Дело № 1-157/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 11 февраля 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца МОСЕЙКО Е.В.,
подсудимого МАЛЫШЕВА В.А.,
защитника – адвоката РАМЕНСКОГО В.А.,
представившего удостоверение № 219 и ордер № 20/17,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЫШЕВА В.А., судимого 04 марта 2005 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Шекснинского районного суда Вологодской области от 30 апреля 2008 года освобожден 13 мая 2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Малышев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные им при следующих обстоятельствах:
13 октября 2010 года около 19 часов Малышев В.А. без цели сбыта, с целью личного употребления, посредством тайника незаконно приобрел, а именно купил у неустановленного лица за 5.000 рублей смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой не менее 4,598 грамма, т.е. в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе, в одежде, до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области.
13 октября 2010 года около 19 часов Малышев В.А. был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области.
13 октября 2010 года в период с 20 часов 55 минут по 21 часа 10 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра у Малышева В.А. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с полимерным свертком, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта от 12 ноября 2010 года, является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой 4,598 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Малышева В.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Малышев В.А. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Малышев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Малышев В.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Малышеву В.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Малышева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Малышеву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Малышеву В.А., а также его состояние здоровья и поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание без учета требований ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МАЛЫШЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Малышева В.А.в период условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон марки «Сименс», изъятый 13 октября 2010 года в ходе личного досмотра у Малышева В.А., находящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по ВО, - возвратить осужденному Малышеву В.А.;
- смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой 4,598 грамма, пачку из-под сигарет, фрагмент полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра 13 октября 2010 года у Малышева В.А., упакованные в конверты, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.