Уголовное дело по п.г ч.2 ст. 161, п.в ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-977/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 10 декабря 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре СКОМОРОХОВОЙ Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца МОЛЧАНОВА Д.Н.,

подсудимого АКСЮТИНА А.С.,

защитника – адвоката ПАРФЕНОВА И.А., представившего удостоверение №610, ордер №83,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению АКСЮТИНА А.С., ранее судимого:

1)27 апреля 2002 года Череповецким федеральным городским судом по п. «Г» ч.3 ст. 163, п. «В» ч.3 ст. 161, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 06 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания;

2) 24 мая 2010 года Череповецким федеральным городским судом по п. «В» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан 05 августа 2010 года, 05 августа 2010 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АКСЮТИН А.С. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) 20 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут АКСЮТИН А.С. подошел к С.., и с целью подавления сопротивления того, нанес два удара кулаком по лицу С., от чего последний, испытав физическую боль, упал. Затем АКСЮТИН А.С. открыто похитил из одежды, одетой на С., принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Нокия 1202», стоимостью 1000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счете которой находились денежные средства в сумме 80 рублей. С похищенным имуществом АКСЮТИН А.С. скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей. Также в результате насильственных действий АКСЮТИНА потерпевшему С. были причинены телесные повреждения: гематомы в области глаз, ссадины лица, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью С.

2) Кроме того, в период с 23 часов 30 минут 22 мая 2010 года до 19 часов 00 минут 23 мая 2010 года АКСЮТИН А.С. похитил оставленный без присмотра автомобиль «Г», стоимостью 60000 рублей, принадлежащий Р.. С помощью вызванного эвакуатора АКСЮТИН транспортировал данный автомобиль в пункт приема металлолома, где сдал автомобиль в качестве металлолома. Полученными от сдачи автомобиля в качестве металлолома денежными средствами АКСЮТИН А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 60000 рублей, который является значительным.

3) Кроме того, 25 мая 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут АКСЮТИН А.С. похитил оставленный без присмотра автомобиль «Г», стоимостью 50000 рублей, принадлежащий К.. С помощью вызванного эвакуатора АКСЮТИН транспортировал данный автомобиль в пункт приема металлолома, где сдал его в качестве металлолома. Полученными от сдачи автомобиля в качестве металлолома денежными средствами АКСЮТИН А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 50000 рублей, который является значительным.

4) Кроме того, 30 мая 2010 года в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут АКСЮТИН А.С. находясь в гостинице, воспользовалсяь тем, что П. спит и не закрыл входную дверь в номер гостиницы, предназначенный и пригодный для временного проживания, незаконно проник в данный номер, который является жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество: со стола, - принадлежащий ООО «А» и не представляющий материальной ценности ноутбук «НР Сомпаг пс 6120» с картой памяти «рсmсi Сименс СР 5512»; принадлежащие П. наручные часы «Товсенд» с ремнем общей стоимостью 30000 рублей; с прикроватной тумбы, - принадлежащий П. сотовый телефон «Кью Тек 8 200» с картой памяти на 4 Гб общей стоимостью 5000 рублей; сим-карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ООО «А», на счете которой находились принадлежащие П. денежные средства в сумме 1500 рублей; из правого кармана жилета с вешалки, - принадлежащие ООО «А» денежные средства в сумме 28519 рублей, и принадлежащие П. денежные средства в сумме 500 евро на общую сумму 18815 рублей по курсу Центрального банка РФ на 29 мая 2010 года.

С похищенным имуществом АКСЮТИН скрылся, причинив ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 28519 рублей, а П. материальный ущерб на общую сумму 55215 рублей, который является значительным.

5) Кроме того, 20 июня 2010 года в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут АКСЮТИН А.С., находясь совместно с Ч. на берегу реки, сорвал с шеи Ч. золотую цепочку, стоимостью 4225 рублей с золотой подвеской стоимостью 1619 рублей. Ч., желая избежать хищения принадлежащего ей имущества, стала звать на помощь и оказала АКСЮТИНУ А.С. сопротивление, взяв того за руку, в которой находились цепочка с кулоном. АКСЮТИН А.С., с целью подавления сопротивления Ч., оттолкнул ту, от чего Ч. испытала физическую боль и упала. Продолжая свои преступные действия, АКСЮТИН А.С. снял с левой руки Ч. золотой браслет стоимостью 4000 рублей, а с мизинца левой руки - золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 3997 рублей. Затем АКСЮТИН А.С. достал из сумки Ч. цифровой фотоаппарат «Сони ОSС - W50» с флеш-картой общей стоимостью 7940 рублей и сотовый телефон «Самсунг S7350 Silver» стоимостью 10490 рублей с картой памяти «Микро SD» на 4 Гб стоимостью 849 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом АКСЮТИН А.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 33120 рублей.

Органом предварительного следствия АКСЮТИНУ А.С. предъявлено обвинение: по двум эпизодам по п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ, – в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый АКСЮТИН А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого АКСЮТИНА А.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый АКСЮТИН А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- от потерпевших К., С., Р., П., Ч., имеется письменное заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке (том 3, л.д. 135, 138, 141, 144, 147);

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении АКСЮТИНА А.С. по п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования АКСЮТИНУ А.С. обвинение по п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду хищения имущества у П..

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому АКСЮТИНУ А.С. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной (том 1, л.д. 46, 227, том 2 л.д. 75, 122, 204), полное признание вины, способствованию раскрытию преступления, так как подсудимый принимал меры к отысканию похищенного имущества и его возвращению потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый АКСЮТИН А.С. характеризуется следующим образом: ранее судим, совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, и два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся; в 2009 и 2010 году привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом количества совершенных преступлений, часть из которых совершена в период условного осуждения, их тяжести и дерзости, совершения преступлений с применением физического насилия, суд считает, что исправление подсудимого АКСЮТИНА А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Суд также считает возможным не назначать подсудимому АКСЮТИНУ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку часть умышленных преступлений (3 эпизода), относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, совершена подсудимым АКСЮТИНЫМ в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить АКСЮТИНУ условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого городского суда от 24.05.2010 года.

Исковые требования потерпевшего С. о возмещении материального ущерба на сумму 1280 рублей и морального ущерба на сумму 5000 рублей (том 1 л.д. 79); потерпевшего Р. о возмещении материального ущерба на сумму 60000 рублей (том 3 л.д. 53); потерпевшего К. о возмещении материального ущерба на сумму 50000 рублей (том 3 л.д. 72), суд удовлетворяет в полном объеме, так как материальный ущерб причинен в результате хищения имущества, то есть противоправных действий подсудимого, составляет именно указанную сумму, что подтверждено материалами дела; исковые требования признаны подсудимым. Иски подлежат взысканию с подсудимого АКСЮТИНА А.С..

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЮТИНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему по данным статьям наказание:

по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - по эпизоду грабежа в отношении С. от 20.02.2010 г., – в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, - по эпизоду кражи имущества Р., - в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить АКСЮТИНУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Назначить АКСЮТИНУ А.С. наказание:

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, - по эпизоду кражи имущества К., - в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, – по эпизоду кражи имущества у П., - в виде лишения свободы сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца;

по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - по эпизоду грабежа в отношении Ч., - в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить АКСЮТИНУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на года ТРИ года ДВА месяца.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить АКСЮТИНУ А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого городского суда от 24.05.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Череповецкого городского суда от 24.05.2010 года, и наказания, назначенного по настоящему приговору, определить АКСЮТИНУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить АКСЮТИНУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения АКСЮТИНУ А.С. оставить прежнюю, – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, - с 05 августа по 10 декабря 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с АКСЮТИНА А.С. в пользу потерпевших:

- С. – 1280 (одна тысяча двести восемьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба и 5000 рублей в счет возмещения морального ущерба;

- Р. – 60000 (шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

- К. – 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: копии документов на автомашины, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела; товарный чек на подвеску, кассовый чек и бирка на золотое кольцо, гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат, кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела; ноутбук «НР Сомпаг пс 6120» с картой памяти «рсmсi Сименс СР 5512», сотовый телефон «Кью Тек S 200» с картой памяти на 4 Гб, выданные на ответственное хранение потерпевшему П., – оставить у потерпевшего П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным АКСЮТИНЫМ А.С., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: ФЁДОРОВА Н.К.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 25.01.2011 приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.