Уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-164/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 07 февраля 2011 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Полунина В.Б.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Череповца ВетроваА.В.

подсудимой Лужиной О.Н.

защитника – адвоката Соколовой Л.Б.

потерпевшего Г.

при секретаре Скомороховой Ю.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУЖИНОЙ О.А., ранее не судимой; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 19 июня 2007 года и по настоящее время Г. проживал в интернате (далее АУСО ВО «ЧПНИ»).

05 декабря 2005 года решением Череповецкого городского суда Вологодской области Г. признан недееспособным.

24 июля 2009 года решением Череповецкого городского суда Вологодской области Г. признан дееспособным.

На имя Г. в Череповецком отделении № 1950 филиала АК СБ РФ (ОАО) открыты лицевые счета: лицевой счет на который перечисляется пенсия по инвалидности и ЕДВ, лицевой счет на который перечисляются денежные средства – пособие по безработице, пособие за обучение, лицевой счет, на который поступлений не производится.

Согласно установленного в АУСО ВО «ЧПНИ» порядку сберегательные книжки клиентов АУСО ВО «ЧПНИ» хранятся в бухгалтерии учреждения, паспорта у инспектора по хранению документов клиентов АУСО ВО «ЧПНИ» и выдаются социальным работникам под роспись в соответствующем журнале учета выдачи социальным работникам АУСО ВО «ЧПНИ» документов клиентов АУСО ВО «ЧПНИ», с указанием даты и необходимости получения документа. 15 августа 2006 года на основании трудового договора Лужина О.А. была принята на работу в АУСО ВО «ЧПНИ». В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 12 мая 2008 года директором ГУ ВО «ЧПНИ» в обязанности Лужиной О.А. входило: организовывать жизнедеятельность клиентов, способствовать созданию благоприятной психоэмоциональной атмосферы в отделениях, консультировать клиентов по социально-правовым вопросам, осуществлять мероприятия по восстановлению личностного и социального статуса, по социализации клиентов и интеграции их в социум, оказывать помощь в оформлении юридических документов, оформлять в Сбербанк г. Череповца переводы денежных сбережений, оказывать клиентам юридическую помощь и содействие в получении установленных льгот, социальных выплат. Таким образом, в силу своих обязанностей, Лужина О.А. постоянно поддерживала контакт с клиентами АУСО ВО «ЧПНИ».

10 июня 2009 года у Лужиной О.А. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих клиенту АУСО ВО «ЧПНИ» Г.

Так, в период с 10 июня 2009 года по 09 октября 2009 года Лужина О.А., преследуя умысел на хищение денежных средств Г. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на хищение денежных средств Г., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему имущественного ущерба и желая их наступления, под видом проведения тех или иных организационных мероприятий в отношении Г. и оформления юридических документов, под роспись получала в у бухгалтера АУСО ВО «ЧПНИ» З. сберегательную книжку на имя Г., а также у инспектора по хранению и выдаче документов клиентов АУСО ВО «ЧПНИ» В. паспорт последнего.

После чего, Лужина О.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Г. путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверчивостью Г., сообщала последнему, что все денежные средства, находящиеся на его лицевых счетах, открытых в Череповецком отделении № 1950 филиала АК СБ РФ (ОАО) на имя Г. и принадлежащих ему лично, якобы необходимо объединить на один лицевой счет, путем их снятия с лицевого счета и перечисления на другой лицевой счет, тем самым, вводя Г. в заблуждение.

Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, совместно с Лужиной О.А. приходил в различные отделения Череповецкого отделения № 1950 филиала АК СБ РФ (ОАО), расположенные в г. Череповце, где Лужина О.А. передавала Г. его паспорт и сберегательную книжку по лицевому счету, ранее полученные Лужиной О.А. путем обмана и злоупотребления доверием от материально-ответственных лиц АУСО ВО «ЧПНИ», сообщала Г. размер денежной суммы, необходимой для снятия с лицевого счета и направляла Г. к операционисту Банка.

Г., введенный Лужиной О.А. в заблуждение и полностью ей доверяя, снимал со своего лицевого счета, открытого в Череповецком отделении № 1950 филиала АК СБ РФ (ОАО) наличные денежные средства, после чего, выйдя из здания Банка передавал денежные средства Лужиной О.А., при этом не подразумевая об истинных намерениях последней.

Завладев путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащими Г. наличными денежными средствами, Лужина О.А. расходовала их по своему усмотрению, в своих личных целях, тем самым, причиняя Г. значительный материальный ущерб.

Так, 10 июня 2009 года в 12:33 часов в Череповецком отделении № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО), Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 11.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 11.000 рублей Лужиной О.А.

20 июля 2009 года в 15:35 часов в Череповецком отделении № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО), Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 30.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 30.000 рублей Лужиной О.А.

24 июля 2009 года в 15:02 часов в Череповецком отделении № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО), Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 60.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 60.000 рублей Лужиной О.А.

03 августа 2009 года в 13:20 часов в Череповецком отделении № 1950/ 045 филиала АК СБ РФ (ОАО) Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 30.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/ 045 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 30.000 рублей Лужиной О.А.

03 августа 2009 года в 14:06 часов в Череповецком отделении № 1950/078 филиала АК СБ РФ (ОАО) Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 23.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/078 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 23.000 рублей Лужиной О.А.

28 августа 2009 года в 11:53 часов в Череповецком отделении № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО) Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 20.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/01 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 20.000 рублей Лужиной О.А.

01 сентября 2009 года в 12:32 часов в Череповецком отделении № 1950/079 филиала АК СБ РФ (ОАО) Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 42.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/079 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 42.000 рублей Лужиной О.А.

09 октября 2009 года в 14:59 часов в Череповецком отделении № 1950/041 филиала АК СБ РФ (ОАО) Г., полностью доверяя Лужиной О.А. и не зная о ее преступном умысле, направленном на хищение путем обмана и злоупотребления доверием его денежных средств, по указанию Лужиной О.А., получил со своего лицевого счета наличные денежные средства в сумме 15.000 рублей, после чего в этот же день у Череповецкого отделения № 1950/041 филиала АК СБ РФ (ОАО) передал денежные средства в сумме 15.000 рублей Лужиной О.А.

Похитив таким путем наличные денежные средства в общей сумме 231.000 рублей, принадлежащие Г., Лужина О.А. присвоила их, распорядилась ими по своему усмотрению, в своих личных целях, тем самым причинила Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 231.000 рублей.

Подсудимая Лужина заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку имеются все основания предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лужиной О.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лужиной О.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лужиной О.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лужиной О.А., судом не установлено.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой: не судима, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЛУЖИНУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы и диски, находящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лужина О.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Полунин В.Б.

Приговор вступил в законную силу 18.02.2011г.