Дело №1-181\2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 февраля 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: Непытаева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: Банниковой И.Н.,
подсудимого: Шашукова Р.А.,
защитника: Филипповского Е.С.,
потерпевшей:С.,
при секретаре: Морозковой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шашукова Р. А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шашуков совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:
6 ноября 2010 года около 9 часов Шашуков, тайно похитил принадлежащие его сестре С. одеяло стоимостью 400 рублей и комплект постельного белья стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
6 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут Шашуков, тайно похитил принадлежащие С. машинку для стрижки волос стоимостью 3480 рублей, ножницы общей стоимостью 2000 рублей, накидку стоимостью 350 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5830 рублей.
Подсудимый Шашуков вину признал полностью, с исковыми требования потерпевшей согласился в полном объеме и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Прокурор и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Шашуковым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шашукова по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), так как он тайно похитил принадлежащее С. имущество общей стоимостью 1700 рублей.
Действия Шашукова по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил принадлежащее С. имущество, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей на момент совершения преступления являлся для нее значительным.
При назначении наказания Шашукову суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, признание вины, как обстоятельства, смягчающее наказание, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ.
Гражданский иск С. суд удовлетворяет в полном объеме, так как вина подсудимого доказана, размер исковых требований подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Шашукова Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шашукову наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашукову наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать его трудоустроиться в течение двух месяцев, работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения в отношении Шашукова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Шашукова в пользу С. 7830 (семь тысяч восемьсот тридцать) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства: документы хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.