Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-174/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец, 15 февраля 2011 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Артемьевой Я.С.,

С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., адвоката Меликян Э.Х., а также потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морошкиной Х. Ш. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Морошкина Х.Ш. совершила кражу в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 г около 17 часов, находясь в гостях Морошкина Х.Ш. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в коридоре принадлежащий Л. кошелек стоимостью 1000 рублей в котором находились 3000 рублей, золотая цепочка 585 пробы стоимостью 5880 рублей, золотые серьги 585 пробы стоимостью 6915 рублей, золотой кулон 585 пробы стоимостью 1350 рублей, а также не представляющие ценности пластиковая карта «Сбербанка России» и дисконтные карты различных магазинов. С похищенным имуществом Морошкина Х.Ш. скрылась, причинив Л. значительный ущерб на 18145 рублей.

Преступление Морошкиной Х.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке, по ходатайству подсудимой Морошкиной Х.Ш. и ее защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Морошкина Х.Ш. полностью согласна с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей Л. на 4000 рублей, что составляет стоимость похищенных и невозвращенных кошелька и денег, суд удовлетворяет. С иском подсудимая согласна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая трудится, за период работы с 14 марта 2006 г по 18 июня 2009 г -характеризуется положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются беременность, явка с повинной. Таковым обстоятельством суд считает и признание вины.

Исправление подсудимой суд считает возможным при назначении ей самого мягкого наказания – в виде штрафа, который судом определен с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения подсудимой заработной платы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морошкину Х. Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать Морошкиной Х. Ш. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года.