получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенных кабелей денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
19.08.2008 года Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля NYM 3х2,5пл (Севкабель)» в количестве 600 м. на сумму 16338 руб. и «кабеля NYM 3х1,5 (Севкабель)» в количестве 500 м. на сумму 8879,5 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 19.08.2008 г. с указанием в ней наименований перечисленных выше кабелей, подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих трудовых обязанностей, Ратников А.А. 19.08.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель NYM 3х2,5пл (Севкабель)» в количестве 600 м. и «кабель NYM 3х1,5 (Севкабель)» в количестве 500 м., расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
21.08.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГнг 4х1,5 (МАГНА)» в количестве 1000 м. на сумму 17106 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 21.08.2008 г. с указанием в ней наименования товара «кабель ВВГнг 4х1,5 (МАГНА)», подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 21.08.2010 г. получил на складе ООО «Э» упомянутый выше кабель и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
22.08.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующих товаров: «кабель ВВГ 5х50(ож)-0.660 (ЭНЕРГОКАБЕЛЬ)» в количестве 50 м. на сумму 31103,79 руб.; «кабель ВВГнг 5х70-1 (ЭНЕРГОКАБЕЛЬ)» в количестве 20 м. на сумму 18836,6 руб.; «кабель ВВГ 5х25 (ож) (Алюр)» в количестве 70 м. на сумму 22293 руб.; «провод ПВ1 1х10 ж/з (Алюр)» в количестве 30 м. на сумму 722,04 руб.; «Авт. выкл. 3п 63 а С ВА47-29 4.5кА ИЭК» в количестве 4 штук на сумму 332,15 руб.; «сжим отв. У-859 м 50-70/о4-25» в количестве 15 штук на сумму 423,23 руб.; «наконечник ТЛ70-10-13 (Техэлектро)» в количестве 20 штук на сумму 380,6 руб.; «наконечник ТЛ50-8-11 (Техэлектро)» в количестве 10 штук на сумму 163,46 руб.; «гильза Га-185 (Техэлектро)» в количестве 8 штук на сумму 131,38 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 22.08.2008 г. с указанием в ней наименований упомянутых выше товаров, после чего подписалась в товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 22.08.2008 г. получил на складе ООО «Э» все перечисленные выше товары и расписался в их получении в товарной накладной. Однако указанные товары Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал их неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
26.08.2008 г. Ратников А.А. в офисе ООО «Э» оформил товарную накладную от 26.08.2008 г. на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля NYM 3х1,5пл (Севкабель)» в количестве 1000 м. на общую сумму 16838,06 руб., после чего, не имея права подписи в данном документе, подписался в товарной накладной в графах «отпуск разрешил», «главный бухгалтер» и нанес на неё оттиск печати ООО «Э». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», Ратников А.А. предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 26.08.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель NYM 3х1,5пл (Севкабель)» в количестве 1000 м. на общую сумму 16838, 6 руб. и расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного кабеля денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
02.09.2008 года Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» Р. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля ВВГнг 5х16 (ОЖ) (Алюр)» в количестве 105 м. на сумму 25397,26 руб. и «барабана 12 д» на сумму 1 руб. Р., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформил в программе «NS 2000» товарную накладную от 02.09.2008 года с указанием в ней наименований упомянутых выше товаров, подписался в товарной накладной и нанес на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ Р. передал Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 02.09.2008 г. получил «кабель ВВГнг 5х16 (ОЖ) (Алюр)» и «барабан 12 д», расписался в их получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
05.09.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» Р. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» «кабеля NYM 3х1.5 (севкабель)» в количестве 1000 м. на сумму 16110 руб. Р., не зная и не догадываясь об истинных намерениях Ратникова А.А., оформил в программе «NS 2000» товарную накладную на этот кабель, подписался в товарной накладной и нанес на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ Р. передал Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 05.09.2008 г. получил на складе «кабель NYM 3х1.5 (севкабель)» в количестве 1000 м. на сумму 16110 руб., расписался в его получении в товарной накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
17.09.2008 г. Ратников А.А. дал администратору ООО «Э» К. поручение на подготовку товаросопроводительных документов на отгрузку якобы в адрес ООО «П» следующих товаров: «кабель NYM 3х1,5 (Севкабель)» в количестве 400 м. на сумму 6244 руб.; «кабель NYM 3х2,5 (Севкабель)» в количестве 600 м. на сумму 14352 руб. и «кабель ВВГ 3х1,5пл (Эксвайер)» в количестве 1000 м. на сумму 12660 руб. К., не зная об истинных намерениях Ратникова А.А., оформила в программе «NS 2000» товарную накладную от 17.09.2008 г. с указанием в ней наименований упомянутых выше товаров, подписалась в этой товарной накладной и нанесла на неё оттиск печати ООО «Э». Оформленный надлежащим образом документ К. передала Ратникову А.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «Э», предъявил кладовщикам ООО «Э» данную товарную накладную. На основании имевшейся у него просроченной доверенности от руководителя ООО «П» и, пользуясь недобросовестным отношением кладовщиков к выполнению своих обязанностей, Ратников А.А. 17.09.2008 г. получил на складе ООО «Э» «кабель NYM 3х1,5 (Севкабель)» на сумму 6 244 руб., «кабель NYM 3х2,5 (Севкабель)» на сумму 14352 руб. и «кабель ВВГ 3х1,5пл (Эксвайер)» на сумму 12660 руб., расписался в их получении в накладной. Однако указанный товар Ратников А.А. в адрес ООО «П» не поставил, реализовал его неустановленным лицам, а вырученными от продажи похищенного товара денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Ратников А.А. своими преступными действиями причинил ООО «Э» материальный ущерб на общую сумму 545287,05 руб., что является крупным размером.
Органами предварительного следствия Ратникову А.А. предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере.
Подсудимый Ратников А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ратникова А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Ратников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Заборских Ю.П. и представитель потерпевшего Шляков В.Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.). При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Ратникову А.А. обстоятельства – признание своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение причиненного материального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Ратникову А.А., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее один раз привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель УВД не помещался, по месту прежней учебы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего о наказании, суд назначает Ратникову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Ратников А.А. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Ратников А.А. должен будет доказать свое исправление.
Исковые требования представителя ООО «Э» о возмещении материального ущерба суд полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ратникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ратникову А.А., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Ратникова А.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.
Меру пресечения Ратникову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ратникова А.А. в пользу ООО «Э» 330526,25 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: документы, изъятые у Шлякова В.Е. и находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; тетрадь учета грузоперевозок ООО «ЭТМ» - возвратить представителю данного ООО Шлякову В.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ратников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.