Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-189\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 07 февраля 2011 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю.,

подсудимой Снаговской Е.В.,

защитника – адвоката Асеевой В.Е., представившей удостоверение № 433 и ордер № 21,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Снаговской Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 декабря 2010 г. около 08.40. час. Снаговская Е.В., находясь в салоне автомобиля «Р», принадлежащего Щ., и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила находившийся на заднем сидении вышеуказанного автомобиля и принадлежащий Щ. DVD-плейер с ТВ тюнером «SUPRA SDTV-915 UT» стоимостью 4990 руб. с DVD-диском стоимостью 100 руб. С похищенными вещами Снаговская Е.В. с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Щ. материальный ущерб на сумму 5090 руб.

Органами предварительного следствия Снаговской Е.В. было предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Снаговская Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Снаговской Е.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимая Снаговская Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Марашова Е.Ю. и потерпевший Щ. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Снаговской Е.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Снаговской Е.В. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Снаговской Е.В., судом не установлено.

Изучение личности подсудимой показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра она не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает Снаговской Е.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимой, то, что она совершила преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Снаговскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 07 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения Снаговской Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшему Щ. портативный DVD плеер с ТВ тюнером «SUPRA SDTV-915 UT», DVD–диск, товарный чек, кассовый чек на портативный DVD плеер с ТВ тюнером - возвратить Щ.; копии товарного чека, кассового чека – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011г.