Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-94/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 13 января 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Костылева А.В.,

при секретаре Артемьевой Я.С.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., обвиняемого Горобца А.В., защитника Водинова О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горобца А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Горобец А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года около 17 часов у подъезда Горобец А.В., без цели сбыта, с целью личного употребления безвозмездно получил от Т. и таким образом незаконно приобрел смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана массой 1,029 грамма в крупном размере. Смесь наркотических средств Горобец А.В. незаконно хранил при себе в портсигаре в поясной сумке до момента его изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области 09 августа 2010 года.

Преступление Горобца А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Горобца А.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Горобец А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании с 01 апреля 2010 г, согласно акту судебно-наркологической экспертизы признан страдающим наркоманией и нуждающимся в принудительном лечении от наркомании которое ему не противопоказано, по месту регистрации жалоб участковому уполномоченному милиции на поведение Горобца А.В. не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Таковыми обстоятельствами суд также признает состояние здоровья подсудимого, который страдает язвенной болезнью и гепатитом «С», признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд является рецидив преступления.

Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого и данные о его личности, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горобца А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2010 г по 12 января 2011 г.

Меру пресечения на кассационный срок оставить Заключение под стражу.

Вещественные доказательства: смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 1,029 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области – уничтожить; мобильный телефон «А» с сим-картой «Б» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области - выдать осужденному Горобцу А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Костылев

Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года.