Дело 1-950/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 10 декабря 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В., подсудимого Смирнова А.А., защитника Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 219, при секретаре Федоричевой Е.А., а также с участием потерпевшей О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.А., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 23 августа 2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан 22 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 августа 2010 года в период с 20:50 до 21:00 часов в квартире Смирнов А.А., в ходе ссоры с сожительницей С., на почве личных неприязненных отношений, нанес удары кулаком и ладонью по лицу С.. После этого Смирнов А.А. с целью убийства последней, прошел за С. на кухню, где взял нож и нанес один удар в шею С..
В результате своих умышленных действий Смирнов А.А. причинил С.: кровоподтек и ссадину на лице, которые в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как причинившие вред здоровью не расцениваются; рану на передней поверхности шеи в нижней трети, раневой канал, который проходит спереди назад, слева направо и сверху вниз, пересекает плечеголовной ствол (артерию) и сопровождающую его вену, проникает в правую плевральную полость, где слепо заканчивается. Данная рана является опасной для жизни человека, вызвала угрожающее для жизни состояние, развитие острой кровопотери, находится в прямой причиной связи со смертью С. и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью,
Смерть С. наступила на месте происшествия 21 августа 2010 года в результате колото-резанного ранения шеи, проникающего в грудную клетку с повреждением плечеголовного ствола и плечеголовной вены, излитием крови в правую плевральную полость и развитием острой кровопотери.
Подсудимый Смирнов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 21 августа 2010 года он с С. в течение дня выпили около литра водки. Около 21 часа к нему пришел К. за перфоратором. Он вынес перфоратор, а С. стала кричать на него, так как не вернет или сломает. С. стала царапаться, ругаться и он ударил ее по лицу, она ударилась спиной о дверной косяк, когда подошла еще раз, то ударил ладонью по лицу. С. успокоилась и ушла на кухню. Он стоял в коридоре и сказал, что выйдем покурим и вернемся. С. вышла из кухни с непонятным видом и у нее в руке был нож. Она подошла к нему и стала угрожать ему ножом, пыталась наносить ему удары, размахнулась несколько раз тыкала, при этом продолжала ругаться. Он объяснил, что они покурят на улице и вернутся. С. успокоилась и пошла на кухню. Он пошел посмотреть, чтобы она ничего не сделала, так как она была в истерике и в слезах. На кухне С. стояла за колонкой у раковины, там было темно, горел только верхний свет. Он подошел к С. и стал ругаться за то, что она была с ножом. С. угроз ему не высказывала, но резко повернулась к нему и ему показалось, что у нее в руке был нож. Он испугался и нанес ей удар в область шеи. Он вынул нож и подошел К.. Он убежал в ванную и, взяв полотенце стал им прикрывать рану. С К. он вызвал «скорую», до которой приехала милиция.
В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Смирнова А.А., данные им на предварительном следствии 22 августа 2010 года в качестве подозреваемого, согласно которых он показал, что С. вышла из комнаты с кухонным ножом. Она ругалась и говорила, что убьет его, он стал к ней подходить, она пыталась нанести ему удар ножом, но не доставала, так как было большое расстояние. Когда он к ней подошел вплотную, то она оказалась у стены между раковиной и шкафом, убрала руку с ножом вниз. Она говорила ему: «Сейчас ткну!». Он подошел к ней, увидел нож на столе, взял его в левую руку и нанес им удар в грудь С. (л.д. 27-30).
1 сентября 2010 года при допросе в качестве обвиняемого Смирнов А.А. показал, что С. стояла между раковиной и шкафом, спиной к стене, у нее было что-то в руке, что точно он не видел, но он решил, что это нож (л.д. 47-49).
15 октября 2010 года при проверке показаний на месте Смирнов А.А. показал, что С. поразмахивала ножом и ушла на кухню. Он пошел за ней. С. стояла за тумбочкой у раковины. Что было у нее в руке и где находился нож он не видел. Он стоял к ней боком, положив руку на тумбочку с ножом. Когда С. повернулась, расположение ее рук он не видел. Потом С. сделала движение рукой в его сторону. Ему показалось, что у нее в руке что-то находилось, но он не разглядел что именно. Он испугался, взял левой рукой нож и ударил им С. (л.д. 99-108).
26 октября 2010 года в качестве обвиняемого Смирнов А.А. показал, что он подошел к С., взял со стола нож, подошел еще ближе, С. отвела руку назад. Он был взволнован и нанес ей удар ножом в область груди (л.д. 152-154).
8 ноября 2010 года в качестве обвиняемого Смирнов А.А. показал, что С. стояла у стены, руки держала за спиной. Когда С. повернулась, ему показалось, что у не в правой руке какой-то предмет. Он взял нож с колонки в левую руку и нанес им удар (л.д. 198-200).
В ходе судебного следствия были допрошены потерпевшая и свидетели, а также оглашены материалы уголовного дела:
· потерпевшая О. показала, что погибшая С. ее старшая сестра. Смирнова знает с весны 2010 года как сожителя сестры. Сестра выпивала, на отношения со Смирновым ей не жаловалась. Она была скрытная. После ссоры сестра пришла домой к матери, потом за ней приходил Смирнов и уговорил ее вернуться к нему. Один раз сестра сказала матери по телефону, что Смирнов когда-нибудь ее убьет. Почему она так сказала, ей не известно. О смерти сестры ей сообщили в прокуратуре 13 сентября 2010 года. Просит взыскать материальные издержки, связанные с похоронами в размере 18860 рублей.
·свидетель А. показал, что подсудимый Смирнов приходится ему пасынком. Квартира у него двухкомнатная, где проживали его дочь и Смирнов с сожительницей С.. Конфликтов между Смирновым и С. не было. 21 августа 2010 года ссоры он не видел, так как спал. Перед этим Смирнов с С. вместе выпивали. Когда проснулся, он зашел на кухню, где был Смирнов и его знакомый парень. С. сидела на полу. Уже были милиция и скорая.
В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания А., данные на предварительном следствии, согласно который он показал, что когда Смирнов выпивал, то становился агрессивным, лез в драку. Смирнов привел в квартиру С., с которой он стал проживать. Они злоупотребляли спиртным, иногда ругались. 21 августа 2010 года он проснулся от криков «руку держи!». Он зашел на кухню и увидел, что С. сидела между раковиной и шкафом, на груди у нее была кровь, К. закрывал рану на груди и кричал «дыши», а Смирнов стоял рядом. Что произошло ему не говорили. Смирнов плакал и говорил: «что я наделал?». Он понял, что Смирнов ударил С. ножом. К. вызвал скорую помощь, по приезду которой констатировали смерть С.. Сотрудники милиции увезли Смирнова, который до их приезда вымыл нож (л.д. 13-15, 112-113).
· свидетель Е. показала, что подсудимый Смирнов ее сводный брат. Характеризует его положительно, спокойным, не отказывающим в помощи. Поддерживает отношения с сыном. С. сожительства со Смирновым, проживали они у нее в квартире. С. злоупотребляла спиртным, унижала без причин Смирнова. В день происшествия ее дома не было. Полагает, что причиной произошедшего могла быть сама С., которая вывела из себя Смирнова.
· свидетель К. показал, что 21 августа 2010 года он созвонившись со Смирновым, пришел к нему за перфоратором около 20 часов. Он зашел в квартиру, стоял в коридоре. Смирнов и С. ругались из-за ревности к другому мужчине. Взяв перфоратор он собрался уходить. В это время из кухни вышла С. с ножом в руке, сказала, что зарежет его, дергала рукой с ножом в сторону Смирнова, а тот отходил назад. Смирнов ответил ей: «ткни, ткни, чего ты боишься, у тебя сил не хватит». С. развернулась и пошла на кухню. Смирнов сказал ей убираться и пошел за ней на кухню. Он подумал, что Смирнов хочет забрать нож. Услышав крики, он пошел на кухню, что сказать Смирнову закрыть за ним дверь. Там он увидел, как Смирнов стоял с ножом, а С. падает по стенке. Момент нанесения удара он не видел. Он сразу прикрыл рану на груди, видел, что она издыхает и не может ничего сказать. Другого ножа по близости он не видел. Он крикнул Смирнову вызвать скорую, но того не было, что он делал не знает. Он сам вызвал скорую помощь. Приехала скорая и милиция. В какой момент Смирнов говорил: «сейчас я ткну, так ткну» он не помнит. Как он доставал нож не видел.
В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания К., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что Смирнова характеризует спокойным человеком, злоупотреблял спиртным. 21 августа 2010 года около 21 часа он заехал к Смирнову за перфоратором, стоял в прихожей. Когда Смирнов предложил ему выпить пива, то он с С. стали ругаться. С. вышла из кухни с ножом, но ничего не говорила. Смирнов сказал ей: «давай ткни!». С. развернулась и ушла на кухню. Смирнов начал заводиться, стал выгонять ее из квартиры. Они кричали на друга, когда Смирнов зашел на кухню, то сказал «Вот я сейчас ткну, так ткну». Он сразу зашел на кухню и увидел, как Смирнов достает ножик весь в крови. С. стояла у раковины. Как наносился удар, он не видел. С. не издавала звуков, осела, он пытался ей помочь, зажимал рану рукой, вызвал скорую помощь. Смирнов положил нож на стол, а потом взял и помыл в ванной (л.д. 16-18, 109-111).
· протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира в кухне которой на полу обнаружен труп С.. Изъяты кухонный нож, смывы вещества бурого цвета, два окурка (л.д. 3-12);
·протокол явки с повинной Смирнова А.А., который собственноручно указал, что он 21 августа 2010 года около 21 часа и С. выпили литр водки. В ходе ссоры на почве ревности он ударил ее кулаком по лицу, от которого С. упала на пол и ударилась подбородком. Находясь на кухне С. не разрешила ему угощать пивом пришедшего к нему К.. При этом у С. в руках он увидел нож, забрал его и ударил ножом ее в район груди. Он ушел в комнату, так как был в шоке и пытался вызвать скорую. К. оказывал С. медицинскую помощь. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 20).
· протокол выемки у Смирнова А.А. одежды, в которой он находился в момент совершения преступления (л.д. 32-33);
· протокол выемки в бюро СМЭ кожного лоскута, образца крови и одежду С. (л.д. 38-40);
· заключение эксперта от 4 октября 2010 года, в котором указано, что смерть С. наступила в результате колото-резанного ранения шеи, проникающего в грудную клетку с повреждением плечеголовного ствола и плечеголовной вены, излитием крови в правую плевральную полость и развитием острой кровопотери – что подтверждается наличием данных повреждений и морфологических признаков массивной кровопотери.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: рана на передней поверхности шеи в нижней трети, в 125 см от подошвенной поверхности стоп, в проекции яремной ямки несколько слева от срединной линии веретено-образной формы 2,6х0,8 см, при сведенных краях принимает линейную форму, основной длиной 2,4 см, длинник расположен соответственно 1 и 7 часам условного циферблата, нижний конец закруглен, верхний острый. Ширина раны у закругленного конца 0,2 см. От верхнего конца вправо и вверх под углом около 100 градусов к основному длиннику имеется дополнительный разрез длиной 0,8 см. раневой канал проходит спереди назад, слева направо и сверху вниз, пресекает плечеголовной ствол (артерию) к и сопровождающую его вену, проникает в правую плевральную полость, где слепо заканчивается. Протяженность раневого канала измеренного послойно около 4,5 см. Данное ранение по своему характеру является колото-резанным, образовалось в результате воздействия плоского клинкового орудия с односторонней заточкой (по типу ножа), имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 2,4 см, обух или скос обуха, шириной около 0,2 см. данный вывод подтверждается морфологическими свойствами кожной равны (линейная форма, ровные неосадненные края, наличие одного острого и другого закругленного концов), преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны, а также характером повреждений тканей грудной клетки.
Описанное проникающее колото-резанное ранение с повреждение крупных сосудов является опасным для жизни, вызвало развитие острой кровопотери, находится в прямой причинной связи со смертью и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кровоподтек и ссадины на лице образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (ов), в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются.
Как правило, после получения проникающего колото-резаного ранения с повреждением плечеголовного ствола и плечеголовной вены, пострадавшие могут совершать активные действия (передвигаться, разговаривать) до развития критического уровня кровопотери, который наступает быстро, в короткий промежуток времени, исчисляемый сроком от нескольких секунд до нескольких минут. Отдельные ссадины и кровоподтеки способности к активным целенаправленным действиям не ограничивают.
В момент причинения данных телесных повреждений пострадавшая могла находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа) когда область лица и передней поверхности шеи могла быть доступна для действия травмирующих предметов и была обращена к нападавшему «лицом». Более конкретно высказаться о взаиморасположении потерпевшей и нападавшего, по имеющимся экспертным данным, не представляется возможным.
Все телесные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти (на что указывает состояние ссадины и цвет кровоподтека).
Судя по степени выраженности трупных явлений смерть С. наступила в срок около 1-2 суток до начала исследования трупа в морге.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,2 0/00 (л.д. 61-64);
заключение эксперта от 23 августа 2010 года, согласно которого установлено, что при осмотре Смирнова А.А. экспертом установлены у него телесные повреждения: ссадины-царапины на внутренних поверхностях левого плеча, левого предплечья и на задней поверхности шеи, а также поверхности ожоговые раны на передне-левой поверхности живота. Ссадины-царапины были причинены в результате травматического воздействия твердым предметом (или предметами) с заостренным краем, возможно ногтями человека, в срок в пределах (или около) одних суток до момента осмотра. Поверхностные ожоговые раны на передне-левой поверхности живота были причинены в результате воздействия высокой температуры, возможно горячей жидкости. Телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как, не причинившие вреда здоровью (л.д. 68-70);
·заключение эксперта от 12 сентября 2010 года, согласно которого установлено, что кровь С. относится к АВ(II) группе. Кровь Смирнова А.А. принадлежит к АВ (IV) группе.
На смыве с руки С., на кофте-джемпере Смирнова А.А. обнаружена кровь человека и только антиген А, что позволяет отнести эту кровь к А(II) группе. На бюстгальтере С., ее кофте и шортах кровь человека АВ(II) группы. Кровь на всех вышеперечисленных вещественных доказательствах могла произойти от С., но не от Смирнова А.А.
На рукоятке ножа выявлен пот без примеси крови и антигены А и В. Такие результаты возможны:
- если пот принадлежит одному человеку, то это лицо АВ (IV) группы. Таким лицом может быть Смирнов А.А. С. таким лицом не является.
- если пот происходит от двух лиц и более, то это лица с группами АВ; Ва и (или) АВ, то есть возможна примесь пота С. к поту Смирнова А.А., но одной С. пот не принадлежит.
На клине ножа кровь не обнаружена (л.д. 75-78);
заключение эксперта от 13 октября 2010 года, согласно которого установлено, что рана на передней поверхности шеи трупа С. по своему характеру является колото-резаной, причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 21-22 см, одно довольно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух по ширине около 1 мм с хорошо выраженными ребрами. Данная рана причинена клинком представленного на экспертизу кухонного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка. При нанесении колото-резаной раны С. обух клинка был обращен вниз, лезвие вверх (л.д. 89-91);
карта вызова скорой медицинской помощи от 21 августа 2010 года, согласно которой в 21:05 часов поступил вызов. Причиной вызова ножевое ранение около 10 минут назад сожитель ударил ножом. Прибытие в 21:06 часов. По результату выезда констатирована смерть С. до прибытия (л.д. 130);
протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемок ( л.д. 137-140)
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 7 октября 2010 года, у Смирнова А.А. не обнаружено как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость. При совершении инкриминируемого Смирнову А.А. деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Смирнов А.А. способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 83-84).
Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется. Суд с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Смирнова А.А. соглашается и признает подсудимого вменяемым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в ходе ссоры Смирнов А.А., с целью причинения смерти, взял нож и умышленно нанес им удар в область нижней трети шеи С., причинив ей проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение с повреждением плечеголовного ствола и плечеголовной вены, привлекшее острое развитие кровопотери, что стало причиной смерти С. на месте.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого, признавшего вину, и показаниями свидетеля К., который показал, что он видел, как Смирнов пошел на кухню за С. и сказал ей, что он ткнет, так ткнет, а зайдя следом за Смирновым на кухню К. увидел подсудимого с ножом, который был в крови и С. с раной. Также это подтверждается показаниями свидетеля А., заключением судебно-медицинского эксперта в отношении С., согласно которого установлены телесные повреждения и причина смерти. Кроме того, подтверждается заключением эксперта, согласно которого пот на рукоятке ножа принадлежит Смирнову, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъят нож, которым согласно заключению эксперта причинена рана С., а также другими доказательствами в их совокупности.
Показания подсудимого в том, что он не хотел убивать и доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на убийство, совершенное при превышении необходимой обороны и признания действий потерпевшей, как противоправного поведения, послужившего поводом к преступлению, то есть обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает не состоятельными. В ходе конфликта С. размахивала ножом перед Смирновым, но после провокационных слов со стороны подсудимого ткнуть его ножом она развернулась и ушла. Это обстоятельство указывает, что какая-либо угроза со стороны С. отсутствовала, намерений реально нанести удар ножом она не имела. Также не было с ее стороны угрозы для Смирнова в момент нахождения ее на кухне, так как она находилась к Смирнову спиной. Подсудимый указал, что ему показался какой-то предмет в руке С., когда она резко повернулась, однако степень угрозы для себя Смирнов не определил, а сразу же нанес удар ножом. Суд считает, что Смирнов изначально, придя на кухню, имел намерение причинить С. смерть и для достижении этой цели взял нож, что подтверждают показания свидетеля К. о том, что Смирнов сказал С., что сейчас он ткнет ее, а зайдя после нанесения Смирновым смертельного удара С., никаких предметов у последней и рядом с ней К. не видел, что подтверждает протокол осмотра места происшествия. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении смерти С. по неосторожности или при превышении пределов необходимой обороны, а также в состоянии аффекта не установлено.
В показаниях подсудимого Смирнова суд не усматривает противоречий, поскольку в судебном заседании он показал, что перед нанесением удара С., он увидел у нее предмет в руке и нанес удар первым, такие же показания он давал на предварительном следствии. Возникшие противоречия в показания свидетеля А. устранены путем оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, которые он полностью поддержал в судебном заседании. Противоречия в показаниях свидетеля К., данные в судебного разбирательства и на предварительном следствии устранены. Обстоятельства не указанные в судебном заседании К. подтвердил после оглашения его показаний.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, поведение потерпевшей в ходе конфликта, личность подсудимого Смирнова А.А., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, в июне 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и доставлялся в медвытрезвитель, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 143, 144, 166-177, 180). Также суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на возможно максимально строгом наказании подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.А., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Смирнову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ с момента фактического задержания. Согласно протокола задержания (л.д. 21) Смирнов А.А. задержан 22 августа 2010 года в 2:15 часа, поэтому срок наказания подсудимому Смирнову А.А. следует исчислять с 22 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: одежду, образцы крови, окурки сигарет, нож, лоскут раны, смыв вещества, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 137-140), в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – следует хранить с материалами дела.
Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей О. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в виде расходов на погребение сестры, суд считает, что заявленные исковые требования законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Смирнову А.А. исчислять с 22 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: одежду, образцы крови, нож, лоскут раны, смыв вещества, окурки сигарет – уничтожить, видеокассету – хранить при деле.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ взыскать со Смирнова А.А. в пользу О. расходы на погребение в размере 18860 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым А.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Фёдоров Д.С.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 08.02.2011 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011г.