Дело № 1-146/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 9 февраля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаева Н.Н.
подсудимого Тарасова А.В.
защитника Парфенова И.А., представившего удостоверение № 610 и ордер № 103
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.В., ранее судимого:
1) 22 октября 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по двум преступлениям, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 13 июля 2006 года по постановлению Устюженского районного суда Вологодской области от 11 июля 2006 года условно-досрочно освобожден на 1 год 11 месяцев 13 дней;
2) 15 мая 2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 26 апреля 2010 года освобожден по отбытию наказания;
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В июле 2010 года Тарасов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
18 июля 2010 года в период с 02:40 до 03:00 часов Тарасов А.В. с целью хищения чужого имущества, разжав прутья установленной на балконе первого этажа решетки, незаконно проник в квартиру, воспользовавшись отсутствием проживающей в указанном жилище К. и отсутствием внимания со стороны Т., которая спала в одной из комнат, тайно вынес из другой комнаты принадлежащие К. ресивер «CORTLAND STH-6000» стоимостью 15000 рублей и акустическую колонку «CORTLAND STH-6000» стоимостью 800 рублей, которые через решетку балкона он спустил на землю, приготовив к дальнейшему хищению. После обнаружения Т. его в квартире Тарасов А.В. вышел через входную дверь, а затем взял из-под балкона ресивер и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Подсудимый Тарасов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что Т. должна была ему 10000 рублей, на которые она собиралась везти мужу в колонию наркотики, в связи с чем он хотел с ней поговорить и отговорить это делать. 18 июля он находился в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в квартиру Т., но дверь ему никто не открыл, а на телефонные звонки Т. не отвечала. Он решил залезть в квартиру и для этого снаружи он поднялся на балкон, отжал решетку на окне балкона и забрался внутрь. Он взял ДиВиДи-ресивер и спустил его через окно на улицу. Акустические колонки он не брал. Он хотел взять ресивер и потом решить проблему с Т. по поводу долга. После этого он собрался выйти через входную дверь, но увидел Т., которая позвала по телефону А. и Д.. Выгнав его из квартиры, он подошел к балкону и забрал ресивер к себе домой. Дома он проверил ресивер, тот был исправным. Утром следующего дня он созвонился с Т. и вернул ей ресивер. Вечером Т. сообщила ему, что ресивер не работает, он пообещал его отремонтировать, но больше с Т. не созванивался.
В ходе судебного следствия на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей и свидетелей, которые не явились в судебное заседание, а также оглашены материалы уголовного дела:
· потерпевшая К. показала, что в период с 13 по 24 июля 2010 года она находилась на стационарном лечении в МУЗ «ГБ № 2». Вернувшись из больницы, она узнала от дочери Т., что ее знакомый Тарасов похитил ресивер и колонку. Проник Тарасов в ее квартиру, расположенную на первом этаже через балкон, разжав прутья решетки. Т. была одна в квартире и, проснувшись, обнаружила Тарасова у себя дома, но на ее требования тот не уходил. А. и Д., пришедшие по телефонному звонку Т., помогли выгнать Тарасова из квартиры. Т. заметила отсутствие ресивера, но в руках Тарасова его не было. Позже она заметила, колонку от кинотеатра под балконом, которую Т. сразу вернула. Со слов А. Т. сказала, что тот видел, как Тарасов поднял с земли ресивер и убежал с ним. Утром ресивер вернули Т. в неисправном состоянии. Данный комплект, состоящий из ресивера, четырех колонок и сабвуфера, она покупала в магазине в кредит за 19000 рублей. Просит взыскать с виновного причиненный ущерб в размере 19000 рублей (л.д. 77-78, 102-104);
· свидетель Т. показала, что 18 июля 2010 года она находилась дома одна, легла спать. С 01:30 часов ей на сотовый телефон звонил Тарасов, но она ему не отвечала. Около 02:45 часов она проснулась от шума в квартире. В квартире увидела Тарасова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Дверь в квартиру была заперта изнутри, на балконе были разжаты решетки. Она поняла, что Тарасов проник через балкон. Она позвонила А. и Д. и попросила их прийти помочь выгнать Тарасова, который не хотел уходить из квартиры. Около 02:55 часов А. и Д. пришли к ней и А. вытолкал Тарасова из квартиры. Она сообщила им о пропаже ресивера и колонки. Выйдя на балкон, они увидели под балконом ресивер и колонку. Пока она одевалась, чтобы забрать имущество, А. увидел, как Тарасов убегает с ресивером и сообщил ей об этом. Она вышла на улицу и забрала одну колонку, а затем вызвала милицию. Тарасов вернул ресивер, который был неисправен в результате падения с балкона. Долговых обязательств между ней и Тарасовым не имелось. В квартиру заходить Тарасову она не разрешала (л.д. 21-23, 97-99);
· свидетель А. показал, что 18 июля 2010 года около 02:45 часов ему позвонила Т., сказала, что в квартиру проник Тарасов, который был пьян и она не может его выгнать. Он и Д. пришли к Т.. Он попросил Тарасова уйти, но тот отказался. Он стал выталкивать Тарасова из квартиры, но тот сопротивлялся и не хотел уходить. После ухода Тарасова из квартиры Т. сообщила о пропаже ресивера и колонки. Выйдя на балкон, он увидел, что ресивер и колонка лежат на земле. Узнав об этом, Т. стала одеваться. Он снова вышел на балкон и увидел, как Тарасов убегает с ресивером. Т. забрала колонку и вызвала милицию. Вечером 18 июля 2010 года Т. позвонила ему и рассказала, что Тарасов вернул ей ресивер, но в нерабочем состоянии (л.д. 25-27);
· протокол принятия устного заявления от Т., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тарасова А.В. который 18 июля 2010 года около 03 часов путем отжатия прутьев решетки окна проник в квартиру и похитил принадлежащее ей имущество (л.д. 4);
· протокол осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года, согласно которого осмотрена квартира, и в результате под балконом обнаружена колонка, прутья оконной решетки на балконе разжаты (л.д. 6-11);
· протокол выемки у Т. ДиВиДи проигрывателя и протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен изъятый ресивер (л.д. 33, 34-35);
· протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены документы на домашний кинотеатр и акустическая колонка (л.д. 37);
· протокол явки с повинной Тарасова А.В., в котором он собственноручно указал, что в середине июля 2010 года в ночное время он проник в квартиру Т. на первом этаже, проник путем отжатия решеток на балконе. Из квартиры он взял ресивер, который впоследствии он вернул. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 59);
· протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тарасова А.В., согласно которого он подтвердил факт проникновения им в квартиру Т.. (л.д. 71-75);
· справка ООО «Э» от 18 декабря 2010 года о стоимости комплекта «CORTLAND STH-6000», согласно которой стоимость ресивера составляет 15000 рублей, а стоимость колонки 800 рублей, общая сумма комплекта 19000 рублей (л.д. 100);
· протокол выемки документов о покупке комплекта «CORTLAND STH-6000» (л.д. 106-107);
· протокол осмотра изъятых документов о покупке комплекта «CORTLAND STH-6000» (л.д. 108);
· заказ клиента от 19 августа 2005 года на покупку комплекта «CORTLAND STH-6000» и квитанции об оплате (л.д. 110-113);
· справка о доходах К. за 2010 год (л.д. 122).
Действия Тарасова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что подсудимый, не имея разрешения со стороны потерпевшей, незаконно проник в ее квартиру, которая является жилищем, откуда тайно похитил ее имущество, с которым он скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб. Учитывая стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей суд считает, что ущерб для нее является значительным.
Вместе с тем суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения указание на хищение акустической колонки и ее стоимости, поскольку она в результате не была похищена подсудимым, при этом у него имелась для этого возможность, но он ею не воспользовался без влияния со стороны других обстоятельств. В связи с этим суд изменяет и размер причиненного ущерба до стоимости одного ресивера. Данное изменение обвинения не будет ухудшать положение подсудимого и не влияет на квалификацию его действий, а напротив будет соответствовать фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, не имеет постоянного источника дохода, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании (л.д. 144-182).
Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасова А.В., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 59).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Тарасова А.В. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает, что исковые требования потерпевшей Калухиной Л.Р. (л.д. 114) законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению, но в пределах прямого ущерба, причиненного преступлением, то есть в размере стоимости похищенного ресивера (л.д. 100), который после возвращения является неисправным.
Вещественные доказательства: ресивер и акустическая колонка, выданные на хранение потерпевшей (л.д. 38, 40-41, 79, 80), согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить хранить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тарасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тарасову А.В. считать условным, установить ему испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Тарасова А.В. в период испытательного срока:
· дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться, о чем предоставить сведения в уголовно-исполнительную инспекцию или встать на учет в центр занятости населения;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Тарасова А.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ресивер и акустическую колонку, хранящиеся у потерпевшей - оставить у К., документы – хранить в материалах дела.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тарасова А.В. 15000 рублей в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья Фёдоров Д.С.
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.