Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в, 325 ч.2, 161 ч.1 УК РФ



Дело 1-1040\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 28 декабря 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца,

подсудимого Кузьмина Е.А., защитника – адвоката Шишеловой В.Е.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Е. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин Е.А. в период с 18.07.2010 г. по 07.08.2010 г. совершил в г. Череповце 3 преступления: кражу, грабеж и похищение важных личных документов. Преступления были совершены Кузьминым Е.А. при следующих обстоятельствах:

1) 18 июля 2010 г. около 12 часов Кузьмин Е.А., находясь в квартире своей матери К.. преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из квартиры следующее имущество К.: ноутбук марки «Siemens» стоимостью 20000 руб., золотой перстень стоимостью 5000 руб., золотое кольцо стоимостью 3500 руб., золотые серьги стоимостью 5000 руб. и золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 руб. С похищенным вещами Кузьмин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 руб.

2) 04 августа 2010 г. в 21.30. час. у Кузьмина Е.А., возник умысел на хищение важных личных документов, принадлежащих Ж.. Реализуя этот свой преступный умысел, Кузьмин Е.А. просунул руку в открытое окно 1-го этажа здания и достал принадлежащую Ж. сумку, в которой находились важные личные документы на имя потерпевшего: служебное удостоверение сотрудника МВД, карточка-заместитель на табельное оружие, водительской удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон прохождения техосмотра автомобиля, полис автострахования ОСАГО «С». Кузьмин Е.А. осмотрел сумку, похитил оттуда перечисленные важные личные документы Ж., которыми он впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

3) 07 августа 2010 г. в 16.30. час. Кузьмин Е.А., находясь в ТЦ и преследуя цель хищения чужого имущества, подошел к отделу «Г», на прилавке которого находился ноутбук «Аsus». Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца отдела, Кузьмин Е.А. открыло похитил данный ноутбук и стал уходить из ТЦ. Преступные действия Кузьмина Е.А. были замечены продавцом отдела Ю., которая стала кричать, требуя от Кузьмина Е.А. остановиться и вернуть похищенное. Кузьмин Е.А., осознавая, что его преступные действия обнаружены и стали очевидны для окружающих, данное обстоятельство проигнорировал, от своих преступных намерений не отказался и с похищенным ноутбуком с места происшествия скрылся. Впоследствии Кузьмин Е.А. похищенным ноутбуком стоимостью 15000 руб. распорядился по своему усмотрению, чем причинил его владельцу – Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия Кузьмин Е.А. обвиняется: по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у Ж. документов по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Подсудимый Кузьмин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Кузьмина Е.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Кузьмин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Кузьминым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Кузьмину Е.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Кузьмину Е.А. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной, способствование розыску части имущества К., добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину Е.А., является рецидив преступлений.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у психиатра он не состоит, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы статус Кузьмина Е.А. квалифицируется врачами комиссии как наркомания в стадии ремиссии. ( т. 2, л.д. 163 ) Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Кузьмин Е.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 2, л.д. 147-148 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Кузьмина Е.А. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, в частности, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд назначает Кузьмину Е.А. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания Кузьмину Е.А., суд учитывает требования ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Ж. и представителя потерпевшего Горбунова Д.Ю. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – по эпизоду кражи имущества К., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев без ограничения свободы,

ст. 325 ч. 2 УК РФ – по эпизоду по эпизоду похищения у Ж. важных личных документов, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 05 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

ст. 161 ч. 1 УК РФ – по эпизоду грабежа ноутбука Б., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Кузьмину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, переведя при этом наказание в виде исправительных работ в лишение свободы, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Срок отбытия наказания Кузьмину Е.А. исчислять с 15 сентября 2010 г. Меру пресечения Кузьмину Е.А. оставить содержание под стражей.

Взыскать с Кузьмина Е.А. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями: в пользу Ж. – 4000 руб., в пользу Горбунова Д.Ю. – 15 000 руб.

Вещественные доказательства: документы, выданные на ответственное хранение Ж., - возвратить потерпевшему; 2 золотых кольца, выданные на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшей; 4 залоговых билета, выданные О., - возвратить указанному свидетелю; хранящиеся в материалах дела 2 кассовых чека и записку - хранить в материалах дела; DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.