Дело № 1-961/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 21 декабря 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.
Подсудимых: Афанасьева И. Е., Сухогузова В. В., Колесова О. Н.,
Адвокатов: Чубарина И.В., Борисовой Н.Ю., Торочковой Г.А., Соколова А.Г.
Потерпевших: К., Ш., Н.,
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АФАНАСЬЕВА И. Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 325 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.
СУХОГУЗОВА В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.
КОЛЕСОВА О. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Афанасьев И.Е., Колесов О.Н. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; Афанасьев И.Е., Сухогузов В.В. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия; кроме того Афанасьев И.Е. похитил у гражданина важный личный документ; Колесов О.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба Б. и кражу телефонов К2 и Н. в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
1) 03 августа 2010 года в 16 часов 05 минут Афанасьев И.Е. и Колесов О.Н. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества догнали К., при этом Афанасьев И.Е. нанес К. удар кулаком в лицо, отчего последний, испытав физическую боль, упал на землю. Затем Афанасьев И.Е. и Колесов О.Н. стали совместно наносить К. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. После чего Афанасьев И.Е. и Колесов О.Н. совместно обыскали карманы одежды К. и открыто похитили у него: сотовый телефон «Samsung C -1080», стоимостью 1000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; комплект ключей не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 80 рублей, не представляющие материальной ценности- банковскую пластиковую карту «ВТБ-24» и банковскую пластиковую карту «Сбербанк России» на имя К., на счету которых денежных средств не находилось. С похищенным имуществом Афанасьев И.Е. и Колесов О.Н. скрылись с места совершения преступления и распорядились данным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 1130 рублей, а также физическую боль и побои.
2) 03 августа 2010 года около 16 часов 05 минут в ходе открытого хищения имущества у К., Афанасьев И.Е. обыскав карманы одежды К. похитил у него паспорт на имя К., и распорядился данным личным документом по своему усмотрению.
3) 11 августа 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Афанасьев И.Е. и Сухогузов В.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества напали на Ш., и избили его, при этом Сухогузов В.В., нанес Ш. удар кулаком в лицо, от которого Ш. испытав сильную физическую боль, упал на пол. Затем Афанасьев И.Е. и Сухогузов В.В. нанесли Ш., множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. Сухогузов В.В., взяв металлическую трубу, используя ее в качестве оружия, нанес Ш. указанной трубой множественные удары по голове и другим частям тела. После чего, Сухогузов В.В. передал металлическую трубу Афанасьеву И.Е., который, используя ее также в качестве оружия, нанес данной металлической трубой множественные удары по голове и другим частям тела Ш. Затем Сухогузов В.В. и Афанасьев И.Е. действуя совместно и согласовано, открыто похитили у Ш. слуховой аппарат «Siemens» стоимостью 8500 рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью 2490 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 5890 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 155 рублей, пропуск на ОАО «С» на имя Ш. и не представляющую материальной ценности связку ключей от квартиры.
Совместными действиями Афанасьев И.Е. и Сухогузов В.В. причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму 18035 рублей, кровоподтеки на лице, в области губ, на левой ушной раковине, на боковой поверхности грудной клетки справа, ушиб мягких тканей левого плечевого сустава, гематому в правой височной области, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.
4) 17 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Колесов О.Н. путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую Б. видеокамеру «Sony» стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Колесов О.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
5) 18 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут в палате Торакального отделения МУЗ «Городская больница» Колесов О.Н. с прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащий Т. сотовый телефон «Nokia 1202» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 1300 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также, принадлежащий Н. сотовый телефон «Nokia 2760» стоимостью 2500 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Колесов О.Н. скрылся с места совершения преступления и распорядился данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, а Н. материальный ущерб на сумму 2650 рублей.
Подсудимый Афанасьев И.Е. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что 3 августа 2010 года он был дома, к нему зашли Колесов и К., они вместе распивали спиртное, затем К. ушел. Они с Колесовым решили ограбить К. и выбежали за ним на улицу. Догнав К., он нанес К. один удар кулаком в лицо, от чего тот упал. Больше ударов К. не наносили. Он и Колесов осмотрели карманы одежды К.. Он взял документы, ключи, телефон. Телефон впоследствии передал Колесову. Пластиковых карт не видел.
11 августа 2010 года он встретил Ш., распивали спиртное вместе он, Ш. Сухогузов и Г., далее помнит все смутно, поскольку был пьян, помнит, что бил Ш. руками, ногами, металлической палкой. Сухогузов также бил Ш. руками и ногами, бил ли Сухогузов Ш. металлической палкой он не помнит. У Ш. он ни чего не похищал. На предварительном следствии давал другие показания под физическим и психологическим давлением со стороны оперативных сотрудников.
В порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Афанасьева И.Е. о том, что 10 августа 2010 года в вечернее время он встретил Ш., с которым вместе пошли на квартиру к Г.. В квартире распивали спиртное он Ш, Сухогузов и Г., после чего все легли спать. Проснувшись он предложил Сухогузову избить Ш. и забрать у того что-либо ценное, а затем поделить на двоих. Сухогузов согласился. Он подошел к Ш. и стал тому предъявлять претензии, но какого именно характера он не помнит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Сухогузов нанес Ш. удар по лицу. Ш. упал с дивана на пол, а он и Сухогузов стали наносить Ш. множественные удары руками и ногами по телу. Затем Сухогузов из-под кровати достал металлическую трубу, он не помнит, наносил ли Сухогузов удары Ш. металлической трубой. Он в это время наносил мужчине удары руками и ногами. Затем он взял у Сухогузова из рук данную трубу и нанес Ш. несколько ударов. После чего, он сказал Сухогузову, чтобы тот держал руку Ш., а он будет снимать кольцо. Сняв у Ш. с пальца кольцо, они снова стали избивать его. Затем они осмотрели карманы одежды Ш.. Он взял у Ш. денежные средства и сотовый телефон «Нокия». Когда Ш. пришел в себя, то убежал с квартиры. Слуховой аппарат у Ш. он не похищал. Сотовый телефон «Нокия» он передал Сухогузову, деньги, похищенные у Ш. они поделили на двоих, кольцо он решил оставить себе, для того, чтобы не потерять, он одел Г. на палец. (т. 1 л.д.148-149, т. 2 л.д. 171-172)
Подсудимый Сухогузов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 11 августа 2010 года, когда он пришел в снимаемую им квартиру, там уже находились Афанасьев, Ш. и Г.. Вместе распивали спиртное. Он сильно опьянел. Он и Афанасьев избили Ш.. Он поднял трубу, но ударов трубой Ш. он не наносил. Афанасьев забрал у него трубу. Помнит, что держал руку Ш., чтобы Афанасьев снял у него с пальца кольцо. Карманы одежды Ш. не осматривал, вещи не похищал. Поскольку событий происходившего он не помнил, то на предварительном следствии полностью согласился с показаниями Г. В содеянном раскаивается.
В порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Сухогузова В.В. о том, что 11.08.2010 г. в ночное время он находился вместе с Афанасьевым, Г. и Ш.. Афанасьев предложил ему избить и ограбить Ш.. Он согласился. Он нанес Ш. удар кулаком в лицо, отчего последний упал. Потом он и Афанасьев стали вместе наносить Ш. удары руками и ногами по различным частям тела. Затем он из под кровати достал металлическую трубу, но умысла бить ею Ш. у него не было. Афанасьев в этот момент взял у него трубу и стал наносить ею Ш. удары по различным частям тела. После того, как они прекратили избиение, Афанасьев сказал ему: «Держи его руку». Он стал держать руку Ш., а Афанасьев снял с руки Ш. золотое обручальное кольцо. Потом Афанасьев обыскал карманы одежды Ш. и вытащил оттуда сотовый телефон «Нокиа» и деньги, что еще взял у Ш. Афанасьев он не видел. Потом они отошли от Ш., и Афанасьев передал ему сотовый телефон «Нокиа», похищенный у Ш., который впоследствии он продал. Он Ш. ударов металлической трубой не наносил. (т. 1 л.д. 143-144, 167-168, 226-227)
Подсудимый Колесов О.Н. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что 17 апреля 2010 года он познакомившись с Б. пришел к нему на квартиру, где вместе распивали спиртное. К Б. приехали две девушки, через некоторое время там произошел какой-то конфликт. Он, воспользовавшись отсутствием к нему внимания, похитил видиокамеру и ушел из квартиры. Камеру продал незнакомому человеку.
3 августа 2010 года он, Афанасьев и К. выпивали на квартире у Афанасьева. Затем К. пошел домой. Он и Афанасьев вышли за К. на улицу. Афанасьев догнал К. и ударил его. К. упал. Он К. не бил. На предварительном следствии он себя оговорил, сказав, что взял у К. деньги 80 рублей, в действительности он денег у К. не брал. Предварительного сговора с Афанасьевым на хищение имущества К. у них не было.
18 сентября 2010 года он находился в городской больнице, сообщением врачей о предстоящей операции был сильно расстроен, находясь в подавленном состоянии, не понимая, что делает, он похитил в палате два телефона, которые в последствии продал. В содеянном раскаивается.
В порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследованы показания подсудимого Колесова О.Н. о том, что с 15.09.2010 г. он находился в МУЗ «Городская больница» в торакальном отделении, в палате. 18.09.2010 г. с ним в палате находились двое пожилых мужчин, Вечером этого же дня он в больнице один пил алкогольный коктейль. Когда коктейль закончился, он решил похитить у мужчин сотовые телефоны, время уже было 23 час. 00 мин. 18.09.2010 г., он убедился, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, взял с полок сотовые телефоны и одно зарядное устройство. С похищенным имуществом он вышел из палаты и покинул больницу. На улице за больницей, он вытащил сим карты и выбросил их. На проезжей части он поймал такси и поехал в 104-ый микрорайон. По дороге он продал телефоны мужчине-таксисту за 1000 рублей. Данные деньги он потратил на собственные нужды. (т. 2 л.д.76-77)
Вина подсудимых в совершении преступлений установлена и подтверждена в судебном заседании, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
1,2) По факту хищения имущества К. виновность Афанасьева И.Е. и Колесова О.Н., а также по факту хищения паспорта у К. виновность Афанасьева И.Е. установлена и подтверждена:
Показаниями потерпевшего К. о том, что 3 августа 2010 года распивали спиртное у Афанасьева на квартире он, Колесов и Афанасьев. После чего он пошел домой. Его догнал Афанасьев и нанес ему удар рукой в лицо, от чего он упал. Затем его стали быть. Он не видел кто и какие ему удары наносил, поскольку закрывал голову руками. Он видел только, что Афанасьев и Колесов наклонились к нему. Обшарили карманы его одежды. У него похитили деньги 80 рублей, паспорт, пластиковые караты, ключи. В настоящее время ему все вернули кроме пластиковых карт. Затраты на восстановление пластиковых карт он желает взыскать с подсудимых.
Заявлением потерпевшего К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц избивших его и открыто похитивших у него телефон, деньги, паспорт. (т.1 л.д. 3-4)
Протоколом явки с повинной Афанасьева И.Е. о том, как он и Колесов О. 3 августа 2010 года договорились и похитили имущество у К., при этом он ударил К. по лицу, а затем они с Колесовым осмотрели карманы одежды К., забрав его имущество. (т.1 л.д. 14)
Протоколом выемки у Афанасьева И.Е. паспорта на имя К., комплекта ключей. (т.1 л.д. 21)
Протоколом явки с повинной Колесова О.Н. в котором зафиксированы подробные пояснения Колесова об обстоятельствах хищения имущества К. а также о том, как он продал сотовый телефон К. (т.1 л.д. 24)
Протоколом выемки у К3 сотового телефона принадлежащего К. (т.1 л.д. 35-36)
Протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг С 1080», комплекта ключей, паспорта на имя К.. (т.1 л.д. 41-43)
Распиской К. о получении сотового телефона, комплекта ключей, своего паспорта. (т.1 л.д. 48)
3) По факту разбойного нападения на Ш. виновность Афанасьева И.Е. и Сухогузова В.В. установлена и подтверждена:
Показаниями потерпевшего Ш. о том, что 10 августа 2010 года он встретился с Афанасьевым, с которым пошли к Г. домой распивать спиртное. Спиртное распивали, он, Афанасьев, Г. и Сухогузов. Затем он прилег отдохнуть. Проснувшись, он присел на диван. Афанасьев и Сухогузов распивали спиртное. Неожиданно Сухогузов, подойдя к нему ударил его. Он упал с дивана и забился в угол. Сухогузов и Афанасьев стали его избивать. Сухогузов наносил ему удары металлической трубой по голове и плечам. Затем Афанасьев и Сухогузов стали снимать у него с пальца обручальное кольцо. Афанасьев держал руку, а Сухогузов снимал кольцо. У него из карманов одежды похитили деньги, сотовый телефон. После того как Афанасьев и Сухогузов отошли от него ему удалось убежать из квартиры. Ему были причинены телесные повреждения, поддерживает гражданский иск на сумму 50000 рублей за моральный вред, обосновывая его перенесенными физическими и нравственными страданиями, поддерживает иск за материальный вред на сумму 15545 рублей- стоимость похищенного и не возращенного имущества.
Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. о том, что 10 августа 2010 года она с Сухогузовым В., затем пришли Афанасьев и незнакомый мужчина (Ш.), уже сильно пьяные. В квартире стали распивать спиртное. Затем Ш. лег спать. Они также легли спать. Когда она проснулась, то Афанасьев и Сухогузов уже сидели и распивали спиртное, а Ш. еще спал. Афанасьев предложил Сухогузову ограбить Ш., Афанасьев согласился. Она видела, как Сухогузов нанес Ш. удар по лицу, от удара Ш. покачнулся, после чего упал на пол и забился к стенке. Афанасьев и Сухогузов стали наносить Ш. множественные удары руками и ногами. Она видела, как Сухогузов достал из-под кровати металлическую палку, как Сухогузов наносил Ш. удары палкой, она не видела, но она видела, что данную палку Сухогузов передал Афанасьеву и как Афанасьев стал наносить палкой удары Ш. по голове, рукам, плечам, в это время подошел Сухогузов и стал Ш. пинать ногами. Затем Сухогузов схватил Ш. за руку, а Афанасьев стал снимать с руки Ш. обручальное кольцо, после чего Афанасьев одел ей на руку кольцо, которое забрал у Ш., она его сама об этом не просила, при этом Афанасьев ей сказал, что это подарок. Но ей данное кольцо не было нужно, но она не знала, что делать с данным кольцом, поэтому не сняла его с руки. Затем Сухогузов и Афанасьев снова стали избивать Ш. – Афанасьев наносил Ш. удары металлической палкой, а Сузогузов, руками и ногами. Затем Афанасьев стал осматривать карманы одежды Ш. и достал у того какие-то вещи, что именно она в тот момент не видела. Она вступилась за мужчину, и забрала у Афанасьева металлическую палку. После этого Сухогузов и Афанасьев зашли в ванную комнату, что бы отмыть руки от крови, а она в этот момент сказала Ш., чтобы тот быстро уходил из квартиры. Она открыла входную дверь и Ш. убежал. Когда ребята вышли из ванной и увидели, что Ш. нет они вдвоем побежали его догонять, однако сразу вернулись так как его не нашли. После этого Сухогузов показал ей сотовый телефон она не видела какого тот цвета и какой точно модели, так как в квартире нет света. До этого момента у Сухогузова никогда за период их знакомства (около 10 месяцев) не было сотовых телефонов. У Афанасьева в руках она увидела деньги в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей. Афанасьев и Сухогузов поделили эти деньги, по сколько она не знает, она также поняла, что данные денежные средства были похищены у Ш.. Она видела, как Сухогузов что-то выкинул в окно, но что именно она не знает. Кольцо находится у нее, и она готова его добровольно выдать сотрудникам милиции. (т. 1 л.д.126-129)
Заявлением Ш. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, избивших его и похитивших у него имущество. (т.1 л.д. 68)
Протоколом осмотра квартиры, с описанием обстановки в квартире и мест где были обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, следы пальцев рук, микрочастицы. (т.1 л.д. 83-88)
Заключением эксперта от 8 сентября 2010 года о том, что обнаруженный при осмотре квартиры след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Сухогузова В.В. (т.1 л.д. 116-120)
Протоколом выемки у Г. и осмотра золотого кольца. (т.1 л.д. 131, 133-134)
Протоколом явки с повинной Сухогузова В.В. об обстоятельствах избиения Ш. и хищения у него имущества. (т.1 л.д. 135)
Протоколом явки с повинной Афанасьева И.Е. об обстоятельствах избиения Ш. и хищения у него имущества. (т.1 л.д. 136)
Протоколом осмотра металлической трубы и обручального кольца. (т.1 л.д. 176-177)
Справкой о стоимости обручального кольца. (т.1 л.д. 181)
Распиской Ш. о получении своего обручального кольца. (т.1 л.д. 183)
Заключением эксперта от 12 октября 2010 года о том, что у Ш. обнаружены кровоподтеки на лице, кровоподтеки губ, кровоподтеки на левой ушной раковине, на боковой поверхности грудной клетки справа. Данные телесные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 205-206)
4,5) По фактам хищения имущества Колесова О.Н., Т., Н. виновность Колесова О.Н. установлена и подтверждена:
Явкой с повинной Колесова О.Н. об обстоятельствах хищения видиокамеры у Б.. (т.2 л.д. 3-4)
Исковым заявлением Б. на сумму 10000 рублей – стоимость, похищенной видиокамеры. (т.2 л.д. 19)
Свидетель Я. показал, что 17 апреля 2010 года он, Колесов О. распивали спиртное у Б. видиокамеры не видел, по факту ее кражи ни чего пояснить не может.
Потерпевшая Н. показала, что её отец находился на лечении в больнице. Для связи она дала отцу сотовый телефон. Телефон и зарядное устройство у отца похитили. Поддерживает иск на сумму 2500 рублей.
Заявлением Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного похитившего сотовый телефон из палаты городской больницы у ее отца. (т. 2 л.д. 32)
Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Т. о том, что К2. 16.09.2010 г. находился в торакальном отделении МУЗ «Городская больница ». В больницу он отцу принес свой сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1300 рублей. В сотовом телефоне была установлена сим карта на его имя, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей. Данный сотовый телефон является его собственностью, отцу он дал его во временное пользование. 19.09.2010 г. вечером, он пришел в больницу к отцу и спросил, почему он не звонит, отец сказал, что 18.09.2010 г. около 23 час. 00 мин. он уснул, а проснулся он в 03 час. 00 мин. 19.09.2010 г. и обнаружил, что сотового телефона нет, который лежал на тумбочке, так же не было зарядного устройства к сотовому телефону. Отец сказал, что в краже он подозревает Колесова О.Н., который вместе с ним лежал в палате. Отец сказал, что Колесов ушел из больницы, не получив выписки. Общий ущерб от кражи составляет 1500 рублей, данный ущерб для него значительным не является. Документы на сотовый телефон он не сохранил.(т. 2 л.д.41)
Заявлением Т. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего сотовый телефон у его отца из больничной палаты. (т.2 л.д. 33)
Протоколом осмотра больничной палаты МУЗ «Городская больница», с описанием обстановки в палате. (т.2 л.д. 34-39)
Протоколом явки с повинной Колесова О.Н. об обстоятельствах хищения им сотовых телефонов из больничной палаты. (т.2 л.д. 51,52)
Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы у Колесова О.Н.обнаружено смешанное расстройство личности. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время у Колесова О.Н. психотических расстройств нет. (т.2 л.д.109-110)
Суд расценивает показания подсудимого Афанасьева И.Е. о том, что он не похищал имущества у Ш. как его защитную позицию и желание смягчить наказание за содеянное, показания данные Афанасьевым И.Е. на предварительном следствии суд считает соответствующими действительности, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетеля Г..
Показания подсудимого Сухогузова В.В. о том, что он не наносил потерпевшему Ш. ударов трубой, суд расценивает как его защитную позицию и желание смягчить наказание за содеянное. У суда нет оснований ставить под сомнение полные и последовательные показания потерпевшего Ш., об обстоятельствах его избиения и хищения его имущества, подтвержденные материалами уголовного дела.
Суд расценивает показания подсудимого Колесова О.Н. о том, что у него и Афанасьева И.Е. не было предварительного сговора на хищение имущества К. как его желание смягчить наказание за содеянное. Как следует из показаний потерпевшего К. Афанасьев и Колесов при совершении в отношении него преступления действовали согласовано, вместе обшаривали карманы его одежды. Подсудимый Колесов О.Н. после совершения преступления лично продал телефон потерпевшего К..
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимых Афанасьева И.Е., Сухогузова В.В., Колесова О.Н. в совершении преступлений.
Суд квалифицирует преступления совершенные подсудимыми:
- Афанасьевым И.Е. и Колесовым О.Н. по факту хищения имущества К. по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Афанасьев И.Е. и Колесов О.Н. действуя согласованно, открыто похитили имущество К., при этом Афанасьев И.Е. нанес потерпевшему удар в лицо, причинив ему физическую боль.
-Афанасьевым И.Е. по факту хищения паспорта К. по ст.325 ч.2 УК РФ- как похищение у гражданина важного личного документа. При совершении грабежа в отношении К. Афанасьев при осмотре карманов одежды потерпевшего обнаружил паспорт на имя К. и похитил данный важный личный документ.
-Афанасьевым И.Е. и Сузогузовым В.В. по факту хищения имущества Ш. по ст. 162 ч.2 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд исключает из обвинения подсудимых, по данному эпизоду квалифицирующие признаки ст. 162 УК РФ- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозу применения такого насилия, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в данной части.
- Колесовым О.Н. по факту хищения видиокамеры Б. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Колесов О.Н. находясь в квартире Б. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, тайно похитил видиокамеру принадлежащую Б., причинив ему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
- Колесовым О.Н. по факту хищения сотовых телефонов Н. и Т. по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Колесов О.Н., воспользовавшись отсутствием к нему внимания, тайно похитил из больничной палаты МУЗ «Городская больница» сотовые телефоны принадлежащие Н. и Т. и распорядился ими по своему усмотрению.
Уголовное преследование Колесова О.Н. по факту хищения паспорта у К. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения, в отношении него по данной статье УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых характеризующихся отрицательно, привлекавшихся к административной ответственности, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами являются: явки с повинной; у Афанасьева И.Е. кроме того, частичное признание вины, возвращение части имущества; у Сухогузова В.В. фактическое признание вины, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления; у Колесова О.Н. – признание вины, состояние его здоровья.
Отягчающими ответственность подсудимых Афанасьева И.Е., Колесова О.Н. обстоятельствами является- рецидив преступлений.
Отягчающих ответственность подсудимого Сухогузова В.В. обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих ответственность подсудимого Сухогузова В.В. обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при определении размера наказания ст. 162 УК РФ
С учетом данных о личности подсудимых Афанасьева И.Е., Колесова В.В. характера совершенных преступлений, суд назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении вида и размера наказания Афанасьеву И.Е. и Колесову В.В. судом не установлено.
Принимая во внимание то, что Сухогузов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 10 июня 2010 года.
Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме: Ш., за материальный вред на сумму 15545 рублей, за моральный вред 50000 рублей; Б. -10000 рублей; Т.-1500 рублей; Н.- 2500 рублей, поскольку именно в результате преступных действий подсудимых потерпевшим был причинен материальный вред, Ш. кроме того физические и нравственные страдания связанные с его избиением. Ущерб не возмещен. Исковые требования потерпевшего К. суд оставляет без рассмотрения, поскольку нет документального подтверждения на его затраты по восстановлению кредитных карт. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
АФАНАСЬЕВА И. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 325 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде:
По ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ - ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;
По ст. 325 ч.2 УК РФ – обязательных работ на срок 160 часов;
По ст. 162 ч.2 УК РФ- ПЯТИ лет.
На основании ст. 71 УК РФ обязательные работы на лишение свободы, путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений АФАНАСЬЕВУ И. Е. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Афанасьеву И.Е. на кассационный срок оставить – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
СУХОГУЗОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы по приговору Череповецкого городского суда от 10 июня 2010 года,
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи по судебному участку № 64 от 11 декабря 2009 года виде 5000 рублей штрафа, окончательно по совокупности приговоров СУХОГУЗОВУ В. В. определить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года со штрафом 5000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
КОЛЕСОВА Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:
По ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ- ЧЕТЫРЕ года;
По ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ- ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
По ст. 158 ч.1 УК РФ – ОДИН год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений КОЛЕСОВУ О. Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Колесову О.Н. на кассационный срок оставить – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.
Взыскать: с Афанасьева И.Е. и Сухогузова В.В. солидарно в пользу Ш. в счет возмещения материального вреда-15545 рублей, с них же по 25000 рублей в пользу Ш. в счет возмещения морального вреда; с Колесова О.Н. в пользу Б. - 10000 рублей, Т.-1500 рублей, Н.- 2500 рублей, в счет возмещения материального вреда. Иск потерпевшего К. оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: обручальное кольцо- передать Ш.; паспорт на имя К., связку ключей, сотовый телефон – передать К.; копии гарантийного талона и кассового чека на слуховой аппарат- хранить при деле; металлическую трубу, полиэтиленовый пакет- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Афанасьевым И.Е., Сухогузовым В.В., Колесовым О.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.