Уголовное дело по ст. 158 ч.1 п.в УК РФ



Дело № 1-49/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Кудрявцева Т.Б.,

защитника – адвоката Торочковой Г.А. ордер № 866, удостоверение № 530,

потерпевшего П.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева Т.Б., ранее судимого: 1) 07 апреля 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 66 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кудрявцев Т.Б. совершил тайное хищение имущества П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года около 20 часов 15 минут Кудрявцев Т.Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий П. сотовый телефон «Sony Ericsson S 500i» стоимостью 6480 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и не представляющий материальной ценности сим-картой. С похищенным имуществом Кудрявцев Т.Б. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6780 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Кудрявцев Т.Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кудрявцева Т.Б. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Кудрявцева Т.Б. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева Т.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева Т.Б. именно таким образом, поскольку он, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, противоправно тайно завладел имуществом потерпевшего, чем причинил ему материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не учстановлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Кудрявцеву Т.Б. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Приговором Череповецкого городского суда от 22 декабря 2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 66 от 07 апреля 2010 года.

Заявленный гражданский иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Кудрявцева Т.Б. в пользу П. деньги в сумме 9001 рубля 47 копеек, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрявцева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Кудрявцеву Т.Б. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 22 декабря 2010 года, - в виде 01 года лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 17 января 2011 по 01 февраля 2011 года.

Взыскать с Кудрявцева Т.Б. в пользу П. деньги в сумме 9001 рубля 47 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство – сим-карта, выданная на ответственное хранение П., – подлежит возвращению Пакину Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.