Уголовное дело по ст. ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п.а,г УК РФ



Дело № 1-762/2010П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 31 декабря 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

подсудимых Бабенко А.Н., Румянцева Е.О. адвокатов Кузнецова А.Н. Филипповского Е.С.

потерпевших: Д, Б.

при секретаре судебного заседания: Скомороховой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабенко А. Н по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г», УК РФ,

Румянцева Е. О.,по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О. совершили разбой и грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года около 23.40 час. Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О. по предварительному сговору,напали на Д., а именно догнали потерпевшую, где Румянцев Е.О. потребовал, чтобы Д. остановилась, после чего схватил потерпевшую за левый рукав куртки, и используя в качестве оружия нож, имеющийся при себе, приставил его к животу Д., при этом незаконно потребовал от последней поставить на землю, имеющийся при ней пакет с продуктами питания. Д. данную угрозу восприняла реально и, опасаясь ее осуществления, поставила пакет на землю. Бабенко А.Н., действуя совместно и согласованно с Румянцевым Е.О., взял в руки пакет с продуктами питания, в котором находились:5 блинов, общей стоимостью 25 рублей, 3 котлеты, каждая стоимостью 6 рублей 50 копеек, общей стоимостью 19 рублей 50 копеек, набор из курицы, стоимостью 45 рублей, упаковка майонеза, стоимостью 20 рублей, 1 бутылка пива «Янтарное», стоимостью 71 рубль, пачка сигарет «Dallas», стоимостью 17 рублей принадлежащий Д., таким образом, похитив его. Затем, Румянцев Е.О., удерживая Д. за рукав куртки, и демонстрируя ей нож, незаконно потребовал у потерпевшей показать содержимое ее карманов, а также потребовал передать ему сотовый телефон. Д. опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кармана куртки, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Б», на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей и передала его Румянцеву Е.О. После чего Румянцев Е.О., передав Бабенко А.Н. сотовый телефон, потребовал у Д. передать ему денежные средства. На отказ в передаче денег, Румянцев Е.О. продолжая удерживать потерпевшую за рукав куртки, осмотрел карманы ее одежды. После чего, Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О., не обнаружив ничего ценного при потерпевшей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О. причинили потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1217 рублей 50 копеек.

Кроме того 26 мая 2010 года около 06 часов 05 минут Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О., по предварительному сговору между собой, догнали Б., затем Румянцев Е.О., незаконно потребовал у Б. передать ему сумку. Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также опасаясь применения к ней физического насилия, закричала, чем привлекла внимание неустановленного органами предварительного следствия лица, который сделал замечание Румянцеву Е.О. и Бабенко А.Н.. Румянцев Е.О. и Бабенко А.Н. убежали, а Б. ушла. После этого, продолжая преступные действия Румянцев Е.О. и Бабенко А.Н. вновь догнали Б. и Румянцев Е.О. потребовал у Б. передать ему деньги, на что Б. ответила отказом. Тогда, Румянцев Е.О. и Бабенко А.Н. по очереди стали дергать за сумку Б., которая находилась в руках последней, однако вырвать ее не смогли. После этого, Румянцев Е.О., потребовал открыть кошелек, и передать ему деньги. Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сумки кошелек, откуда достала деньги в сумме 200 рублей и передала их в руки Румянцеву Е.О.. Румянцев Е.О. и Бабенко А.Н. не удовлетворились данной денежной суммой, которую передала Б. потребовали передать оставшиеся, имеющиеся при ней денежные средства. Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кошелька 150 рублей, которые передала в руки Бабенко А.Н.. Похищенным имуществом Бабенко А.Н. и Руиянцев Е.О. распорядились по своему усмотрению, а именно: оставили в личное пользование.

Своими действиями Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О. причинили потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Подсудимый Бабенко, допрошенный в суде вину свою признал частично и показал, что 25 мая 2010 года Румянцев Е.О. предложил ему погулять по г. Череповцу, после чего Румянцев зашел домой к общей знакомой Ш., и они пошли гулять. Когда он и Румянцев стояли у дома, то увидели выходящую из торгового павильона ранее незнакомую Д. которая шла к ним Румянцев подбежав к ней, обхватил ее рукой и стал с ней разговаривать, о чем они говорили он не слышал. Д. поставила пакет на землю. После этого Румянцев подобрал пакет и они ушли. Он понимал, что Румянцев совершает грабеж. В пакете, похищенном у Д. находились: продукты питания, бутылка пива и сигареты. Ножа у Румынцева не было и он его не применял, позднее в милиции он дал показания, что Румянцев при ограблении Д. применил нож, такие показания он дал т.к. его били сотрудники милиции. Затем в присутствии адвоката он их подтвердил следователю, т.к. боялся, что если он не даст таких показаний, его позднее снова изобьют.

26 мая 2010 года он и Румянцев увидели ранее незнакомую Б. Румянцев Е.О. предложил ее ограбить, на что он согласился. Они догнали Б. и преградили ей путь. После этого Румянцев Е.О. потребовал отдать ее сумку, Б. испугалась и закричала. Так как они побоялись, что их могут задержать, то убежали, а Б. пошла дальше. Так как на улице ни кого не было, то они решили догнать Б. и забрать у нее деньги. Они догнали ее и преградили ей путь, после чего Румянцев Е.О. потребовал дать ему деньги, но Б. отказалась, тогда Румянцев дернул за ее сумку. Затем Румянцев Е.О. пригрозил Б. физической расправой, в случае если она не отдаст деньги. Тогда Б. достала 200 рублей и передала их Румянцеву Е.О. Так как переданных денег было мало, то они потребовали у Б. передать еще деньги. Она достала из кошелька 150 рублей и передала ему в руки.

В суде по ходатайству прокурора были оглашены показания Бабенко на предварительном следствии о том, что 25 мая 2010 года Румянцев Е.О. предложил ему погулять по г. Череповцу, после чего Румянцев зашел домой к общей знакомой Ш., и они пошли гулять. Находясь на автобусной остановке Румянцев Е.О., показал ему кухонный нож и предложил кого- нибудь ограбить, так как закончились деньги. Далее они поехали на автобусе в город. Он и Румянцев увидели выходящую из торгового павильона «В», ранее незнакомую Д. Румянцев Е.О. предложил ее ограбить, на что он согласился. Он и Румянцев догнали Д., Румянцев подбежав к ней, обхватил ее рукой и приставил к ее телу нож, при этом потребовал поставить пакет, который она держала в руках, на землю, а также показать содержимое карманов. Д. поставила пакет на землю, затем отдала ему свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson», который он впоследствии отдал Румянцеву Е.О. После этого они с места преступления скрылись. В пакете, похищенном у Д. находились: продукты питания, бутылка пива и сигареты. Куда Румянцев дел нож он не знает. Т.1 л.д(47-50)

Подсудимый Румянцев допрошенный в суде вину свою признал частично и показал,

что 25 мая 2010 года около 23 часов 45 минут он увидел Д. и у него возник умысел похитить у нее деньги. Он подошел к ней и потребовал поставить пакет на землю, после чего спросил есть ли у нее деньги, она сказала, что нет. Не поверив ей он предложил проверить содержимое ее карманов, тогда она достала сотовый телефон и отдала его ему. Затем он заметил, что она испугалась, поэтому обнял за плечи, успокоил и велел идти домой. После этого взял пакет с земли и вместе с Бабенко ушел. Ни каких угроз в адрес Д. не высказывал, ее не удерживал, ножом не угрожал, в сговор на хищение имущества Д. с Бабенко не вступал.

26 мая 2010 года около 06 часов 10 минут увидев ранее незнакомую Б. у него возник умысел похитить у нее деньги, о чем они договорились с Бабенко А.Н. После чего он и Бабенко А.Н. подошли к Б. и кто-то из них дернули за ручки сумки Б., сзади. Она остановилась и обернулась. После этого он сказал Б., что им нужны деньги, она испугавшись их, попросила ее не трогать и предложила дать самой им деньги. Затем Б. достала кошелек и подала ему 200 рублей. Затем Бабенко сказал, что денег мало и потребовал еще, тогда Б. дала ему 150 рублей. Угроз в адрес Б. не высказывал, физическое насилие не применял.

Однако, хотя подсудимые Бабенко и Румянцев вину свою в преступлениях, изложенных в приговоре, признали частично, их вина в указанных преступлениях, полностью доказана в суде, следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Д. о том, что 25 мая 2010 года около 23 часов 40 минут возвращалась домой, при ней находился пакет с продуктами питания, услышала шаги бегущих ранее незнакомых Бабенко А.Н. И Румянцева Е.О. Она остановилась, обернулась, а затем повернулась к ним лицом. Бабенко и Румянцев добежав до нее, остановились. Затем Румянцев Е.О., сказал ей : «Стой не дергайся». она испугалась того, что он может ее убить. Затем он встал слева от нее, сбоку, и крепко схватил своей правой рукой, за рукав куртки выше локтя, она и увидела, что у Румянцева Е.О. из левого рукава куртки торчит лезвие ножа. Она уверена, что это был нож. Румянцев вплотную к телу нож не подносил, держал напротив живота, примерно в расстоянии 7 см. Далее Румянцев сказал грубым и требовательным тоном: « ставь пакет на землю», что она и сделала. Затем Румянцев Е.О. сказал Бабенко пакет, после чего Бабенко взял ее пакет с продуктами и стал его держать. Затем Румянцев Е.О. потребовал передать деньги. Она, боясь того что Румянцев может причинить вред ее здоровью, так как он продолжал держать нож напротив ее тела, а также держал ее за куртку, достала из нижнего правого кармана куртки сотовый телефон и подала Румянцеву, который взял сотовый телефон и передал Бабенко А.Н. Затем Румянцев Е.О. потребовал отдать деньги, тогда она пояснила, что их у нее нет. Тогда Румянцев Е.О. не поверив ее словам, проверил содержимое двух нижних карманов куртки, однако в них ничего ценного не нашел. После этого она стала просить ее отпустить, что он и сделал. Желает взыскать с Бабенко А.Н. и Румянцева Е.О. причиненный их действиями материальный ущерб т.к. продукты были испорчены, в размере 1217 рубля 50 копеек, а также 30000 рублей в счет возмещения морального ущерба.

Показаниями потерпевшей Б. оглашенными в суде о том, что 26 мая 2010 года около 06 часов 10 минут услышала шаги, и обернувшись, увидела идущих позади нее ранее незнакомых Бабенко А.Н. и Румянцева Е.О., которые ее обогнали и преградили ей дорогу. Затем Румянцев Е.О. потребовал у нее отдать ему сумку, она отказалась, пояснив, что ничего ценного у нее нет, и закричала прося о помощи. В этот момент на Румянцева и Бабенко закричал, проходивший неподалеку мужчина, после чего Бабенко и Румянцев убежали, а она продолжила свой путь и когда подошла к дому к ней вновь подбежали Румянцев и Бабенко, Румянцев потребовал передать ему деньги. После того как она сказала, что денег у нее нет, Румянцев и Бабенко по очереди дернули за ее сумку, но она удержала ее в руках. Она поняла, что сама сумка им не нужна, а только деньги, которые имеются у нее. Затем Румянцев потребовал расстегнуть кошелек. Она отказалась, тогда Румянцев угрожающим тоном пригрозил, ей что если она не выполнит их требования, то ей будет хуже. Она испугавшись, что Бабенко и Румянцев могут причинит ей физический вред, подала Румянцеву 200 рублей. Затем Румянцев и Бабенко потребовали передать еще деньги. Она достала из кошелька 3 купюры по 50 рублей каждая и передала их Бабенко А.Н. Таким образом у нее было похищено 350 рублей. В ходе производства предварительного расследования ей было возвращено 270 рублей. Материальный иск она заявлять не желает и просит взыскать с Румянцева и Бабенко в счет возмещения морального вреда 10000 рублей. /том 1 л.д. 17-20, том 2 л.д. 35-36/

Показаниями свидетеля В, в суде о том, что работает инспектором ДПС в ГИБДД УВД по г. Череповцу. 26 мая 2010 года находился на смене совместно с М.. Около 06 часов 55 минут 26 мая 2010 года было получено сообщение о том, что у гр. Б. открыто похитили деньги, а также были переданы приметы подозреваемых. По схожим приметам, ими был задержан Бабенко А.Н., которого потерпевшая Б. сразу же опознала, пояснив, что именно Бабенко А.Н. совместно с задержанным сотрудниками БППСМ Румянцевым Е.О. похитили у нее деньги. Бабенко и Румянцев с потерпевшей были доставлены в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля Ш.в суде о том, что знакома с Бабенко А.Н. и Румянцевым Е.О. Румянцеву являлась гражданской женой. Румянцев проживал у нее в квартире в течении недели. В тот день вечером Румянцев и Бабенко ушли от нее. Вернувшись, они принесли с собой пакет, в котором находились продукты питания, и попросили положить их в холодильник. Пакет она передала маме. Затем Румянцев Е.О. поругался с ее матерью, собрал свои вещи и попросил вернуть его пакет с продуктами, что она и сделала. Затем Румянцев и Бабенко ушли. Ножа у него она не видела. На следующий день они вместе. Румянцев и Бабенко ненадолго отходили, но зачем она не знает, о хищении они ей ничего не говорили. В протоколе ее допроса указано, что она видел складной нож у Румянцева, однако это не правда, таких показаний она не давала, почему следователь записала такие показания в протокол она не знает.

Показаниями свидетеля К. в суде о том, что она является знакомой Ш., также знакома с Румянцевым и Бабенко. Она знает о том, что Румянцев ограбил девушку и похитил у нее продукты и сотовый телефон. Как он ее грабил конкретно она не знает. Она видела у него маленький складной нож с коротким лезвием, серого цвета, он обычно носил его с собой. Она также видела, как он переодевался из оранжевой футболки в бежевую. Также помнит, что подсудимые рассказывали, как ограбили бабушку и похитили у нее 350 рублей.

Явкой с повинной Бабенко А.Н., в которой он пояснил, что 26 мая 2010 года увидев ранее незнакомую Д., Румянцев предложил ее ограбить, на, что он согласился. Когда они догнали Д., Румянцев Е.О. приставил к ее телу нож и потребовал поставить пакет на землю и отдать сотовый телефон. Д. поставила на землю пакет, а сотовый телефон передала ему. /том 1 л.д. 160/

Явкой с повинной Бабенко А.Н., в которой пояснил, что 26 мая 2010 года около 06 часов 00 минут он с Румянцевым Е.О. открыто похитили у Б. деньги в сумме 200 рублей./том 1 л.д. 32 /

Явкой с повинной Румянцева Е.О., в которой пояснил, что 26 мая 2010 года около 06 часов 00 минут он совместно с Бабенко А.Н. открыто похитили у Б. деньги в сумме 300 рублей. /том 1 л.д. 34/

Заявлением Д., о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25 мая 2010 года под угрозой ножа открыто похитили, принадлежащие ей продукты питания и сотовый телефон марки «Sony Ericsson». /том 1 л.д. 141 /

Заявлением Б., о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26 мая 2010 года около 06 часов 10 минут угрожая физической расправой, открыто похитили принадлежащие ей деньги в размере 350 рублей. /том 1 л.д. 3 /

Протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 года участка местности. Схемой, фототаблицей.

/том 1 л.д. 142-143, 144, 145 /

Протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 года участка местности. Схемой, фототаблицей. /том 1 л.д. 4-6, 7,8/

Протокол выемки: супового куриного набора, трех котлет, пакета, куртки мужской типа толстовки, джинс у обвиняемого Бабенко А.Н.. Расписка о получении потерпевшей Д. супового куриного набора, трех котлет, пакета. Фототаблицей.

/том 1 л.д. 171, 172, 182, 183, 184, 185 /

Протоколом выемки: сумки в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 130 рублей у потерпевшей Б.. Протоколом осмотра: сумки в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 130 рублей. Распиской о получении потерпевшей Б. сумки, кошелька, денег в сумме 130 рублей.

/том 1 л.д. 21, 22-23, 24-25,26,27,28/

Копией протокола осмотра Румянцева Е.О. дежурным травматологом 26 мая 2010 года в 20 часов 30 минут, копия листа назначения наркотических средств Румянцеву Е.О. /том 1 л.д. 251-252/

Вещественными доказательствами: денежные средства в размере 170 рублей. Протоколом выемки: 7 купюр номиналом 10 рублей каждая, 1 купюры номиналом 100 рублей у обвиняемого Румянцева Е.О. Протоколом осмотра: 7 купюр номиналом 10 рублей каждая, 1 купюры номиналом 100 рублей. Распиской о получении потерпевшей Беловой К.Ф. денег в сумме 170 рублей. Фототаблицей. /том 1 л.д. 37, 38-39, 239-240, 245-248, 249, 256, 257/

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20 июля 2010 года, согласно которой у Б. до совершения в отношении неё противоправных действий, в криминальный период и в настоящее время имеется хроническое психическое расстройство в форме органического бредового расстройства в связи со смешанными заболеваниями( травма головного мозга, сосудистое заболевание головного мозга). Характер имеющихся расстройств не лишает испытуемую способности давать показания о внешних, фактических сторонах, важных для дела обстоятельств( время, место, внешность правонарушителей, последовательность совершаемых ими действий). В связи с наличием у испытуемой признаков хронического психического расстройства в настоящее время, для исключения неблагоприятного влияния на её психическое здоровье участие Б. в следственном процессе и судебных заседаниях не рекомендуется в связи с возможностью ухудшения психического состояния./том 2 л.д. 167-168/

Осмотром в суде с участием подсудимых и потерпевшей Д. вещественных доказательств,- одежды Румянцева, во время которого она заявила, что узнает темную куртку с капюшоном в которой был одет Румянцев, когда на нее напал вместе с Бабенко.

Суд, оценивая представленные доказательства, считает преступления подсудимых Бабенко и Румянцева, изложенные в приговоре доказанными.

Показания подсудимых о том, что они не совершали разбойное нападение по предварительному сговору на Д., хищение у нее без применения ножа совершил один Румянцев, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они полностью в этой части опровергаются соответствующими действительности показаниями потерпевшей Д., свидетеля К., в совокупности с материалами уголовного дела.

Показания свидетеля Ш. в части того, что она не видела ножа у Румянцева в тот день суд расценивает, как не соответствующие действительности, поскольку они полностью в этой части опровергаются показаниями потерпевшей Д., свидетеля К. и материалами уголовного дела в совокупности.

Суд полагает что Румянцев и Бабенко занимают защитительную позицию в суде с целью смягчить наказания за преступление. Свидетель Ш. являясь знакомой подсудимых также дала показания в суде с целью смягчить им наказание.

Суд рассмотрев вопрос о квалификации преступлений подсудимых квалифицирует преступление Бабенко и Румянцева по факту разбойного нападения на Д. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует преступление Бабенко и Румянцева по факту открытого хищения имущества у Б. по ст. 161 ч. 2 п. «а,»УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору

Такая квалификация является правильной, поскольку подсудимые совершили действия, изложенные в приговоре.

Суд, рассмотрев вопрос о виде наказания подсудимым, назначает им наказание в виде лишения свободы

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Смягчающим наказание подсудимому Бабенко А.Н. обстоятельствами являются: явки с повинной, возвращение похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления, психическое состояние.

Смягчающим наказание подсудимому Румянцеву Е.О. обстоятельством является: явки с повинной, частичное возмещение материального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает личность Бабенко, который отрицательно характеризуется, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у психиатра в Кадуйской районной больнице, ранее совершал преступления.

Суд учитывает личность Румянцева, который отрицательно характеризуется участковым инспектором, ранее судим, совершил преступление во время условно-досрочного освобождения.

Суд полагает, что подсудимые Бабенко А.Н. и Румянцев Е.О. не могут быть исправлены без изоляции от общества.

Суд рассмотрев гражданские иски потерпевших Д., Б. полагает их удовлетворить полностью, т.к. они нашли подтверждение в суде, подсудимые их частично признают.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабенко А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч.2 п. «а,» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

По ст.161 ч.2 п. «а,» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор суда от 9 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бабенко А.Н. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Признать Румянцева Е. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а» УКРФ и назначить ему наказание:

По ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы

По ст.161 ч.2 п. «а,» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров этого и приговора суда от 9 ноября 2010 года. Окончательно назначить наказание виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Румянцеву Е.О.оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с с 26 мая 2010 года

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Д. и взыскать в ее пользу с подсудимых Бабенко А.Н. и Румянцева Е.А. в счет возмещения материального ущерба 1217 рубля 50 копеек солидарно, а также взыскать с них же в ее пользу в счет компенсации морального вреда по 15000 рублей с каждого. в долевом порядке.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей Б. и взыскать в ее пользу с подсудимых Бабенко А.Н. и Румянцева Е.О. по 5000 рублей с каждого в долевом порядке в счет возмещения морального вреда

Вещественные доказательства – толстовку, джинсы, футболку – выдать Бабенко А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.Б.Полунин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17.02.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года.