Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 25января 2011года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Суфиевой Д.Н.

подсудимых: Романкова Д.А., Тюляндина А.Д.

защитников: Тарасова Е.Г., представившего удостоверение №268 и ордер №233/23

Веселова Л.П., представившего удостоверение №34 и ордер №268/3

при секретаре: Каютиной И.Н.

а также с участием потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Романкова Д.А., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Тюляндина А.Д., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

В совершении преступления предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ

установил:

5сентября 2010года, около 23часов, Романков, Тюляндин, а также неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, беспричинно, из хулиганских побуждений, стали избивать Б.. Романков ударил Б. локтем в лицо, а когда Б. попытался убежать, то все трое догнали Б., повалили на землю и нанесли множественные удары по голове и телу, причинив Б. рану левой височной области головы, т.е. телесные повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 21дня и причинившие легкий вред здоровью.

Романков, признав вину, пояснил, что вместе с Тюляндиным шел на дискотеку. Их друзья шли впереди их, на достаточно большом расстоянии. Навстречу им шел Б.. Ему показалось, что Б., а может кто-то еще, оскорбил его и он ударил в лицо Б.. Тот попытался убежать, но он и Тюляндин догнали Б.. Он с ним сцепился, упали на землю, он наносил удары Б.. Тюляндин тоже нанес Б. несколько ударов, но в какой момент, сказать не может. Когда он встал, то увидел лежащие возле Б. часы. Он положил их в карман и они с Тюляндиным ушли. На проспекте их задержали. Грабить Б. они не хотели, карманы он не обыскивал, цепочки, ключей, пропуска у Б. не брал.

Тюляндин, признав вину, дал практически аналогичные Романкову показания, уточнив, что он нанес удар Б., т.к. ему показалось, что тот оскорбил их, после Романкова, когда Б. хотел убежать, но они его догнали. Затем еще нанес в области головы 2-3удара Б.. Карманы у Б. не обыскивали, никакого имущества у него не забирали. О том, что у Романкова оказались часы Б., узнал только в милиции. Они были с Романковым вдвоем.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б. пояснил, что шел около 23 часов домой. Навстречу шли трое молодых парней. Он никого не оскорблял. Тот, кто шел первым, неожиданно ударил его локтем в лицо. Он попытался убежать, но метров через 10, парни его догнали, сбили с ног и все трое стали бить. Он закрывался от ударов руками. Парни ничего не требовали. Кто-то шарил у него по карманам куртки. Он не заметил, вытаскивали ли у него ключи и пропуск. Также не может сказать, как у него с руки пропали часы. Увидев проезжающую машину, он закричал: «Милиция!», парни убежали. Никаких своих вещей, он на месте не нашел. Пришел к соседу и вызвал милицию. Когда милиционеры приехали, то у них в машине оказался Романков, у которого обнаружили его часы. Уже в отделе, обнаружил, что у него пропала серебряная цепочка, вероятно она могла порваться в ходе избиения, т.к. крестик, который был на цепочке, оказался у него в одежде. Иск на сумму 850рублей-ключи и цепочка и 8500рублей за моральный вред, т.к. Романков выплатил ему уже 1500рублей.

Свидетель Ш. пояснил, что получив ориентировку о том, что был побит Б. и у него забрали вещи, стали отрабатывать район и на проспекте обнаружили двух подозрительных молодых людей. Подъехал еще один экипаж и они задержали парней. Когда привезли Б., то тот опознал свои часы, которые были изъяты у Романкова.

Оглашенными письменными доказательствами:

Заявлением Б. (л.д.4) явкой с повинной Романкова (л.д.17) по заключению СМЭ от 30ноября 2010года у Б. имела место рана левой височной области, т.е. телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья не более 21дня, причинившие легкий вред здоровью(л.д.109-11)

Свидетель Р. охарактеризовала сына с положительной стороны.

Суд квалифицирует действия Романкова и Тюляндина по ст.115ч.2п.А УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, т.к. они, вместе с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общественном месте, без повода, избили Б., причинив ему легкий вред здоровью.

Государственный обвинитель отказался от совершения разбойного нападения, исключил факт хищения ключей, цепочки и пропуска, квалифицировал действия Романкова по факту хищения часов по ст.158ч.1 УК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что в его беспричинном избиении участвовало трое человек. Суд считает, что подсудимые, помогают избежать ответственности человеку, личность которого в ходе следствия не была установлена. Суд также оправдывает Романкова по ст.158ч.1 УК РФ, за отсутствием в действиях состава преступления, т.к. стоимость похищенных часов составляет 100 рублей, т.е. в его действиях имеется состав административного правонарушения.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, работающих, характеризующихся положительно, привлекавшихся к административной ответственности, роль каждого в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, у Романкова явка с повинной и частичное возмещение вреда. Назначая обоим наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания.

Суд удовлетворяет в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, иск Б. на сумму 850 рублей, т.к. сами подсудимые признают факт того, что имущество на указанную сумму, могло быть утеряно в ходе избиения Б. и согласны с суммой иска. Сумма подлежит взысканию в солидарном порядке. В соответствии со ст.151 ГК РФ, суд также удовлетворяет иск Б. на сумму 8500 рублей, т.к. ему был причинен моральный вред, вызванный его избиением и сумма иска не является завышенной. Сумма должна быть взыскана в долевом порядке: с Романкова 3500рублей, с Тюляндина 5000рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Романкова Д.А. и Тюляндина А.Д. в совершении преступления предусмотренного ст.115ч.2п.А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание обоим считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

По ст.158ч.1 УК РФ Романкова оправдать за отсутствием в действиях состава преступления.

Взыскать с Романкова и Тюляндина в солидарном порядке в пользу Б. 850 рублей материального вреда. Взыскать с Романкова и Тюляндина в пользу Б. 8500 рублей морального вреда. Взыскание производить в долевом порядке: с Романкова 3500 рублей, с Тюляндина 5000 рублей.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему и подсудимому-оставить у них.

Меру пресечения на кассационный срок обоим оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.