Дело № 1-165/2011П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 09 февраля 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,
подсудимого Рыбакова Р.В., адвоката Смирнова Ю.Ф., при секретаре Скомороховой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбакова Р. В..По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рыбаков Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
В июле 2010г. Рыбаков Р.В. в своей квартире расположенной, произвел высадку в почву семени рода конопля, содержащего наркотические вещества, то есть в период с июля 2010г. по 11 октября 2011г. создав благоприятные условия для произрастания путем организации полива, освещения, вырастил растение рода конопля, содержащее наркотические вещества.
11 октября 2010 года Рыбаков Р.В.. находясь в своей квартире, выращенное растение рода Конопля, содержащее наркотические вещества, изъял из почвы, высушил на батарее отопления и измельчил руками, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 11,573 грамма, в крупном размере, которое Рыбаков Р.В., без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, в одежде, в своем жилище до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО.
13 октября 2010 г. около 15 час. 10 мин., в автомашине «В», сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО был задержан Рыбаков Р.В. 13 октября 2010г. в период с 16 час. 15 мин. по 16 час. 40 мин., в ходе личного досмотра Рыбакова Р.В. сотрудниками ЧМРО УФСКНГ России по ВО были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри каждого, которое согласно заключения эксперта от 12.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 7.420 грамма, что относится к крупному размеру.
14 октября 2010 г. в период с 12 час. 45 мин. по 13 час. 12 мин. в ходе обыска в жилище Рыбакова Р.В., сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно, заключения эксперта от 11.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 4,153 грамма.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыбаков Р.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Рыбаков Р.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор, защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.
Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Рыбакову Р.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Рыбакова Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает такие смягчающие наказание Рыбакова Р.В. обстоятельства как полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбакова Р.В. является рецидив преступления.
Суд учитывает личность Рыбакова Р.В. который удовлетворительно характеризуется, на учете в психоневрологическом не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания с 2000 года, имеет постоянное место жительства, работает, совершил преступление, спустя непродолжительное время после освобождения, находясь на условно-досрочном освобождении, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, не может быть исправлен без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Рыбакова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Рыбакову Р.В. условно досрочное освобождение, назначенное по приговору Шекснинского районного суда от 03.10.2006 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание виде 2 месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору суда от 03.10.2006 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Рыбакову Р.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыбакову Р.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством - марихуана массой 7,420 грамма, фрагменты бумаги, в которых оно находилось, изъятые в ходе личного досмотра Рыбакова Р.В., бумажный конверт с бумажным свертком с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством - марихуана массой 4.153 грамма, фрагмент бумаги, в котором оно находилось, бумажный конверт с приспособлением для курения, на поверхности которого в ходе экспертного исследования обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЧМРО УФСКН России по ВО – уничтожить, горшок с цветком, изъятые в ходе обыска в жилище Рыбакова Р.В. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по ВО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым Р.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: Полунин В.Б.
Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.