Уг.дело № 1-133/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 февраля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: МОСЕЙКО Е.В.,
подсудимого: АЛИМЕТОВА З.М.,
защитника: СНУРНИЦЫНА И.И., предъявившего удостоверение
№ 253 и ордер № 253,
потерпевшего: М.,
представителя потерпевшего адвоката: ГУМАРОВА В.К., предъявившего удостоверение №56 и ордер №37\5,
при секретаре: ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
АЛИМЕТОВА З.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Алиметов причинил тяжкий вред здоровью М. при следующих обстоятельствах:
В ночь на 1 сентября 2010 года Алиметов на почве личной неприязни умышленно нанес М. несколько ударов рукой по голове, отчего потерпевший упал, ударившись затылком об асфальт и получив травму головы: рану на лице, линейный перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, гематомы в мягких тканях головы в области свода черепа и лицевого скелета, повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. После полученной травмы у М. развилось психическое расстройство: органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство.
Подсудимый Алиметов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Исковые требования прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице признал в полном объеме, исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда признал частично в сумме 400000 рублей.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевший и его представитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Алиметова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего за собой психическое расстройство, так как он на почве личной неприязни нанес М. несколько ударов руками по голове, умышленно причинив опасные для жизни телесные повреждения, которые, кроме того, повлекли за собой психическое расстройство потерпевшего.
При назначении наказания Алиметову суд принимает во внимание кроме характера совершенного преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его явку с повинной, признание вины как смягчающие наказание обстоятельства, добровольное возмещение ущерба в сумме 70000 рублей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Алиметову наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего М. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично на сумму 400000 рублей с учетом характера преступления, наступивших последствий, материального положения подсудимого, признавшего исковые требования потерпевшего в этом объеме.
Гражданский иск прокурора на сумму 48587 рублей 38 копеек за лечение потерпевшего в стационаре (количество средств, затраченных на лечение потерпевшего по бюджету), суд удовлетворяет полностью, так как ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, вина которого доказана.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
АЛИМЕТОВА З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Алиметова считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Алиметова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Алиметова в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница №1» - 48587 (сорок восемь тысяч пятьсот восемьдесят семь) рублей 38 копеек.
В соответствии со ст.ст.1099, 1100 ГК РФ взыскать с Алиметова в пользу М. 400000 (четыреста тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011г.