Дело №1-5/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 12 января 2011 года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего Полунина В.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимой Чашиновой Т.К
потерпевшего С.
адвоката Фигуриной Л.Ф.
при секретаре Побуцской Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чашиновой Т. К., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ
у с т а н о в и л:
Чашинова Т.К. совершила кражу.
Преступление ею было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2009 года около 3 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что С. спит и за ней никто не наблюдает, тайно похитила из барсетки, находившейся в серванте в большой комнате квартиры, принадлежащей потерпевшему С. денежные средства в сумме 5700 рублей, а также тайно похитила из куртки, находившейся на вешалке в коридоре данной квартиры, принадлежащий потерпевшему С. кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 600 рублей, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания, подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Прокурор, потерпевший, а также защитник подсудимой с ходатайством подсудимой согласились.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства ею заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, собранными по делу доказательствами виновность подтверждается.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Чашиновой Т.К. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимой Чашиновой Т.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечном раскаянии в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
Суд учитывает личность Чашиновой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судима, за корыстные преступления, вновь совершила хищение спустя непродолжительное время после отбытия наказания, поэтому не может быть исправлена без изоляции от общества.
Суд, рассмотрев вопрос о гражданском иске, полагает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Чашинову Т. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Меру пресечения на кассационный период оставить виде заключения под стражу.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшего С. полностью и взыскать в его пользу в счет возмещения материального вреда с Чашиновой Т.К. 6300 рублей.
Вещественные доказательства- распечатку телефонных переговоров – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок после провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Б.Полунин
Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года.