Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело №1-115\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: МОСЕЙКО Е.В.,

подсудимого: ШИЦ И.И.,

защитника: ТОРОЧКОВОЙ Г.А., предъявившей удостоверение

№ 530 и ордер № 902,

при секретаре: ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШИЦ И.И., судимого 9 февраля 2007 года Череповецким городским судом по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 10 июня 2009 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 10 октября 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Шиц совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

9 октября 2010 года около 14 часов Шиц с целью хищения чужого имущества потребовал у несовершеннолетнего В. передать ему принадлежащий В2 сотовый телефон стоимостью 5772 рубля с сим-картой и деньгами на счете в сумме 10 рублей, угрожая ударить В.. Получив отказ, Шиц выхватил из рук В. сотовый телефон и, несмотря на требования В. вернуть ему телефон, с похищенным имуществом скрылся, причинив В2 ущерб на общую сумму 5782 рубля.

Подсудимый Шиц вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшей согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шиц суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), поскольку Шиц с целью хищения имущества В2 угрожал избить несовершеннолетнего В., и открыто похитил имущество, находившееся у несовершеннолетнего потерпевшего.

При назначении наказания Шиц суд принимает во внимание характер преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, в несовершеннолетнем возрасте совершавшего корыстные преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также смягчающие наказание обстоятельства: наличие психических отклонений, не исключающих вменяемости, признание вины и раскаяние, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск В2 суд удовлетворяет в полном объеме, так как вина подсудимого доказана, размер исковых требований подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ШИЦ И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком на два года.

Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей с 10 октября 2010 года по 4 февраля 2011 года, меру пресечения на кассационный срок изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Шиц в пользу В2 5782 (пять тысяч семьсот восемьдесят два) рубля в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.