Уголовное дело по ст. 30 ч.3 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 31 января 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Лукьянова О.В.

подсудимых: Танкевича В.И., Кочегарова Д.А., Мишуто В.Н., Самаринова А.С., Смирнова В.В., Григорьева А.С., Полутова А.С., Талапиной Е.В., Стречень Н.В., Никитина В.В.

защитников: Креховой С.В., представившей удостоверение №397 и ордер №220,

Комиссаровой Н.В., представившей удостоверение № 109 и ордер №79,

Рыжова А.Н., представившего удостоверение №223 и ордер №102

Колотиловой Ю.А., представившей удостоверение №385 и ордер №906,

Рябинина Б.М., представившего удостоверение №227 и ордер №134/18,

Зедгинидзе Г.Н., представившей удостоверение №84 и ордер №214,

Муминова Б.К., представившего удостоверение №598 и ордер №6,

Соколова А.Г., представившего удостоверение №254 и ордер №537/21,

Киташова Ю.В., представившего удостоверение №101 и ордер №199,

Носова В.И., представившего удостоверение №190 и ордер №36/13

при секретаре: Паничевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Танкевича В.И., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Кочегарова Д.А., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Самаринова А.С., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении двух преступлений предусмотренных ст.30ч.3 159ч.3 УК РФ

Мишуто В.Н., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде, в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 159ч.2, 30ч.3 159ч.3 УК РФ

Смирнова В.В., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Григорьева А.С., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Полутова А.С., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 159ч.3 УК РФ

Талапиной Е.В., не судимой, мера пресечения подписка о невыезде,

Стречень Н.В., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Никитина В.В., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 159ч.2 УК РФ

установил:

Танкевич, Кочегаров, Самаринов, Смирнов, Григорьев, Полутов, используя свое служебное положение, по предварительному сговору между собой, а также с Мишуто, Талапиной, Никитиным и Стречень, совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана, а Танкевич, Кочегаров, Самаринов, используя свое служебное положение, по предварительному сговору между собой, а также с Мишуто, совершили покушение на хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

19апреля 2010года, Танкевич заключил с ООО «С» договор о поставке в адрес ОАО «С2» металлолома, под договор, заключенный 28декабря 2009года между ООО «С» и ОАО «С2». Согласно договора между ООО «М» и ООО «С», ООО «М», напрямую поставляло металлолом марки 5-АТ в адрес ОАО «С2», которое, в свою очередь, переводило деньги за поставленный металлолом на счет ООО «С», из расчета 8тысяч рублей за 1 тонну. ООО «С» переводило полученные от ОАО «С2» деньги на счет ООО «М».

Не позднее 22июля 2010года, у Танкевича, Кочегарова и Мишуто, возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «С2». Вступив в преступный сговор, они решили похищать денежные средства ОАО «С2» направляя в его адрес железнодорожные вагоны, в которые вместе с металлоломом решили загружать неметаллические включения: шлак, камни, землю, шлаковую пыль, выдавая их за металлолом и получать оплату за них, как за металлолом. Для осуществления хищения, были привлечены работники копрового цеха ОАО «С2», деятельность которых была связана с постановкой и разгрузкой вагонов с металлоломом и контролем за этим, которым было предложено, за денежное вознаграждение, участвовать в хищении денег ОАО «С2», поставляя под видом металлолома шлак, землю, камни, шлаковую пыль, согласившиеся совершить хищение, а именно: лица обязанные организовать прием вагонов и их разгрузку: 23июля 2010года - Самаринов, имеющий доступ в базу данных АСУ ОАО «С2» для отслеживания движения вагонов, 23-24июля – Смирнов, также имеющий доступ в базу данных АСУ ОАО «С2», 25июля – Григорьев, исполняющий обязанности мастера Полутов, лица непосредственно обязанные разгружать вагоны: 25июля 2010года-машинисты мобильных погрузочных машин Стречень и Никитин, а также Талапина, контролер по приемке металлолома ОАО «С2».

Для реализации хищения, на арендуемую ООО «М» промышленную площадку было завезено большое количество смеси шлака, земли, камней, шлаковой пыли. 22июля 2010года, Кочегаров, обеспечил поставку на указанную выше промышленную площадку двух железнодорожных вагонов. В период с 19часов 22июля по 14часов 30минут 23 июля, К. и А., по указанию Танкевича, не знавшие истинных намерений, последнего, загрузили в указанные вагоны смесь металлолома 5-АТ и неметаллические включения- массой 14.4тонны-шлак, землю, камни, шлаковую пыль. После чего вагоны были отправлены в адрес ОАО «С2». 23июля в 17часов 20минут, Кочегаров сообщил об этом, указав номера вагонов, по телефону Мишуто, который в свою очередь, по телефону, указав номера вагонов, сообщил об этом Самаринову. Самаринов передал указанную информацию Смирнову, тот, в ночь с 24на 25июля, передал информацию о вагонах, работающему в ночную смену Григорьеву. Григорьев сообщил Полутову, также работавшему в ночную смену, информацию о вагонах. В 7часов 10минут 25июля, Григорьев и Полутов, организовали постановку указанных выше вагонов на путь участка отделения цеха ОАО «С2», где по их указанию, Стречень, Никитин и Талапина, приступили к выгрузке из вагонов металлолома, при этом производили фотосъемку таким образом, чтобы не было видно слоя неметаллических включений. Однако довести преступный умысел, скрыть наличие неметаллических включений и получить за них от ОАО «С2» деньги, до конца подсудимые не смогли, т.к. 25июля 2010года около 8часов утра-Талапина, Никитин, Стречень, Полутов и Григорьев были задержаны сотрудниками милиции рядом с местом разгрузки и в помещении мастеров. При взвешивании вагонов в них обнаружены в общей сложности 14.4тонны неметаллических включений, за которые они намеревались получить от ОАО «С2» 115.200рублей, как за металлолом.

Действуя по указанной выше схеме Танкевич, Кочегаров, Самаринов используя служебное положение, по предварительному сговору между собой и Мишуто, вновь решили совершить хищение денежных средств ОАО «С2» в крупном размере.

22июля 2010года, Кочегаров организовал поставку, на арендуемую ООО «М» промышленную площадку, трех железнодорожных вагонов. В период с 14часов 30минут 23июля до 13часов 30минут 24июля, К. и А., по заданию Танкевича, не будучи осведомленными о его намерениях, загрузили в указанные выше вагоны металлолом 5-АТ и смесь неметаллических включений в виде шлака, земли, камней, шлаковой пыли, общей массой 101,65тонны. Указанные вагоны были направлены в адрес ОАО «С2», о чем 24июля, по телефону, указав номера вагонов, Кочегаров сообщил Мишуто. Мишуто сообщил информацию о направленных вагонах Самаринову, который пообещал лично проконтролировать поступление этих вагонов в копровый цех.

Однако, Танкевич, Кочегаров, Самаринов и Мишуто, довести свой преступный умысел, направленный на разгрузку вагонов, сокрытие неметаллических включений и получение от ОАО «С2» денег за неметаллические включения, под видом металлолома, не могли, т.к. 26июля 2010года, около 13часов, данные вагоны были обнаружены сотрудниками милиции на участке отделения цеха ОАО «С2». При взвешивании указанных вагонов, в них были обнаружены неметаллические включения в виде шлака, земли, камней, шлаковой пыли, общим весом 101,65тонны, за которые подсудимые намеревались получить от ОАО «С2», из расчета 8тысяч рублей за тонну металлолома, 813200 рублей, т.е. причинить ущерб ОАО «С2» в крупном размере.

Суд квалифицирует действия по первому эпизоду: Танкевича, Кочегарова, Самаринова, Смирнова, Григорьева, Полутова по ст.30ч.3 159ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е.на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, а действия Мишуто, Талапиной, Стречень и Никитина по данному эпизоду по ст.30ч.3 159ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Танкевича, Кочегарова, Самаринова и Мишуто по второму эпизоду по ст.30ч.3 159ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а у Танкевича, Кочегарова и Самаринова, также еще, по признаку совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимых и их защитников. Требования о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания всем подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество совершенных каждым преступлений, роль в совершении преступлений, личности подсудимых, характеризующих положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: у всех совершение преступления впервые, полное признание вины, способствование следствию в раскрытии преступления, у всех кроме Мишуто и Танкевича явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у всех кроме Григорьева, Стречень, Никитина. Назначая всем наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение ко всем подсудимым условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Танкевича В.И., Кочегарова Д.А., Самаринова А.С., каждого, в совершении двух преступлений предусмотренных ст.30ч.3 159ч.3 УК РФ, назначить всем троим наказание в виде лишения свободы сроком 2 года каждому по каждой из двух статей.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Танкевичу, Кочегарову и Самаринову наказание в виде лишения свободы сроком 2года 6месяцев каждому.

Признать виновным Мишуто В.Н. в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3 159ч.2, 30ч.3 159ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.30ч.3 159ч.2 сроком 1год 6месяцев, по ст. 30ч.3 159ч.3 сроком 2года.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мишуто наказание в виде лишения свободы сроком 2год 3 месяца.

Признать виновными Смирнова В.В., Григорьева А.С., Полутова А.С., каждого, в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 159ч.3 УК РФ, назначить всем троим наказание в виде лишения свободы сроком 2 года каждому.

Признать виновными Талапину Е.В., Стречень Н.В., Никитина В.В., каждого, в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 159ч.2 УК РФ назначить всем троим наказание в виде лишения свободы сроком 1год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание всем осужденным считать условным, с испытательным сроком: Танкевичу, Кочегарову, Мишуто, Самаринову 1год 6месяцев каждому, Смирнову, Григорьеву, Полутову, Талапиной, Стречень, Никитину 1 год каждому.

Меру пресечения на кассационный срок всем осужденным оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телефоны, выданные на хранение Талапиной, Смирнову, Кочегарову, Самаринову, З., Р., Никитину, Полутову, Григорьеву-оставить у них, смесь неметаллических включений общим весом 116.05тонны, металлолом массой 57,25 тонны оставить ОАО «С2», документы на экскаватор «К», ключи от него, сам экскаватор выдать Танкевичу, два мобильных телефона, сим-карту, изъятые у Мишуто, мобильный телефон, изъятый у Танкевича., два мобильных телефона, изъятые у Стречень выдать по принадлежности, три ДиВиДи диска и СД-диск хранить при деле, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Череповца-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением обстоятельств, предусмотренных ст.379ч.1п.1 УПК РФ, в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011г.