Уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 п.г, 30 ч.1 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-909/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 20 декабря 2010 года.

Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

с участием государственного обвинителя Банниковой И.Н.

подсудимого: Меньшикова А. С.

адвоката: Фигуриной Л.В.

при секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕНЬШИКОВА А. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Меньшиков А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года около 11 часов Меньшиков А.С., незаконно сбыл, а именно продал П. за 5000 руб. наркотическое средство - героин общей массой не менее 5,282 грамма, в особо крупном размере.

1 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 22 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра П2. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри, являющимся наркотическим средством - героин массой 0,955 грамма, в крупном размере, которое ему сбыл П. 01.04.2010 г. около 18 часов.

1 апреля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра П. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом в виде порошка и комочков являющимся наркотическим средством - героин общей массой 2,854 грамма, в особо крупном размере.

2 апреля 2010 года в период времени с 05 часов 32 минут до 05 часов 57 минут в ходе обыска в жилище П, сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области были изъяты полимерный контейнер с тремя бумажными свертками внутри которых находилось вещество в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством - героин общей массой 1,473 грамма, в крупном размере.

Общая масса наркотического средства- героин сбытого 1 апреля 2010 года Меньшиковым А.С. П. составляет 5,282 грамма, что является особо крупным размером.

В период времени до 00 часов 10 минут 2 апреля 2010 года Меньшиков А.С. незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства, без цели сбыта наркотическое средство -героин общей массой не менее 39,134 грамма, в особо крупном размере.

2 апреля 2010 года около 00 часов 10, сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области был задержан Меньшиков С.Н..

2 апреля 2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 15 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Меньшикова А.С. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области были обнаружены и изъяты полимерный пакет, бумажные свертки с веществом в виде порошка, являющимся наркотическим средством - героин общей массой 39,134 грамма, в особо крупном размер.

Подсудимый Меньшиков А.С. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что П. он не сбывал наркотических средств, изъятый у него героин он приобрел и хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым, данное наркотическое средство не намеревался кому-либо сбывать. Наркотические средства, которые были у него, он сам приобретал у П.. Считает, что сотрудниками наркоконтроля в отношении него были совершены незаконные действия при его задержании. Он не имеет ни какого отношения к героину, который был изъят у П2. и П..

Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена и подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Так, свидетель П. показал, что с Меньшиковым А.С. они вместе ранее отбывали наказание. В городе встретились случайно. 1 апреля 2010 года его задержали вместе с П2. Затем ему предложили указать лиц, у которых он приобретал наркотик. Сотрудники наркоконтроля ему угрожали, и поэтому он сказал, что знает Меньшикова, ему предложили участвовать в проверочной закупке в отношении Меньшикова А., что ему пришлось сделать. Его подвели к квартире Меньшикова. Он позвонил в двери. Когда Меньшиков открыл двери, сотрудники наркоконтроля ворвались в квартиру. В действительности он приобретал наркотик через «закладки», не зная, кто ему продает наркотик, просто созванивался по определенным номерам, известным наркоманам. На предварительном следствии он оговорил Меньшикова А. под давлением сотрудников наркоконтроля.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля П. о том, что 1 апреля 2010 года около 11 часов в квартире Меньшикова А. приобрел у Меньшикова наркотическое средство - героин за 5000 руб., в дальнейшем часть данного наркотического средства - героин он продал П2, другая часть хранилась при нем, третья часть данного героина хранилась по месту его жительства. Он приобрел наркотик для продажи, для того, чтобы получить большую выгоду от продажи героина он решил разбавить героин размолотыми таблетками димедрола. Он размолол несколько таблеток димедрола, и перемешал полученный порошок от размолотых таблеток димедрола со всей массой наркотического средства - героин, приобретенного у Меньшикова А. Он изначально, сразу после задержания, а так же на протяжении всего предварительного следствия по его уголовному делу, а так же в суде давал признательные показания о том, что героин он приобрел 01.04.2010 года у Меньшикова А.. Оснований оговаривать Меньшикова у него не было и нет. (т. 2 л.д. 74-75)

Свидетель Т. показала, что является гражданской женой Меньшикова А.С.. О том, что Меньшиков употребляет героин, ей стало известно в конце 2009 года. Где Меньшиков брал героин, она не знает. Про наркотики, обнаруженные у Меньшикова, она ни чего пояснить не может. Днем 1 апреля 2010 года у них был П.. Вечером к ним ворвались сотрудники наркоконтроля, провели обыск, забрали сотовые телефоны, деньги её и Меньшикова, героин со стола. Насилие не применялось.

В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Т. о том, что примерно в ноябре 2009 года Меньшиков А. стал употреблять наркотики – героин. Где Меньшиков брал героин, она не знает. В ноябре 2009 года по её просьбе Меньшиков сделал ей инъекцию с героином. С февраля 2010 года они переехали жить в другую квартиру, так как там близко садик, в который им дали путевку. Она точно не помнит, примерно с декабря 2009 года, Меньшиков перестал ходить на работу, так как стал часто употреблять героин. Периодически до ареста у Меньшикова появлялись наркотики - свертки из полиэтилена с героином, сколько там было героина, она не знает. У Меньшикова откуда-то появились электронные весы, она думает, что Меньшиков с помощью этих весов фасовал наркотик, а иначе зачем весы нужны были. В ее присутствии Меньшиков наркотики не фасовал. Меньшиков скрывал от нее место хранения героина, возможно не доверял ей. Она в расфасовке героина не участвовала. Как часто Меньшиков фасовал героин, она не знает. Периодически к Меньшикову приходили его знакомые, которые приобретали у Меньшикова героин, она не может назвать имена этих ребят, она не всех знает. Она сама не видела, как Меньшиков передавал ребятам героин, но он сам говорил ей об этом, а так же, давал ей деньги, которые, как она думает Меньшиков зарабатывал на продаже героина. Деньги всегда хранились у Меньшикова, который давал ей по ее просьбе по 500 рублей и больше. Она знакома с П.. Последний раз П. она видела или 01.04.2010 года или за день до этого, П. приходил к ним в гости, но долго не сидел, она особо не наблюдала за тем, чем занимались П. и Меньшиков. 01.04.2010 года вечером к ним приехала мама Меньшикова А.- М.. Поздно вечером она с Меньшиковым собирались в аптеку, за лекарствами. Вдруг в двери кто-то постучался, подумали, что вернулся П.. Меньшиков открыл дверь, а там оказались сотрудники наркоконтроля, которые вошли в квартиру. Меньшикова и ее доставили в отдел наркоконтроля. Ей было известно, что у них дома был героин, который до прихода сотрудников наркоконтроля лежал на кухонном столе, героин находился в обыкновенном целлофановом пакете. Меньшиков собирался употребить героин. Через некоторое время, ее привезли на обыск в их квартиру. Обыск был проведен в присутствии понятых. При ней в квартире сотрудники обнаружили и изъяли весы электронные, ватки, ложку, кусочки бумаги, которые Меньшиков приготовил для расфасовки героина. (т.1 л.д. 46-48)

Свидетель К. показал, что 1 апреля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека (П.), у которого изъяли два телефона, сигареты, ключи, наркотики. Жалоб от П. не поступало.

Свидетель П3 дал аналогичные показания.

Свидетель С. показала, что принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире П. Изъяли свертки с порошком. П. говорил, что это героин. Замечаний не было.

Свидетель С. дал аналогичные показания.

Свидетель Р.. показал, что принимал участие в качестве понятого при досмотре Меньшикова А.С., у которого был изъят белый порошок в пакетиках и контейнере из под «киндер сюрприза». Меньшикову было плохо, его трясло. Меньшиков ни чего не говорил. На руках и ногах Меньшикова были синяки.

Протоколом личного досмотра П2 от 01.04.2010 г., с описанием изъятых у него: бумажного свертка с веществом в виде порошка и комочков внутри, сотового телефона. В протоколе зафиксированы пояснения П2. о том, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 01.04.2010 г. у П. за 1000 руб. (1 л.д. 117-118)

Заключением эксперта от 13.05.2010 года, о том, что вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра П2 01.04.2010 г., является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 0,955 грамма. (1 л.д. 182-185)

Протоколом личного досмотра П. от 01.04.2010 г. с описанием изъятых у него: двух сотовых телефонов «Нокиа», денежных средств в сумме 1000 руб., полимерного пакета с механической застежкой с тремя свертками из бумаги, в которых находилось вещество в виде порошка и комочков. В протоколе зафиксированы пояснения П. о том, что в свертках находится героин, который он приобрел 01.04.2010 г. у Меньшикова А.. (т. 1 л.д. 133-134)

Заключением эксперта от 13.05.2010 года, о том, что вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра П. 01.04.2010 г., является наркотическим средством - героин. Общая масса героина составляет 2,854 грамма. (т.1 л.д. 176-179)

Протоколом обыска от 02.04.2010 г., по месту жительства П., с описанием места, откуда был изъят полимерный контейнер с тремя бумажными свертками с веществом в виде порошка и комочков внутри. (т.1 л.д. 156-158)

Заключением эксперта от 11.05.2010 года, о том, что вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе обыска в жилище П. 02.04.2010 г., является наркотическим средством - героин. Масса героина составляет 0,512 грамма, 0,486 грамма, 0,475 грамма. Общая масса героина составляет 1,473 грамма. (т. 1 л.д. 188-192)

Протоколом обыска от 02.04.2010 г., по месту жительства Меньшикова А.С., с описанием мест, откуда были изъяты: электронные весы, восемнадцать фрагментов бумаги, слюда с ватой с наслоениями вещества, чек, полимерный пакет с 11 фрагментами бумаги, столовая ложка из металла с наслоениями вещества, чайная ложка с наслоениями вещества. (т. 1 л.д. 163-164)

Заключением эксперта от 06.05.2010 года, о том, что на поверхности фрагментов ваты и поверхности ложек, изъятых 01.04.2010 года в процессе обыска у Меньшикова А.С. обнаружены наслоения наркотического средства - героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. (т.1 л.д. 195-201)

Протоколом осмотра вещественных доказательств: конверта с веществом, изъятым у П2; конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра П.; конверта с веществом, изъятым в ходе обыска ;двух ложек с наслоениями, изъятыми в ходе обыска; фрагментов бумаги, изъятых в ходе обыска; денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра П.; сотовых телефонов изъятых в ходе личного досмотра П., с описанием имеющихся в них контактов; сотового телефона изъятого в ходе личного досмотра П2. (т.1 л.д. 229-236)

Протоколом личного досмотра Меньшикова А.С. от 02 апреля 2010 года, с описанием обнаруженных у него и изъятых: полимерного пакета с веществом в виде порошка и комочков; полимерного контейнера с пятью свертками из бумаги с веществом в виде порошка и комочков; сотового телефона, четырех кассовых чеков и квитанций. (т.1 л.д. 5-6)

Заключением судебно-химической экспертизы от 30.04.2010 года, о том, что вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Меньшикова А.С. 02.04.2010 года, является наркотическим средством - героин. Масса героина составила: 38,127 грамма, 0,202 грамма, 0,169 грамма, 0,211 грамма, 0,159 грамма и 0,266 грамма. Общая масса героина составила 39,134 грамма. (1 л.д. 64-67)

Протоколом осмотра: полимерного свертка с веществом, полимерного контейнера со свертком с веществом, изъятых в ходе личного досмотра Меньшикова А.С. 02.04.10 года; пакета из полимерного материала; конверта с квитанциями изъятыми в ходе личного досмотра Меньшикова А.С.; сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Меньшикова А.С. с описанием зафиксированных в нем контактов. (т. 1 л.д. 97-104)

Заключением эксперта от 22.07.2010 года, о том, что наркотические средства, изъятые: в ходе личного досмотра П2., в ходе личного досмотра у П., в ходе обыска сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилморфина - могли составлять ранее единую массу.

Наркотические средства - героин общей массой 39,134 грамма изъятые 02.04.2010 года в ходе личного досмотра Меньшикова А.С. сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилморфина - могли составлять ранее единую массу.

Наркотические средства, изъятые у П2., П. ранее не составляли единую массу с наркотическими средствами, изъятыми у Меньшикова А.С. (т. 2 л.д. 51-59)

Эксперт показала, что она проводила сравнительную судебно-химическую экспертизу по наркотикам, изъятым у Меньшикова А.С., П2 и П.. Героин, изъятый у Меньшикова А.С., отличен по составу от героина, изъятого у П2. и П. Данные наркотики из разных партий.

Согласно заключения эксперта от 19 апреля 2010 года у Меньшикова А.С. обнаружены участки гиперпигментированной кожи в виде «дорожек» по ходу вен левой конечности. Эти телесные повреждения являются следами инъекций различных сроков давности. (т.1 л.д. 70-71)

Согласно акта судебно наркологической экспертизы от 19 апреля 2010 года Меньшиков А.С. страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении от наркомании, проведение которого ему не противопоказано. (т.1 л.д. 74)

Суд расценивает показания подсудимого Меньшикова А.С. о том, что он не сбывал героин П., как его защитную позицию, желание запутать фактические обстоятельства дела, и уйти от ответственности за содеянное. Полные и последовательные показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные материалами уголовного дела, о том, что именно у Меньшикова А.С. он приобрел героин, часть которого продал П2., другая часть героина была изъята у него, суд считает соответствующими действительности показания П., (в настоящее время осужденного за сбыт наркотиков и отбывающего наказание) данные им в ходе судебного разбирательства о том, что на предварительном следствии он оговорил Меньшикова А.С., героин приобретал у неизвестных лиц, через «закладку», суд расценивает как его желание помочь Меньшикову А.С., содержащемуся под стражей, смягчить наказание за содеянное.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого Меньшикова А.С. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступление совершенное Меньшиковым А.С. по факту сбыта героина П. по ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Меньшиков А.С. по месту своего жительства, продал П. за 5000 рублей имевшийся у него героин массой 5,282 грамма в особо крупном размере, совершив незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Суд переквалифицировал действия Меньшикова А.С. по факту незаконного оборота наркотического средства героин массой 39,134 грамма со ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» на ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как в ходе судебного разбирательства не добыто прямых и бесспорных доказательств того, что данное наркотическое средство Меньшиков А.С. намеревался кому –либо сбыть, сам подсудимый являясь наркозависимым, как следует и описательной части наркологической экспертизы потребляемая им доза, разделенная на несколько приемов составляет 8-10 граммов, показал, что данный наркотик он собирался употребить сам. Суду не представлено данных о том, что героин, аналогичный по составу, изъятому у Меньшикова А.С., был кому-то сбыт.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, являющегося наркозависимым, а также смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: частичное признание вины, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, указанных обстоятельств, суд назначает Меньшикову А.С. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении вида и размера наказания Меньшикову А.С., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МЕНЬШИКОВА А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «Г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- ВОСЕМЬ лет,

По ст. 228 ч.2 УК РФ- ТРИ года ШЕСТЬ месяцев

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений МЕНЬШИКОВУ А. С. определить наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбытием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Меньшикову А.С. на кассационный срок оставить- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 2 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, элементы упаковки, чеки, квитанции- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН- уничтожить; сотовый телефон с двумя сим картами- выдать Т..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меньшиковым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15.02.2011 приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.